Смартфон "Хуавей П10 Лайт": отзывы, характеристики и особенности

В 2017 г. Huawei стремится привлечь покупателей, которым не по карману флагманские модели, с помощью телефона Р10 Lite. Решив больше не хвастать сдвоенной камерой Leica и высокопроизводительным аппаратным обеспечением, китайская компания оборудовала смартфон процессором среднего класса и единственным основным 12-Мп сенсором изображения, таким образом снизив цену до 350 $. Это не единственные изменения, сделанные Huawei, поэтому следует внимательно изучить характеристики модели, прежде чем решить, заслуживает ли она внимания.

Дизайн

Мобильный телефон Huawei P10 Lite отзывы называют привлекательным и в полной мере соответствующим стилю компании-производителя. Но он не похож на настоящего члена семейства P10, поскольку имеет гораздо большее сходство с прошлогодним P9 Lite.

У модели по-прежнему закругленные углы и металлическое шасси, но в остальном все изменилось. Телефоны P10/P10 Plus отличаются цельнометаллической конструкцией со стеклянной задней панелью. Это не означает, что новый смартфон выглядит дешевле или менее комфортно лежит в руке, но пользователю придется тщательнее выбирать, куда его положить, поскольку любая не совсем плоская поверхность будет скользить. После приобретения данной модели потребуется обзавестись и чехлом.

хуавей п10 лайт отзывы

Кроме того, смартфон отличается от флагманских прототипов отсутствием сдвоенной камеры и аппаратной кнопки перехода на домашнюю страницу, позицией дактилоскопического сенсора и использованием для зарядки порта Micro-USB.

Сенсор отпечатков пальцев удобно располагается на задней панели устройства на безопасном расстоянии от объектива. В отличие от некоторых дорогостоящих телефонов Android высокого класса, пользователь не рискует пачкать оптику каждый раз, когда пытается получить доступ. Кроме того, компания Huawei позаботилась об установке очень быстрого и надежного сканера.

C правой стороны расположена текстурированная кнопка выключения питания и клавиша регулировки громкости, а с левой – гибридный лоток для двух Nano-SIM-карт, одну из которых можно заменить картой Micro-SD. На нижней грани размещен порт Micro-USB и решетка динамика, а 3,5-мм гнездо для гарнитуры находится наверху.

С точки зрения размера, Р10 Lite выше, шире и толще, чем Р10. Отчасти это можно объяснить тем, что дисплей модели Lite немного больше флагмана Huawei 2017 года.

В комплект поставки также входит 2-амперное зарядное устройство, Micro-USB-кабель, наушники-вкладыши, информационные брошюры и булавка для выталкивания SIM-карты.

хуавей п10 лайт отзывы владельцев

Экран

Смартфон оснащен 5,2” ЖК-дисплеем разрешением 1080х1920, обеспечивающим приличную плотность пикселей, равную 424 т/ дюйм. Максимальный и минимальный уровни яркости соответственно составляют 539 и 4 нит, обеспечивая хорошую читаемость на солнце и в темноте и контрастность 1:1616.

Остальные характеристики не столь утешительны. Цветовая температура дисплея очень высокая (9400 K). Это означает, что большая часть цветовых оттенков будут выглядеть синеватыми. Если это доставляет беспокойство, то следует зайти в настройки дисплея и попытаться сбалансировать ситуацию, изменяя установки цветовой температуры.

Кроме того, экран смартфона «Хуавей-П10-Лайт», по отзывам, имеет тенденцию к перенасыщению по всей цветовой гамме. Поскольку большинству нравятся яркие цвета, то большой проблемой это не является.

хуавей п10 лайт 2017 отзывы

Интерфейс и функциональность

Как практически любой недавно выпущенный телефон компании Huawei, P10 Lite поставляется с пользовательским интерфейсом EMUI 5.1 на платформе Android 7.0. Работа с ним идентична P10, за исключением того, что нет физической кнопки перехода на домашнюю страницу, действующей как многофункциональная навигационная клавиша.

