Почему все время все болит? Возможные причины и последствия

Встречали ли вы людей, у которых постоянно что-то болит? Это совсем не редкость. Несмотря на то что причины у этого явления могут быть разными, людям это приносит мало радости. Принято разделять соматические заболевания и психосоматику. Если пациент месяц за месяцем настойчиво спрашивает у врача, почему все время все болит, но при обследовании не находят у него никаких серьезных отклонений, то можно заподозрить второй вариант. То есть органических поражений нет, но человек все равно испытывает вполне реальные мучения.

Такие вопросы являются самыми сложными, потому как пациент не выделяет конкретные жалобы. Приходится провести полное обследование, чтобы можно было сделать какое-либо заключение. Это требует огромного количества времени, сил и финансовых вложений, ведь диагностика по большей части платная. Давайте рассмотрим основные причины, почему все время все болит.

почему все время все болит

Инфекционные заболевания

Нередко боль - это реакция организма на проникновения различных инфекций. Они могут быть любыми, но в большинстве своем сводятся к общей симптоматике: все тело болит, кости ломит, сон беспокойный. А еще добавьте к этому значительное повышение температуры. Но это еще в лучшем случае. Тогда хоть понятно, почему все время все болит. Бывают ситуации, когда температура, наоборот, снижается. Больной испытывает слабость и вялость. Часто необходимость двигаться вызывает усиление неприятных ощущений, человека бросает в холодный пот. В состоянии покоя самочувствие улучшается, сонливость помогает легче пережить неприятные ощущения.

Сигнал о проблеме

Если человеку не стало лучше в короткие сроки, то нужно со специалистом выяснить, почему все время все болит. Не стоит списывать на минутную слабость или усталость, которая пройдет сама собой. Так бывает при таких проблемах, как:

  • Серьезные заболевания крови.
  • Злокачественные опухоли. Обычно при этом не наблюдается никаких других симптомов, как при простуде или гриппе, но аппетита нет, теряется масса, человека мучает постоянная слабость.
  • Аутоиммунные заболевания и поражение соединительной ткани. В этом случае патогенный процесс внутри суставов приводит к боли в прилежащих мускулах. Этим и объясняют боли во всем теле.
  • Пищевое отравление.
    почему во время месячных болит

Каждый из этих диагнозов слишком серьезен, чтобы игнорировать.

Самодиагностика

Конечно, необходимо как можно раньше обратиться к врачу и выяснить, почему все время все болит. Но можно и самостоятельно попробовать выявить наиболее вероятную причину происходящего. Обязательно оцените характер боли, в какое время суток она проявляется сильней всего. Есть ли дополнительные симптомы, сыпь на коже, озноб или высокая температура.

Нередко наблюдается переход заболевания в хроническую фазу. Сильная боль сменяется умеренными, неприятными ощущениями, но улучшения состояния здоровья не наблюдается. Вместо этого человека мучает хроническая усталость, бессонница. Больной вынужден отказаться от физической активности, у него постоянный стресс и перепады настроения.

Состояние, при котором болит все

Такая болезнь существует, причем является достаточно распространенной. По статистике ею страдает каждый десятый житель Земли. Не зря обезболивающие препараты постоянно находят своего покупателя. Называется недуг фибромиалгия, однако ее причины до сих пор не изучены. Не существует специфических тестов, которые позволяют выявить этот недуг, поэтому приходится полагаться только на слова пациента. Помимо основной жалобы, человек выделяет хроническую усталость и нарушение сна. Примечательно, что страдают от этого недуга в большинстве своем женщины. А причины кроются в нарушении работы головного мозга, который сильно снижает порог чувствительности. То есть болезни не существует, просто прикосновения, которые раньше вызывали бы приятные ощущения, теперь граничат с болью.

почему во время секса болит низ живота

Если она локализована

Выше мы говорили о том, что причиной такого неприятного явления может быть инфекционное заболевание. Но и здесь все не так просто. Если недуг проходит за пару недель, то это классическое ОРВИ, а вот почему все время болит горло? Причин может быть несколько, мы сегодня перечислим только основные:

  • Хронические заболевания. Очень часто постоянную боль провоцируют именно хронически недуги, которые изначально не лечились как положено. Это в первую очередь тонзиллит или фарингит. Симптоматика несколько стихает, по сравнению с первыми днями развития недуга, но сохраняется на длительное время.
  • Аллергические реакции – в этом случае будет наблюдаться сезонность, отек гортани и слезоточивость.
  • Сухость воздуха в комнате. В этом случае проще будет купить увлажнитель воздуха.

