Акварельные пейзажи: все, что нужно знать начинающим художникам

Акварельные пейзажи – это не только красиво, но и познавательно. Пейзажи, которые вы рисуете, могут быть выполнены в разных техниках, а во время рисования вы обязательно испытаете положительные эмоции, ведь рисование акварелью успокаивает и помогает сосредоточиться. Фото акварельных пейзажей часто появляются в группах в соцсетях, но не хотелось ли вам узнать их секрет?

Что нужно знать о рисовании акварелью?

При рисовании акварельных пейзажей вам необходимо помнить, что акварель – это работа со слоями, акварель легко можно испортить, не дав просохнуть каждому слою, добавив слишком много цвета или воды. При рисовании акварелью новые слои смешиваются с предыдущими слоями из-за того, что материал полупрозрачный.

акварельные пейзажи

Помните, что предметы, которые находятся вблизи от вас, необходимо прописывать ярче, чем фон, – он должен оставаться светлым и бледным. Сперва прописывается фон, и только после просыхания каждого слоя, детали делаются более четкими и яркими.

Какие кисти и бумагу использовать?

Используйте кисти для рисования акварелью, сделанные из натурального ворса, например пони или белки. Лучшим ворсом для прописки мелких деталей является колонок, он более упругий, и им легче проводить точные мазки. Постарайтесь не допускать ошибок, приступая к акварельным пейзажам. Набор кистей для начала рисования акварелью может быть минимальным, но обязательно купите кисти нескольких размеров – широкую № 6-7 и несколько тонких № 2-3. Если вы сразу знаете, что будете прописывать мелкие детали, берите качественную кисть № 0-1.

акварельные пейзажи для начинающих

Для того чтобы избежать ошибок, берите сразу качественную бумагу, предназначенную для рисования акварелью, – она плотная и шероховатая, следовательно, будет отлично впитывать краску и воду, не становясь от этого волнистой. При этом не обязательно покупать дорогую бумагу! Для начала можно взять самую обычную бумагу для акварели, которая продается поштучно в художественных магазинах. Обязательно тренируйтесь в рисовании акварельных пейзажей снова и снова, практикуйтесь в рисовании как можно чаще, и совсем скоро вы увидите, как сильно преобразились ваши способности.

Как рисовать пейзаж?

Акварельные пейзажи для начинающих – это лучший способ практики в акварельной технике. Они рисуются интересно, и для них необходимо использовать не так много красок – ведь при смешивании двух-трех цветов в итоге получается новый. Постарайтесь не использовать темные, мрачные цвета. Черный цвет в акварели необходим только при прорисовке финальных деталей, а вот при смешивании цветов лучше его не использовать.

акварельные пейзажи фото

Сначала сделайте композицию пейзажа – определите, что и где вы будете рисовать. Затем беритесь за карандаш (желательно взять мягкий – 2В) и легкими штрихами, еле касаясь бумаги, наметьте границы и предметы.

Прорисуйте фон, хорошо разбавив краску с водой, добиваясь эффекта легкости. Не забывайте часто менять воду в баночке, иначе цвета со временем станут грязными. Пейзаж начинайте рисовать с неба, широкими мазками с помощью кисти № 6, 7 или 8. Обязательно держите рисунок под небольшим углом, не полностью горизонтально, чтобы краска красиво стекала вниз. Давайте просохнуть каждому слою перед нанесением нового. С каждым новым слоем делайте прорисовку более четкой и яркой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.