Таблетки "Ксефокам": аналоги и отзывы

Препарат «Ксефокам» и аналоги лекарства предназначаются для устранения болевого синдрома различного происхождения. Помимо этого, средство назначают для симптоматической терапии ревматических заболеваний.

Особенности препарата «Ксефокам». Состав. Действующее вещество

Препарат «Ксефокам» относится к нестероидным противовоспалительным медикаментозным средствам, останавливающим патологические процессы в организме, а также значительно снижающим болезненные ощущения.

аналоги ксефокам
Выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций для внутримышечного или внутривенного введения. Основным действующим веществом таблеток считается лорноксикам. Кроме того, в состав входят вспомогательные компоненты, а именно:

  • магний стеарат;
  • целлюлоза;
  • поливидон;
  • лактоза;
  • тальк;
  • гипромеллоза.

Медикаментозное средство выпускается в виде лиофилизата для приготовления инъекций. В одном флаконе содержится 8 мг действующего вещества.

Инструкция по применению

Если существуют противопоказания к применению этого средства, то назначаются аналоги. Таблетки «Ксефокам», согласно инструкции, нужно употреблять строго натощак, запивая достаточным количеством жидкости. Если болевой синдром средней степени или интенсивный, то рекомендуется принимать по 8-16 мг в день. Это количество нужно разделить на несколько приемов. Если у пациента наблюдаются интенсивные болезненные ощущения, то доктор назначает препарат в дозировке 12 мг в сутки, и это количество делится на 2-3 приема. После купирования острого болевого синдрома можно снизить дозировку до 8 мг. Продолжительность курса определяется лечащим доктором с учетом состояния пациента и интенсивностью протекания основного заболевания.

ксефокам аналоги
Согласно инструкции по применению, уколы «Ксефокам» и аналоги этого средства вводятся внутривенно или внутримышечно. Состав готовится прямо перед введением. Растворять лиофилизат нужно водой для инъекций из расчета 8 мг средства на 2 мл воды. Готовый раствор нельзя хранить дольше суток. Если лекарственное средство предназначено для внутримышечного использования, то понадобится длинная игла, обеспечивающая глубокое проникновение в мышцы действующего вещества. Вводить препарат «Ксефокам» нужно медленно.

Показания и противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Ксефокам» и аналоги этого лекарственного средства относятся к группе нестероидных препаратов и имеют широкий спектр назначения. Среди основных показаний для применения можно выделить:

  • боль в мышцах;
  • боль в позвоночнике;
  • радикулит;
  • невралгию;
  • головную и зубную боль;
  • онкологические заболевания;
  • травмы.

Перечень показаний достаточно широкий. Однако стоит помнить, что, согласно инструкции по применению, «Ксефокам» и аналоги этого средства имеют определенные противопоказания, а именно:

  • чувствительность к основному компоненту;
  • аллергические реакции;
  • плохая свертываемость крови;
  • послеоперационный период;
  • язва;
  • заболевания печени и почек;
  • астма;
  • беременность, грудное вскармливание,
  • возраст до 18 лет.

С особой осторожностью требуется принимать препарат при наличии анемии и повышенном давлении. Кроме того, стоит учитывать то, что лекарственное средство имеет определенные побочные эффекты, поэтому назначать его должен только лечащий доктор.

Аналоги препарата «Ксефокам»: список

Если говорить об одном и том же действующем веществе, то аналог – «Ксефокам Рапид». Однако стоит отметить, что имеется много других схожих по составу лекарственных средств, оказывающих то же самое фармакологическое воздействие. Среди основных аналогов «Ксефокама» можно выделить:

  • «Амелотекс».
  • «Матарен плюс».
  • «Артрозан».
  • «Медсикам».
  • «Мелокс».
  • «Мовалис».
  • «Мелоксикам».
  • «Ревмадор».

Перед тем, как самостоятельно менять «Ксефокам» на аналог, в обязательном порядке нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Описываемое в данном материале лекарственное средство обладает обезболивающим и противовоспалительным воздействием. Аналоги «Ксефокама» используются в качестве анальгетиков для купирования болей различного происхождения.

Отзывы и стоимость

Перед тем, как приобретать «Ксефокам», цену, аналоги и отзывы нужно изучить в первую очередь. Средняя стоимость упаковки таблеток составляет 520 рублей. Согласно отзывам пациентов, это лекарственное средство помогает быстро избавиться от болезненных ощущений при грыжах позвоночника, эффективно при невралгии, воспалительных процессах, протекающих в организме.

ксефокам инструкция по применению аналоги
Многие пациенты отмечают то, что этот препарат практически не провоцирует побочных эффектов при условии его приема согласно дозировкам, обозначенным в инструкции и рекомендованным лечащим врачом.

Препарат «Амелотекс»: краткая информация

Среди аналогов «Ксефокама» нужно выделить «Амелотекс». Это средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Его прием приводит к снижению интенсивности протекания воспалительного процесса и помогает снизить температуру. Помимо этого, имеется и выраженный анальгезирующий эффект.