Сложно быть женщиной

По статистике, с проблемами регулярных болей женщина сталкивается как минимум в пять раз чаще, чем мужчина. Поэтому дальше мы поговорим именно о проблемах прекрасной половины человечества. С чем они сталкиваются чаще всего? С подросткового возраста у девочек начинаются месячные и сопровождающие их боли. У одних они сильнее, у других слабее. Почему во время месячных болит живот?

Это связано с тем, что матка готовится к беременности. Если она не состоялась, то происходит отторжение эндометрия, то есть внутреннего слоя матки. В первый день менструации она начинает сокращаться. Этот процесс повторяется и в родах, только протекает более интенсивно. Теперь понятно, почему во время месячных болит живот. Сокращения этого мышечного органа вызывают неприятные ощущения.

почему во время месячных болит поясница

Терпимо или слишком больно

На самом деле и здесь все не однозначно. У одной женщины живот лишь слегка ноет перед началом менструации, у другой достаточно сильно болит в первые день – два, но это можно назвать нормальным положением вещей. Однако нередко женщины обращаются к врачам с вопросом, почему во время месячных болит живот сильными приступами, причем эти ощущения не утихают.

Причиной является гормональный сбой. Во время менструации маточные ткани выделяют простагландин, который провоцирует сокращение. Степень болевых ощущений зависит от уровня выработанного гормона. Его избыток может корректироваться гинекологами-эндокринологами при помощи специальных препаратов.

Почему во время месячных болит поясница

На неприятных ощущениях внизу живота все не заканчивается. Вторым вопросом, который нередко обсуждается в женской среде, является следующий: почему во время месячных болит поясница. По статистике, с этим сталкивается 70% женщин. Причин может быть много, и все они должны рассматриваться на личном приеме у врача.

Опоясывающие, ноющие ощущения в этом случае связаны не с заболеваниями позвоночника, как принято считать. Причинами могут быть напряжение в тазовой области, воспаление и отеки мочеполовой системы, гормональные сдвиги. Матка может быть отклонена назад. В этом случае она может давить на нервные окончания и вызывать болевые ощущения. Почему они приурочены именно к менструации? Потому что меняется гормональный фон, а матка начинает сокращаться.

почему во время овуляции болят

Срочно к врачу

Одно дело, если по календарю завтра начало критических дней, а вы испытываете легкий дискомфорт. И совсем другое, если они уже несколько дней как закончились, а вы продолжаете пить обезболивающие препараты. Самое время отправляться к врачу и выяснять, почему болит поясница во время менструации.

Это может сигнализировать об инфекции мочеполовых путей, о воспалении матки, которое приводит к бесплодию, если не лечить. Усложнять ситуацию может внутриматочная контрацепция. Лекарственные препараты слегка облегчают состояние, но не избавят от самой проблемы. Поэтому без похода к врачу не обойтись.

Боли в середине менструального цикла

С таким явлением сталкивается много девушек, но большинство списывает их на месячные. Кто-то на прошедшие, другие на предстоящие. На самом деле к середине цикла происходит важное событие, а именно созревание яйцеклетки, или овуляция. В это время меняется гормональный фон, при благоприятном сценарии женщина готовится стать матерью. По статистике, боли во время овуляции испытывает каждая пятая представительница прекрасного пола. Они могут длиться от нескольких секунд до пары дней, обычно со стороны того яичника, в котором и произошло созревание яйцеклетки.

Чаще всего эти симптомы являются физиологичными и не требуют специальной коррекции. Максимум, что можно принять – это обезболивающий препарат. Обратится к врачу нужно если боли продолжаются более трех дней, а также если они сильные.