Пользователи, привыкшие к EMUI до 5-й версии, и которым не понравилось новое программное обеспечение, могут дать ему еще один шанс. Несмотря на то что интерфейс по-прежнему выглядит как копия iOS, Huawei позаботился о том, чтобы включить некоторые функции, которые заставят пользователей Android чувствовать себя более комфортно.

По умолчанию ящик приложений отсутствует, но включить его можно в разделе «Стиль домашней страницы» меню настроек. Если расположение экранных навигационных клавиш по умолчанию не нравится, можно выбирать из 4-х различных комбинаций.

«Хуавей-П10-Лайт», по отзывам искушенных пользователей, привлекает большими возможностями настройки EMUI. Однако это может пошатнуть уверенность новичков или пожилых людей, которым нелегко будет с ними справиться. В этом случае на помощь придет упрощенный режим, который можно активировать во вкладке «Дополнительные настройки».

Все это говорит о том, что EMUI – одна из самых тяжелых надстроек Android, и хотя это правда, переход между страницами, разделами и экранами интерфейса P10 Lite на самом деле происходит без заметной задержки. Это может быть связано с тем, что EMUI 5 обучает смартфон производить мониторинг и выделять аппаратные ресурсы приложениям, которым они необходимы больше всего. Если эту функцию в P10 и P10 Plus проверить было сложно из-за их высоких спецификаций, то в случае Lite с его менее производительным аппаратным обеспечением все обстоит иначе.

телефон хуавей п10 лайт отзывы

Процессор и память

Половина производительности P10 за полцены – вот что предлагает Lite, по крайней мере, на бумаге. Сотовый телефон оснащен чипсетом Kirin 658, состоящим из 8 ядер А53. Половина из них работает с тактовой частотой 2,36 ГГц, а остальные – при 1,7 ГГц.

Жители азиатско-тихоокеанского, западноевропейского и североафриканского регионов имеют возможность приобрести Р10 Lite с ОЗУ объемом 4 ГБ. Остальные могут рассчитывать на версию с 3 ГБ, но и эта конфигурация работает на удивление хорошо.

Хотя «Хуавей-П10-Лайт», по отзывам, в тестах AnTuTu или Geekbench не может сравниться с новыми флагманами, ему удается без проблем справиться с подавляющим большинством повседневных задач. Навигация по интерфейсу безупречна, и даже требовательные 3D-игры работают без задержек. Конечно, играть с фреймрейтом 60 к/с не получится, но в целом результат удовлетворительный.

Что касается внутреннего хранилища, то его объем равен 32 ГБ независимо от места покупки телефона. Если требуется дополнительное пространство для мультимедиа, есть слот для карт microSD.

хуавей п10 лайт характеристика и отзывы

Возможности подключения

P10 Lite поддерживает большинство стандартных частотных диапазонов. Возможности подключения широкие – от NFC, GPS и Bluetooth 4.1 до новейших стандартов WiFi и т. д.

Камеры смартфона «Хуавей-П10-Лайт»: характеристика и отзывы

Одно существенное различие между Р10 Lite и его высокопроизводительным прототипом заключается в том, что у него нет привлекательной сдвоенной камеры. Хотя это, безусловно, вызывает сожаление, следует отметить, что Huawei пришлось пойти на жертвы, чтобы предложить телефон по более доступной цене. Тем не менее съемка с Lite доставит удовольствие, поскольку его единственный 12-Мп сенсор с объективом f/2.2 функционирует достаточно хорошо.

Камера телефона «Хуавей-П10-Лайт», по отзывам, со своей задачей справляется, особенно при надлежащем дневном освещении. Фотографии получаются детализированными, с адекватной цветопередачей. Кадры, снятые при недостаточном освещении, отличаются некоторой зернистостью, что не удивительно, учитывая размер датчика. Однако эта проблема меньше, чем можно бы было ожидать, что связано с большим размером пикселей в 1,25 мкм.