ксефокам таблетки аналог
Препарат «Амелотекс» назначается при болезнях костной ткани и суставов, сопровождающихся воспалительными процессами и болезненными ощущениями. Это нестероидное противовоспалительное средство оказывает действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

При этом отмечается способность проникновения через все защитные барьеры организма. Применяется это лекарство в таблетированном виде и в качестве раствора для инъекций. Препарат в виде раствора для инъекций назначается по 7,5 мг в сутки, а в таблетированном виде – по 7,5-15,0 мг в день. Стоит отметить, что это средство имеет определенные противопоказания и побочные эффекты, именно поэтому изначально нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Одновременное применение «Амелотекса» вместе с другими лекарствами может привести к язвенному поражению органов пищеварения, кровотечениям и усилению побочных эффектов. Это очень хороший аналог уколам «Ксефокам», который эффективно справляется с воспалительными процессами. Стоимость его составляет примерно 100 рублей.

Согласно отзывам пациентов, лекарственное средство помогает в избавлении от болей при радикулите. Особенно быстрое действие отмечается, когда препарат применяется в виде инъекций. В отзывах пациентов говорится, что после первого укола, буквально через час, болезненные ощущения начали утихать, а через время и совсем прошли.

Однако вместе с тем, пациенты отмечают, что это средство имеет много побочных эффектов, именно поэтому принимать препарат нужно в строгой дозировке и после еды. Курс лечения должен быть непродолжительным. Кроме того, есть и отрицательные отзывы об «Амелотексе». Так, некоторые пациенты говорят о том, что обезболивающий эффект недостаточно выражен, но при этом наблюдается множество побочных проявлений.

Особенности препарата «Мелоксикам»

Хорошим аналогом «Ксефокама» считается препарат «Мелоксикам», ставший в свое время настоящим прорывом в проведении терапии ревматологических заболеваний, варикозного расширения вен, остеохондроза, устранения болей в суставах. Это очень результативное средство, которое помогает быстро избавиться от болезненности и утихомирить воспалительные процессы. Кроме того, стоит отметить, что этот стоит аналог «Ксефокама» дешевле других подобных препаратов.

ксефокам рапид аналоги
Основное действующее вещество - мелоксикам, а также в состав входят другие вспомогательные компоненты. Широко применяют это лекарственное средство для обезболивания, а также оно помогает снизить высокую температуру и влияет на воспалительные процессы. При приеме внутрь препарат полностью всасывается, через 6 часов и показатели его в крови достигают своего максимума. Это современный качественный аналог «Ксефокама». Инструкция по применению говорит о том, что лекарственное средство назначается при болезненных проявлениях, воспалениях, а также многих других заболеваниях суставов. Это:

  • артрит;
  • остеоартроз;
  • радикулит.

Однако стоит отметить, что у этого лекарственного средства имеются определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать. Не разрешается принимать этот препарат вместе с аспирином или любыми другими противовоспалительными препаратами, так как это повышает риск развития язвы. Запрещено это средство людям с аллергией на мелоксикам, при наличии кровотечений, болезнях печени, почек, сердца. Не назначают это средство детям в возрасте до 15 лет, беременным и кормящим грудью.

Этот препарат действует только на саму область воспаления, подавляя активность зараженных клеток. Принимать лекарство нужно раз в день, обильно запивая его водой. Для разных заболеваний назначают индивидуальную дозировку. При проведении лечения артрита на протяжении нескольких дней требуется принимать по 15 мг средства, а затем снизить суточную норму до 7,5 мг. Для проведения терапии остеоартрозов все нужно сделать наоборот.

Несмотря на то что это очень хороший аналог «Ксефокама» и отзывы со стороны пациентов и врачей имеет положительные, курс лечения данным препаратом требует предварительной подготовки, особенно если человек страдает заболеваниями органов пищеварения.

Согласно отзывам врачей, «Мелоксикам» нежелательно принимать вместе с другими препаратами, только тогда он будет оказывать максимально результативное воздействие на организм. Однако зачастую невозможно обойтись одним лекарственным средством.

Препарат «Артрозан»

Среди аналогов «Ксефокама» нужно выделить препарат «Артрозан», который относится к нестероидным лекарственным средствам, действие которых направлено на проведение лечения заболеваний суставов, устранение воспаления, болезненных ощущений при острых и хронических патологиях мышц и суставов, снятие жара. Данное средство проявляет лекарственные свойства практически мгновенно и по степени воздействия намного мягче своих аналогов.

Выпускается «Артрозан» в виде уколов и таблеток. Препарат в ампулах для инъекций представляет собой прозрачную жидкость зеленоватого оттенка для введения внутримышечно. В состав уколов входит мелоксикам и ряд вспомогательных компонентов. Препарат в таблетированном виде содержит по 7,5 или 15,0 мг активного вещества.

