Дворец спорта «Янтарь» в Москве: описание, история, услуги и отзывы

В нашей замечательной столице каждый год появляются уникальные по своей грандиозности и функциональности сооружения. Одним из них можно смело назвать Дворец спорта «Янтарь» в Строгино. Снаружи этот комплекс притягивает взгляды стройностью линий и красотой дизайна, а внутри поражает воображение продуманностью планировок и богатейшей инфраструктурой. Кажется, что здесь предусмотрено абсолютно все, чтобы юные и взрослые спортсмены, профи и новички, девочки и мальчики могли комфортно заниматься любимым увлечением, совершенствовать свое мастерство, а поклонники спорта имели возможность наблюдать за ходом состязаний.

Месторасположение

Как уже отмечено выше, новый Дворец спорта находится в Строгино. Москвичи прекрасно знают его локацию. Гостям столицы поясним, что Строгино – это район столицы, расположенный в СЗАО, рядом с МКАД, на правобережье Москвы-реки, до которой от спорткомплекса можно дойти пешком примерно за 15 минут. Еще ближе расположены Большой и Малый Строгинские затоны. Адрес Дворца спорта «Янтарь» такой: Москва, улица маршала Катукова, строение №22 (как раз на ее пересечении с улицей Таллинской).

Это в 250 метрах от стадиона «Янтарь», вмещающего 2000 зрителей, в 750 метрах от районной администрации Строгино и примерно в 950 метрах от одноименной станции метрополитена, расположенной на Строгинском бульваре. В радиусе 3000 метров от спорткомплекса есть три других станции метро – «Спартак», «Тушинская», «Мякинино».

Как доехать

До Дворца спорта «Янтарь» по ул. маршала Катукова, 22 на общественном транспорте можно добраться несколькими маршрутами:

  • От станции метрополитена «Строгино» не составит труда пройтись пешком. Двигаться нужно по бульвару в сторону Строгинского затона.
  • На общественном транспорте можно доехать до Дворца также и от метро «Щукинская». Там нужно сесть на любой из автобусов №№ 640, 687 и 137 или на маршрутки №№ 584, 210м, 357м и 277м. Выйти нужно на остановке «Исаковского, 33».
  • От «Щукинской» до спорткомплекса также можно доехать на трамваях №№ 30, 15, 21 и 10.
  • На машине проезд до Дворца удобен тем, что он расположен недалеко от МКАД. Свернуть с кольцевой дороги лучше всего на улицу Таллинскую, которая приведет к зданию Дворца спорта. Оставить машину посетители могут в подземном паркинге либо на наземной автостоянке.

Общее описание

Дворец спорта «Янтарь» в Москве был введен в строй в 2010 году. Его архитектурный проект и конструктивные решения, без преувеличения, уникальны. Площадь комплекса вместе со всеми его объектами составляет 34 000 м2, то есть без малого 3,5 гектара.

Возводили Дворец спорта, используя скандинавские и канадские технологии. В потолочных перекрытиях арен установлены клееные деревянные фермы. Длина пролетов при этом составила 48 м. На сегодня такая конструкция в России единственная.

Примечательно, что при строительстве Дворца спорта внедрена технология рекуперации. Она означает, что тепло, которое вырабатывают холодильные машины, поступает на обогрев воды в душевых и в бассейнах. На объектах такого масштаба рекуперация использована впервые.

Инфраструктура

Дворец спорта «Янтарь» располагает следующими объектами инфраструктуры:

  • Ледовые арены.
  • Плавательные бассейны.
  • Зал хореографии.
  • Спорткомплекс.
  • Фитнес-зал.
  • Восстановительные центры.
  • Боулинг (8 дорожек).
  • Гостиница.
  • Кафе и рестораны (всего 7 единиц).
  • Пресс-центр.
  • Медицинские кабинеты.

Ледовые арены

Во Дворце спорта «Янтарь» имеется сразу две ледовые арены. Первая предназначена для хоккеистов, вторая для фигуристов. Размер каждой арены 60х30 метров. Оба спортивных сооружения оборудованы комфортными раздевалками, душевыми, пунктами по заточке и ремонту коньков.

Хоккейная арена может вместить 1500 зрителей. При необходимости она трансформируется в концертный зал. В этом случае она может вместить на 1000 человек больше.

