Как обмануть тахограф? Рабочие способы

Прибор тахографического контроля – достаточно неудобное устройство, по мнению многих водителей и компаний, которые занимаются пассажирскими или грузоперевозками. Поэтому не удивляет тот факт, что многие водители хотят найти способ, как обмануть тахограф. Если знать его, то можно спокойно ездить сколько угодно, а это позволит водителям зарабатывать больше денег.

тахограф как обмануть

Для того, чтобы понять, как обмануть тахограф, необходимо знать его принцип работы. Известно, что он регистрирует режим труда и отдыха водителя по специальной карте. Измерение труда осуществляется исходя из пройденного пути автомобиля. Данные он получает от датчика скорости движения машины. Следовательно, подключается это устройство к датчику скорости. Зная это, можно проводить какие-либо действия.

Как обмануть тахограф аналогового типа?

Самым надежным способом является отключение устройства от бортовой сети машины, то есть от аккумулятора. При этом не будет никакой регистрации отдыха, труда, пройденного пути, скорости. По сути, прибор будет "думать", что автомобиль стоит на месте, так как данные от датчика скорости поступать не будут. Способ обмана прост: достаточно просто установить какой-нибудь выключатель на цепи между устройством и аккумулятором. Это может быть любой мелкий тумблер под торпедой, который можно включить и выключить при необходимости.

Второй способ – отключить датчик скорости от тахографа либо создать между ними переключатель для разрыва цепи. Однако стоит учитывать, что хотя тахограф и не будет регистрировать режим труда, скорость и пройденный путь, но при этом на шайбе будет ошибка о неисправности датчика скорости. При такой ошибке водитель должен проехать в мастерскую на ремонт. После этого в мастерской выдадут сертификат о проведении повторной калибровки прибора после проведения ремонта.

тахограф инструкция

Отметим, что в мастерской при ремонте будут сняты пломбы с тахографа, что автоматически снимет с гарантии устройство. Поэтому такой способ обмана является весьма сомнительным. К тому же, при проверке прибора за 28-дневный период инспектор может обнаружить запись ошибки на одной из тахошайб, что сразу вскроет мошеннические манипуляции с прибором. Напомним, что штраф за тахограф (неисправность или вмешательство в конструкцию) полагается в размере 1000-3000 рублей.

Третий способ – установить магниты на датчик скорости. Однако в этом случае ошибки также будут, да и выявляются они схожим с предыдущим способом.

Четвертый способ – вмешаться в конструкцию механического устройства. В него можно вставить скрепки или булавки, что позволит заблокировать вращающиеся шестеренки. Но стоит учитывать, что это с большой вероятностью может привести к дальнейшей поломке, что чревато дорогостоящим ремонтом. Также на тахошайбе будет зарегистрирована неисправность, что точно выявит инспектор. А за неисправный прибор тахографического контроля предусмотрен штраф.

нужны ли тахографы

Обман цифрового тахографа

На сегодняшний день никто не знает, как обмануть тахограф цифрового типа без выявления последствий. Сделать это практически невозможно. Дело в том, что любое вмешательство, будь то отключение питания от прибора, установка магнита на датчик скорости или создание искусственного разрыва цепи между датчиком и самим тахографом с легкостью выявляется при первой же проверке инспектором ДПС.

Проверка ошибок

Отметим, что цифровые приборы были разработаны в связи с участившимися случаями обмана обычных аналоговых тахографов. В цифровых моделях вся информация записывается на внутреннюю память, поэтому любое вмешательство также фиксируется. Это можно даже проверить самостоятельно. Необходимо в меню устройства найти пункт "Ошибки" или "События" и распечатать содержимое. Там четко будет прописано, когда отключался аккумулятор, насколько долго питание отсутствовало, был ли отключен датчик скорости, двигался ли автомобиль без карты водителя, превышал ли он скорость движения и режим труда. Все данные сразу будут видны инспектору. О том, как именно сделать распечатку ошибку, можно посмотреть в инструкции тахографа.

штраф за тахограф

Ответственность за манипуляции

Согласно действующему законодательству, за отсутствие этого прибора на водителя накладывается штраф в размере 1000-3000 рублей. Это же наказание последует за неисправное устройство, за отсутствие на нем пломб, любое конструктивное изменение. Поэтому не стоит надеяться, что удастся обмануть тахограф. На сегодняшний день не существует способов это сделать.

Нужны ли тахографы вообще?

Безусловно, они нужны. С внедрением этих приборов уровень безопасности на дорогах России возрос. Поэтому использование данных средств оправдано на 100%. Следовательно, не нужно пытаться обойти их защиту, так как удача в этом может обернуться возникновением ДТП из-за плохой координации водителя, вызванной переработкой. Так что использование этого устройства в интересах самого же водителя, пусть он этого и не осознает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.