Радиаторы отопления с нижней подводкой: установка и подключение

В большинстве городских квартир установлены отопительные батареи, где тип подсоединения к трубопроводу стандартный (боковой). Такой метод отличается тем, что теплоноситель поступает по верхней части трубы, а выходит с той же стороны по нижней. Однако в частных домовладениях не всегда имеется возможность выполнить такую разводку. Именно поэтому люди, живущие в частных домах, предпочитают устанавливать радиаторы отопления с нижней подводкой. Давайте рассмотрим, как подключать эти батареи, какими преимуществами они обладают.

Функции

Извилистые и неэстетичные трубы отопительной системы являются не самым лучшим украшением в интерьерах. Специалисты по дизайну придумывают изощренные способы, чтобы спрятать стандартные чугунные батареи. Нужно заметить, что это получается не всегда. Данная проблема решается более эффективно, если использовать отопительные приборы с нижним подключением теплоносителя. Тогда все трубы будут располагаться не на виду, а под финишным покрытием пола.

радиаторы отопления с нижней подводкой
Современный рынок предлагает огромный выбор данного оборудования. Так, идеальным выбором можно считать биметаллические радиаторы отопления с нижней подводкой, монтаж и подключение которых можно осуществить своими руками. Операция по подключению может выполняться как непосредственно напрямую, так и с использованием специального блока. Последний значительно облегчит дальнейшую эксплуатацию и обслуживание. Главное удобство в том, что при отключении радиатора от магистрали отсутствует необходимость в сливе воды.

В алюминиевых, а также в чугунных батареях возможность создания нижней подводки отсутствует. А вот стальные панельные или трубчатые радиаторы вполне подходят для организации подключения таким образом. Далее мы рассмотрим методы установки.

Способы подключения

Радиаторы отопления с нижней подводкой могут быть подключены двумя способами. Так, различают одностороннюю и разностороннюю установку. Какие имеют особенности данные методы?

подключение радиаторов отопления с нижней подводкой
В первом случае выходы для труб будут на одной из сторон. Нагретый теплоноситель будет проходить через верхнюю пробку радиатора. Отвод остывшей жикости идет через нижнюю пробку.

Во втором случае теплоноситель подается с одного из краев. Холодный выводится с другой стороны. Специалисты рекомендуют использовать этот способ там, где установлены автономные отопительные системы. Плюс в том, что подача теплоносителя может быть организована как угодно. Также длина труб будет значительно меньше. Это позволит сэкономить время и деньги, что потребуются на проведение данной операции.

Виды радиаторов

Выделяют три типа радиаторов отопления с нижней подводкой. В каких ситуациях они будут выгодными? Рассмотрим ниже.

радиаторы отопления с нижней подачей
Можно выделить биметаллический секционный радиатор, оснащенный конвенционными пластинами. Данный отопительный прибор универсален – он имеет целых 4 точки для соединения с трубопроводом. Например, изделия от Kermi можно подключить различными способами, в том числе и с нижней подводкой. Потери тепла в самом худшем варианте будут не более 15 процентов. Данную проблему можно легко решить с помощью установки и регулировки термостатов.

Также выделяют рифленые, а также гладкие радиаторы отопления с нижней подачей. Они не имеют возможности иного подключения.

стальные радиаторы отопления с нижней подводкой
Можно использовать и стальную трубчатую батарею. По мнению экспертов, их эффективность очень высока. Сталь и ее сплавы обладают высочайшей теплоотдачей среди всех представленных на рынке вариантов. Из этой группы выделяют вертикальные радиаторы отопления с нижней подводкой – они являются самыми дорогими. Высота их может достигать 2,5 метра. Это итальянские и немецкие изделия. Они подключаются односторонним способом. Элементы подачи и выхода теплоносителя находятся рядом.

Основные плюсы и минусы

С помощью монтажа в помещениях такого отопительного оборудования можно добиться гармонии, а также симметрии в линиях. Скрытый под напольным покрытием трубопровод не будет привлекать к себе внимание, а также не испортит дизайн.

При этом радиаторы отопления с нижней подводкой имеют недостатки. Как уже отмечалось выше, из-за эстетических задач трубопровод монтируется в полу или же скрывается от взглядов под плинтусом. В случае если возникнет даже самая незначительная авария, ремонт чреват серьезными трудностями.

