Волгоградская филармония: адрес, репертуар и отзывы

Волгоградская филармония - гордость города и популярное место у меломанов. Здесь проходят концерты классической, органной, народной музыки, полный зал собирают звезды эстрадного жанра.

Музыка для народа

Волгоградская филармония была создана в 1936 году. Целью ее учреждения было обеспечение развития музыкальной культуры и концертной работы. Первым коллективом, вошедшим в состав филармонии, стал симфонический оркестр. Новая музыкальная организация быстро завоевала постоянных зрителей, активно включилась в программы общесоюзных артистических гастролей.

В годы Великой Отечественной войны филармония не прекращала работу, но формат концертов коренным образом изменился. Труппа артистов выступала в составе агитбригад по всему фронту и за годы войны дала более 750 концертов. Переломная победа под Сталинградом в феврале 1943-го года означала начало наступательной операции, и уже в мае этого года Волгоградская филармония начала набор певцов в хоровую капеллу.

Новый коллектив стал началом возрождения концертной деятельности. В тяжелых условиях разрушенного войной города, артисты давали концерты, выезжали на фронт. Только в течение 1944 года силами труппы в городе состоялось 900 концертов и 500 были даны на выездных гастролях.

волгоградская филармония

Послевоенный ренессанс

Постепенно ситуация входила в мирное русло, прибавлялись коллективы. В разное время Волгоградская филармония радовала зрителей музыкальным лекторием, театром марионеток, эстрадными и симфоническими бригадами, театром кукол и выступлениями многих других коллективов.

Периода расцвета коллективы Волгоградской филармонии достигли в 60-70 годы. В это время в учреждении регулярно проходили гастрольные концерты музыкантов и певцов всего Советского Союза, активно развивались собственные музыкальные группы. В период перестройки произошли структурные и организационные преобразования, администрация старалась сохранить деятельность всех структур и художественно-творческий потенциал каждого коллектива.

Осенью 1999 года Волгоградская областная филармония перешла в статус Государственного учреждения культуры и переехала в новое здание – бывший Дом политпросвещения. В 2011 году произошло объединение Волгоградского Центрального концертного зала и филармонии. В октябре 2017 года организация переименована в Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградская филармония».

волгоградская областная филармония

Коллективы

ЦКЗ Волгоградской областной филармонии – это концертная площадка, где выступают зарубежные и отечественные звезды, достойное место в плеяде знаменитостей занимают творческие коллективы Волгограда. На центральной площадке города ежегодно проводится более 400 концертов, собирающих более 160 тысяч благодарных зрителей.

В состав филармонии входят коллективы и артисты:

  • Академический симфонический оркестр (руководитель и дирижер – Э. Серов).
  • Хоровая капелла.
  • Оркестр русских народных инструментов им. Калинина.
  • Ансамбль народной казачьей песни «Лазоревый цветок».
  • Ансамбль эстрадной и народной песни им. Пономаренко.
  • Вокальный коллектив «Царица».
  • Ансамбль «Фолк-Экспресс».
  • Ансамбль песни «Вишневый сад» (романс, инструментальная музыка, вокал).
  • Струнный квартет «Интали».
  • Солисты–инструменталисты.
  • Вокалисты.

Ежегодно Волгоградская филармония приглашает горожан на ярмарку абонементов, где любителям музыки предлагается выбрать концерты по своему вкусу. Стоимость абонемента на этом мероприятии существенно ниже стандартной цены, что привлекает большое количество посетителей.

Орган

Концертный орган, установленный в ЦКЗ Волгограда, – это уникальный инструмент производства компании «Ригер-Клосс» (Чехия). Городу он был подарен как знак огромного уважения к городу-герою и в ознаменование дружбы двух народов.

волгоградская филармония адрес

Инструмент выполнен в стиле модерн и располагает педальной клавиатурой, 4-мя мануалами, 65 регистрами, количество труб – 4899 единиц.

Первый концерт на органе ЦКЗ состоялся в конце марта 1989 года, право стать первооткрывателем доверили Гарри Гродбергу – известному российскому органисту, народному артисту России. Постоянная концертная деятельность была начата в сентябре 1989 года.

Наличие инструмента экстра-класса позволило Волгоградской филармонии провести два международных фестиваля в 1996 и 2000 годах, в которых принимали участие именитые отечественные и зарубежные органисты. В 2002 году в Волгограде прошел Международный конкурс органистов им. О. Янченко.

Традиционные сезоны органной музыки проводятся в ЦКЗ с сентября по июнь, при полной заинтересованности благодарных слушателей. В дневное время знакомство с «королем инструментов» проводится для школьников, реализуются образовательные программы, проходят концерты с академическим оркестром и солистами филармонии.