почему болит живот во время беременности

Почему болит грудь во время овуляции

Казалось бы, процессы, протекающие в это время в организме, затрагивают только яичники и матку. Но у нас все взаимосвязано. Определенные перемены происходят не только в тех органах, которые отвечают за развитие плода, но и в тех, которые могут пригодиться после рождения крохи. В частности, это молочные железы. Почему во время овуляции болят груди? Все довольно просто, молочная железа остро реагирует на выделяющийся в избытке гормон прогестерон. Из-за этого она набухает, с задержкой жидкости в тканях увеличивается давление на сосуды и нервные окончания, а соединительная ткань не может быстро растянуться в такие короткие сроки. Обычно беспокойство по этому поводу женщины не проявляют, поскольку боли не слишком интенсивные.

Интимные отношения и боль

Сексуальные отношения должны доставлять радость, но порой женщины стараются всеми способами увильнуть от исполнения супружеского долга. При этом они стесняются признаться, в чем проблема. А на самом деле давно пора идти к врачу и выяснять, почему во время секса болит низ живота.

Чаще всего причина заключается в воспалительных процессах, которые протекают в органах малого таза. Обычно в этом случае женщина во время секса испытывает жжение и боль, зуд, которые свидетельствуют об этом. В зависимости от локализации воспаления, боль может отдавать в правый или левый бок, в поясницу. Нередко причиной может быть попадание бактерий из кишечника во влагалище, что и провоцирует развитие воспаления. Нужно начинать лечение как можно быстрее.

Но есть еще ряд причин, почему во время секса болит и тянет внизу живота:

  • венозный застой крови;
  • эндометриоз;
  • спаечные процессы.

Если не лечиться, последствия могут быть довольно серьезными. Запущенные воспалительные процессы приводят даже к бесплодию. Поэтому не тяните с посещением врача.

почему болит поясница во время

Когда проблема не связана с женской половой системой

Нередко представительницы прекрасного пола обращаются к своим гинекологам с жалобами на боль внизу живота, но обследование показывает, что по этой части все совершенно нормально. Первая рекомендация в этом случае - УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Нередко проблема обнаруживается в области печени или поджелудочной железы. Заболевания этих органов ЖКТ порой приводят к ощущению "свинцового шара" внизу живота. Это обусловлено проблемами с расщеплением пищи, отводом желчи и избыточным газообразованием.

В первую очередь в таком случае назначается диета. Коррекция рациона позволяет уменьшить воспаление и раздражение пораженных органов. После этого уже возможна коррекция при помощи медикаментозных препаратов. Но если эта болезнь приобретает хронический характер, то определенные ограничения по питанию придется соблюдать постоянно.

Беременность и боль

Это последний вопрос, который мы хотели рассмотреть сегодня. Почему болит живот во время беременности ответить однозначно сложно, но давайте попробуем ознакомиться с основными причинами.

В первую очередь, они делятся на акушерские и не акушерские. К первой группе относятся боли, которые возникают при угрозе прерывания беременности, внематочной беременности или отслойке плаценты. Они обычно сильные, поэтому не остаются без внимания.

Вторая группа - это характерные для беременности боли, которые не являются опасными. К ним относятся проблемы с ЖКТ, растяжение связок и мышц, смещение внутренних органов. Каждый врач, ведущий беременность, будет объяснять, почему временами болит низ живота.

В каких случаях нужно немедленно вызывать скорую

Если во время беременности появляются сильные, тянущие боли, особенно если к ним прибавляются кровянистые выделения из влагалища. Без адекватной коррекции возникают схваткообразные боли, кровотечение усиливается, шейка матки укорачивается и происходит самопроизвольный аборт. Спровоцировать его может стресс или инфекция, патология развития плода или физические нагрузки.

Вместо заключения

Сегодня у каждого из нас есть возможность прибегнуть к помощи обезболивающих средств, однако не всегда это является хорошим вариантом. Боль – это "сторожевой пес" здоровья. Если она появилась, надо срочно обратиться к врачу и вместе найти причину. Чем больше времени вы откладываете диагностику и лечение, тем сложнее может быть восстановление организма. Поэтому однократно можно принять спазмолитик и полежать с грелкой, но если симптом повторяется, то откладывать уже нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А тут были упомянуты неврологические заболевания?.. Как счастливая обладательница рассеянного склероза, могу добавить такое его проявление, как спастика, например, доставляющая незабываемые ощущения :-) Она, конечно, не только при РС возникает, но всё же... Хотя упоминались аутоимунные заболевания, но описано было всё же не то, что озвучила я... по-моему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.