чугунные батареи
Для того чтобы добраться до аварийного участка на трубопроводе, понадобится провести демонтаж напольного покрытия. Данный процесс займет определенное время. Это повлечет за собой дополнительные расходы, так как кроме ремонта или замены поврежденных труб придется восстанавливать покрытие пола.

Также эксперты утверждают, что радиаторы отопления с нижней подводкой не отличаются высоким уровнем теплоотдачи. Если говорить о последней, то на первом месте - традиционные радиаторы с боковым способом подключения. Они чаще всего выбираются для установки в частных домовладениях и старых многоквартирных домах. За счет того что подающая труба и отток распложены на одной стороне, радиатор прогревается максимально. Неэффективен нижний способ подводки теплоносителя в случае использования многосекционных батарей. Эти приборы не всегда могут прогреваться полностью. Данная проблема решается при помощи специальных удлинителей протока. Чаще всего стальные радиаторы отопления с нижней подводкой выбирают владельцы домов в частном секторе, где установлены автономные отопительные системы.

Монтаж

В процессе установки этих приборов необходимо учитывать некоторые правила и работать по определенному алгоритму. Это позволит исключить возможные ошибки.

вертикальные радиаторы отопления с нижней подводкой
Первым делом нужно позаботиться о доступе к месту, где нижняя подводка теплоносителя соединяется с батареей. Расстояние от пола до нижней части радиатора должно быть не менее 7 сантиметров. Также нужно выдержать не менее 10 сантиметров от подоконника до верхней части радиатора. За счет выдержки этих расстояний конвенция воздуха будет наиболее правильной. Радиатор будет обогревать не только горшки с цветами, но и всю комнату. Плюс ко всему, всегда можно добраться до батареи при необходимости. От стены до радиатора должно быть не менее 2 сантиметров. Эти параметры специалисты советуют обязательно учитывать при установке радиаторов с нижней подводкой.

Место, куда будет установлен радиатор, следует подобрать перед работами по установке. Это нужно, чтобы примерно представлять места для крепежа. Установку лучше производить, не снимая с радиатора упаковку, дабы не повредить его. Это актуально для всех моделей. После того как место определено, нужно разработать схему установки радиаторов отопления с нижней подводкой. Батарея может укомплектовываться специальным термостатическим вкладышем для монтажа термостата. Последний позволит регулировать нагрев.

Инструкция по установке

Первым делом батарея устанавливается на специальной подставке, а сверху на него укладывают строительный уровень. Прибор нужно выставить идеально ровно. Когда радиатор выставлен, вбивают крепеж. Но при этом обязательно учитывают число секций батареи. Если их пять, то креплений два. Если семь или более, то три крепления. Далее пробиваются отверстия для крепежа. А затем на крепеж вешается батарея.

радиаторы отопления с нижней подводкой биметаллические
Подключение к трубопроводу осуществляется при помощи специальных Г-образных трубок. Их нужно обязательно надежно укрепить и тщательно залить монтажной пеной. Однако это должно делаться лишь после окончательного монтажа и опрессовки системы.

Советы специалистов

При монтаже следует обращать внимание на те места, где находятся трубы подачи теплоносителя и его отвода. Иногда они расположены с разных сторон. В данном случае нужно смотреть на маркировку – важно не перепутать между собой подающую и отводящую трубы. Если точки соединения есть только на одной стороне, важно проявлять внимательность при подключении. Теплоотдача в случае с нижней подводкой не слишком эффективна, а если еще и неверно подключить радиатор, то качество обогрева значительно упадет.

Производители и цены

Наиболее популярные фирмы, которые производят качественную продукцию, – это немецкая компания Kermi, а также финский бренд Purmo. На территории СНГ также есть компании, изготавливающие качественную продукцию. Неплохие модели производят и в Австрии. Цены варьируются от 4,5 до 10 тысяч рублей. На стоимость изделий влияет не только бренд, но и материал радиатора, площадь его обогрева, количество секций и наличие/отсутствие термостата.

Заключение

Нужно сказать, что радиаторы такого типа весьма функциональны и по техническим характеристикам не отличаются от других типов батарей. Также они не имеют каких-либо значительных преимуществ перед остальными видами радиаторов отопления. Такое оборудование выбирают только тогда, когда интерьер требует полного скрытия от взгляда труб отопительной системы, по которым подается теплоноситель. И если того не требует дизайн, лучше все-таки отдать предпочтение батареям с традиционной подводкой теплоносителя. Иначе в случае аварии придется переделывать все напольное покрытие. Также установка радиаторов с нижней подводкой требует больше времени и усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.