коллективы волгоградской филармонии

Проекты филармонии

Репертуар Волгоградской филармонии тщательно подбирается каждый сезон для удовольствия публики в полном разнообразии с запросами аудитории. Ежемесячно в афише музыкальных событий анонсируются концерты Академического оркестра, вечера романса и органной музыки, выступают народные коллективы, срывают аплодисменты звезды отечественной и зарубежной эстрады.

Волгоградская филармония является инициатором нескольких масштабных событий:

  • Фестиваль народных оркестров России им. Калинина.
  • Новогодний фестиваль CON BRIO.
  • Детская программа «Цветы музыки».
  • Фестиваль «Ода Великой Победе».

Праздники музыки

В разные годы на площадке ЦКЗ Волгограда проводились фестивали и события, посвященные определенным датам или событиям. Так, в 2014 году состоялся фестиваль «Волжские хоровые ассамблеи», собравший молодых исполнителей классической музыки. Большой интерес у публики вызвал конкурс исполнителей органной музыки имени О. Г. Янченко, также состоявшийся в 2014 году.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Волгоградская областная филармония представила грандиозный фестиваль во имя мира. В мероприятиях приняли участие Академические оркестры Волгограда и города Оснабрюка (Германия). Совместное выступление стало символом возможности диалога стран, по-разному переживших тяготы войны.

репертуар волгоградской филармонии

В марте 2015 года в Оснабрюке прозвучала «Ленинградская симфония» Шостаковича в рамках фестиваля «Музыка мира - против войны». Концерт был дан оркестром численностью в 140 человек, его собрали из музыкантов двух городов. Событие вызвало международный резонанс и собрало более 2 тысяч зрителей в Оснабрюке.

Общие отзывы о филармонии

Волгоградская филармония на многих любителей музыки произвела благоприятное впечатление. Особой гордостью ЦКЗ является панорамный вид на Волгу из холла. Волгоградцы рассказывают, что гостей и туристов это впечатляет не меньше, чем огромный орган в зале. Положительные отзывы рассказывают, что в ЦКЗ почти никогда не бывает свободных мест. Публика с удовольствием ходит как на концерты приезжих знаменитостей, так и на музыкальные вечера своих артистов.

Почти все любители классической и органной музыки считают, что местный Академический оркестр не уступает в своей виртуозности мировым знаменитостям, а концерты отмечены частыми аншлагами. Орган, установленный в ЦКЗ, привлекает большое количество слушателей на концерты, и они рассказывают, что звучание инструмента вызывает гамму восторженных чувств, как и подобает высокой классической музыке.

Постоянные зрители отмечают, что абонементы, продаваемые в начале каждого концертного сезона, никогда не залеживаются, приходится отслеживать старт продаж, иначе можно упустить возможность регулярного посещения концертов. Отмечается, что совсем недавно концертный зал был отреставрирован, и хотя он по-прежнему носит следы советской постройки, в нем отличная акустика, комфортные кресла (1225 мест). Горожане считают, что лучшая концертная площадка – это Волгоградская филармония. Сколько мест для публики бы ни было, часто их не хватает.

волгоградская областная филармония адрес

Отзывы о мероприятиях

События и концерты, проходящие в Волгоградской филармонии, никогда не остаются без внимания зрителей. Администрация и коллективы формируют программы таким образом, чтобы получить отзыв зрителя разного возраста. Детские программы знакомят малышей с музыкальным разнообразием от народных инструментов до симфонических и органных концертов. Трудно найти горожанина, который хотя бы один раз не посетил Волгоградскую филармонию. Адрес – улица Набережная 62-ой армии, дом 4.

Как отмечают зрители, концерты в ЦКЗ – это всегда событие, собирающее единомышленников. В 2017 году сезон открыл Академический симфонический оркестр, выступление вызвало шквал аплодисментов и аншлаг в зале, что говорит о любви горожан к подобным мероприятиям и своему оркестру. Не все являются приверженцами классического репертуара. Частые гастроли звезд эстрады собирают полный зрительный зал, доставляя удовольствие молодому поколению.

В отзывах волгоградцы с гордостью утверждают, что горожане весьма трепетно относятся к ЦКЗ и стараются выделять хотя бы один вечер в месяц для посещения концерта. У всех вкусы разные, но зал никогда не пустует. В период новогодних праздников особенно радуется детвора – в филармонии создают атмосферу чудес и наполняют концерты волшебством рождественской музыки.

волгоградская филармония сколько мест

Полезная информация

Билеты на концерты в ЦКЗ можно приобрести в нескольких местах:

  • Кассы Волгоградской областной филармонии. Адрес – Набережная 62-й армии, дом 4.
  • Кассы Театра кукол. Адрес – проспект им. Ленина, дом 15.
  • Подземный переход станции метро «Комсомольская».
  • ТЦ «Гермес». Адрес – город Волжский, улица Мира, дом 31А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.