ксефокам аналоги дешевле
Согласно отзывам, уколы «Ксефокам» и аналоги этого средства обладают практически мгновенным действием и помогают быстро устранить болезненные ощущения при воспалениях суставов. Таблетки применяются на всех этапах проведения терапии, однако дозировка при этом зависит от характера протекания патологического процесса и степени тяжести поражения суставов и мышц.

Благодаря тому что препарат «Артрозан» активен только в области воспаления, он мягко воздействует на органы пищеварения, не провоцирует возникновения язвенной болезни, в отличие от лекарственных препаратов аналогичного действия. Согласно инструкции по применению, уколы «Артрозан» назначаются для проведения терапии таких заболеваний, как:

  • остеопороз;
  • остеохондроз;
  • артроз;
  • спондилит.

Показанием к применению препарата может быть ревматоидный артрит или миозит. Применение средства в таблетированном виде требуется уже на стадиях незначительного ухудшения самочувствия. При протекании заболеваний суставов в острой форме, а также сезонных приступах показан прием лекарственного средства в виде уколов для быстрого купирования болезненных ощущений и воспаления.

Уколы «Артрозан» имеют целый ряд ограничений, поэтому перед их применением нужно обязательно изучить инструкцию и строго соблюдать дозировку, а также схему терапии. При остром протекании заболевания и в случае обострения хронического течения назначаются инъекции на протяжении 3 дней. При различных патологических состояниях рекомендуется использовать одинарную или двойную дозировку средства в сутки. Раствор препарата «Артрозан» вводится внутривенно и не смешивается с другими лекарственными препаратами.

Препарат «Мовалис»

Нестероидный противовоспалительный препарат «Мовалис» - хороший аналог таблеток «Ксефокам». Отзывы пациентов и докторов говорят о том, что это лекарство помогает быстро и результативно справиться с болезненными ощущениями, спровоцированными воспалительным процессом. Согласно инструкции по применению, рекомендуется применять препарат при болях в суставах. Это лекарственное средство выпускается в виде:

  • таблеток;
  • ректальных суппозиториев;
  • раствора для инъекций;
  • суспензии.

Препарат «Мовалис» в своем составе содержит активное действующее вещество мелоксикам и другие вспомогательные компоненты. Назначается лекарственное средство при наличии болезненных ощущений, а также высокой температуре. Оно полностью абсорбируется после внутримышечного введения.

Лекарство в таблетированной форме назначается для симптоматической терапии остеопороза в стадии обострения, а также продолжительного лечения инфекционного спондилита или полиартрита.

Уколы «Мовалис» помогают в устранении острого приступа инфекционного полиартрита или спондилита. Назначаются инъекции в том случае, когда пероральный или ректальный способ применения лекарства невозможен.

ксефокам уколы отзывы аналоги
Согласно противопоказаниям, это лекарственное средство запрещено применять при:

  • язвенном колите в острой форме;
  • полипозе носа;
  • болезнях органов пищеварения;
  • аллергии.

Кроме того, запрещено применять «Мовалис» людям с сердечной недостаточностью, пациентам до 18 лет, женщинам во время беременности и грудного вскармливания, а также больным с повышенной чувствительностью к составляющим препарата. Согласно отзывам докторов и пациентов, существует определенный риск возникновения аллергии к аспирину и нестероидным составам.

Препарат в таблетированном виде применяется перорально. Требуется запивать большим количеством воды. Для минимизации побочных проявлений нужно принимать самую минимальную дозировку более коротким курсом. Во время проведения терапии важно периодически оценивать состояние пациента. В день нужно принимать по 1 таблетке, которая содержит в своем составе 7,5 или 15,0 мг активного вещества.

Согласно инструкции, уколы «Мовалис» следует делать в мышцу. Лекарство вводится однократно в дозировке 15 мг. Терапия ограничивается, в основном, 1 инъекцией. В особо тяжелых случаях может быть назначено введение 2-3 дозировок препарата.

Гель «Ревмадор»

Препарат «Ревмадор» назначается для проведения местной терапии и устранения отечности и болезненных ощущений при воспалительных процессах. Это лекарственное средство применяется при:

  • артрите;
  • подагрической артропатии;
  • полимиозите;
  • спондилите;
  • остеоартрозе;
  • красной волчанке.

Востребовано в лечении посттравматических или послеоперационных изменений опорно-двигательного аппарата, в частности вывихов, растяжений и ушибов. Согласно инструкции по применению, наносят примерно 1 г геля на область суставов 3-4 раза в сутки или по 2-4 г, в зависимости от степени поражения. Интервал между применением лекарственного средства не должен быть более 4 часов.

Согласно имеющимся противопоказаниям, препарат запрещено применять пациентам с повышенной чувствительностью к активным компонентам лекарства, при наличии аллергии к противовоспалительным нестероидным средствам. Кроме того, не допускается применение данного состава в лечении детей младше 6 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.