мобильный телефон huawei p10 lite отзывы

От дополнительных функциональных возможностей, таких как OIS и лазерная автофокусировка, пришлось отказаться, но камеру смартфона «Хуавей-П10-Лайт» (2017) отзывы хвалят за обширное приложение, почти идентичное тому, которое установлено на P10. Доступны множество функций, фильтров и режимов, включая панораму, HDR, отслеживание объектов, светопись, полную фокусировку и интервальную съемку. Фотолюбители также с удовольствием узнают, что возможна ручная установка параметров.

Качество видео приемлемое, но не впечатляющее. Нет поддержки 4K, поэтому камера может записывать только в fullHD-качестве со скоростью 30 к/с, а отсутствие OIS означает, что нет защиты от вибрации и некоторые ролики могут быть действительно шаткими. Тем не менее есть много режимов, и при записи автофокусировка срабатывает довольно быстро.

Что касается селфи, то фронтальная 8-Мп камера способна захватывать качественные снимки. Портретный режим, правда, справляется не всегда. Лицо получается хорошо, но эффект боке довольно часто не выходит. Надежна и полезна функция красоты. Камера записывает изображения в разрешении fullHD со скоростью 30 к/с.

Мультимедиа

«Хуавей-П10-Лайт», по отзывам владельцев, на премию в номинации «Лучший телефон для мультимедиа» рассчитывать не может, но качество воспроизведения не самое плохое. Как уже было сказано, ЖК-панель отличается крайне неточной цветопередачей. Однако телефон немного компенсирует это качеством звука. Динамик, расположенный внизу, довольно громкий (79 дБ) и не трещит, как у некоторых бюджетных соперников, но глубины ему, конечно, не хватает. В отличие от других производителей, Huawei не отказался от 3,5-миллиметрового разъема, поэтому использование любимой проводной гарнитуры обеспечит наилучшее звучание.

huawei p10 lite отзывы о смартфоне

Качество звонков

Отзывы о смартфоне Huawei P10 Lite свидетельствуют о том, что проблем со слышимостью во время телефонных звонков нет. Динамик достаточно громкий, качество звука приличное. На другом конце линии все слышно хорошо и необходимость повторять сказанное не возникает.

Срок службы батареи

С точки зрения времени автономной работы аккумулятора, телефон не разочаровывает. Согласно пользователям, батарея емкостью 3000 мА∙ч выдерживает тестирование в течение 8 ч 23 мин. Это лучше результатов P10/Р10 Plus и некоторых других современных флагманов, кроме Samsung Galaxy A5 (2017), который остается недосягаем со своими 11 ч 9 мин.

Резервы для увеличения скорости зарядки есть, поскольку на полное восстановление смартфону требуется 138 минут. Если уровень заряда батареи низкий, быстрый 20-минутный сеанс даст достаточно энергии, но 100% достигается слишком медленно.

Заключение

«Хуавей-П10-Лайт» отзывы называют одним из наиболее интригующих телефонов среднего класса. Примерно за 330 $ пользователь получает тонкий корпус с отличным дизайном, адекватной производительностью, хорошей батареей, приличными камерами и новейшим программным обеспечением.

С другой стороны, дисплей имеет синий оттенок и несбалансирован, основная камера лишена таких функций, как оптическая стабилизация изображения и запись с UHD-разрешением, и для обеспечения длительного срока эксплуатации телефону потребуется защитный чехол.

Так стоит ли покупать P10 Lite? Если пользовательский интерфейс EMUI и дизайн Huawei нравятся больше, чем предложения конкурентов, то, безусловно, да. По отзывам, цена «Хуавея-П10-Лайт» существенно ниже стоимости предлагаемых им функциональных возможностей, что делает телефон выгодным приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...зарядный блок на 2 Ампера и 9 Вольт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.