В группы по хоккею принимают мальчиков в возрасте от 5 лет. С собой нужно иметь хоккейную экипировку и клюшку. За первое занятие деньг платить не надо. Обучение умению стоять на коньках и двигаться на них осуществляется на специальном тренажере. Если ребенку понравится тренировка и он запишется в группу, платить придется от 1500 рублей в час. При желании можно записаться на тренировки к знаменитому хоккеисту Александру Харитонову.

Во Дворце спорта «Янтарь» на ледовой арене для фигуристов царит знаменитая Елена Чайковская, которая организовала здесь свою школу «Конек Чайковской». Сюда принимаются дети от трех с половиной лет. Их обучают азам фигурного катания, проводят с ними уроки хореографии и общей физподготовки. Записаться в школу могут и взрослые, независимо от возраста и умения стоять на коньках. Цены дифференцированные, зависят от сложности тренировки.

Бассейны

Бассейнов в спорткомплексе «Янтарь» тоже два. Первый предназначен для взрослых. В этом бассейне 8 дорожек длиной 25 метров, оборудованы стартовые тумбы и трибуна на 300 зрителей. Глубина бассейна от 2,3 до 2,8 метра. Заниматься здесь могут профессиональные пловцы и новички (разумеется, в разное время). В этом бассейне проходят тренировки по аквааэробике и синхронному плаванию, занятия для женщин, готовящихся стать мамами, и для грудничков.

Прекрасную возможность научиться плавать и малышам от 2 до 7 лет предоставляет возможность Дворец спорта «Янтарь». Бассейн для детей такого возраста имеет длину 16 метров, ширину 8 метров, а глубину от 60 до 90 см. Это сооружение очень красиво оформлено. Оно предназначено не только для обучения малышей плаванию, но и для их развлечений. С этой целью в бассейне сооружены детские водные горки, водопад с гейзером, «медленная река».

Вода в обоих бассейнах очищается методами озонирования, механической фильтрации, хлорирования. Для допуска к занятиям и взрослые, и дети, включая грудничков старше 2 месяцев, должны иметь медицинские справки. Посещать бассейн можно, купив абонемент. Его стоимость варьируется от вида занятий и количества тренировок в неделю.

Спортивные залы

Во Дворце спорта «Янтарь» сооружен удобный и комфортный спортивный зал. Его размеры 24 х 42 метра, что позволяет не только проводить в них тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, но и соревнования любого уровня, для чего здесь оборудованы электронное табло, звуковое обеспечение, а также сооружены трибуны, вмещающие 400 зрителей.

Кроме тренировок по игровым видам спорта, во Дворце имеется зал для занятий по легкой атлетике. Его размеры без малого 250 м2. Здесь оборудованы круговые беговые дорожки с высокотехнологичным покрытием, секторы для прыжков в длину и высоту. Кроме того, во дворце имеются залы для занятий борьбой (250 м2), гимнастикой (120 м2) и хореографией (250 м2). В группы принимаются дети от 3 лет и взрослые (старше 16 лет).

Для малышей здесь доступны занятия футболом, гимнастикой, борьбой, акробатикой. Для взрослых добавлены занятия йогой, рукопашным боем, тайским боксом, воздушной гимнастикой на кольцах, а также обучение некоторым видам танцев, таким как капоэйра, сальса, бачата.

Имеются отличные условия и для занятий фитнесом во Дворце спорта «Янтарь». Тренажерный зал занимает площадь 340 м2. Здесь установлено современное спортивное оборудование, позволяющее тренировать любые группы мышц. Для посетителей оборудованы раздевалки с индивидуальными шкафчиками и душевые. Занятия в фитнес-зале организованы групповые и индивидуальные (по желанию). Заниматься без тренера здесь разрешено лицам старше 18 лет. Работает фитнес-зал с 7 утра до 11 вечера. Чтобы тренироваться в фитнес-зале и спортзале, нужно приобрести абонемент (цена от 3000 рублей в месяц) или оплатить единоразовое посещение (цена от 500 рублей за 1 час).

Гостиница

Во Дворце спорта «Янтарь» в Москве для иногородних гостей построена гостиница. Она очень небольшая, способна предоставить всего 12 номеров. Из них 11 категории стандарт и 1 категории люкс. В каждом отлично работает беспроводной интернет.

Номера стандарт оснащены необходимой новой мебелью (кровати, тумбочки, шкаф, стол, стулья), батареями, холодильником и телевизором. В комнатах гигиены установлены душевая кабинка, раковина и унитаз.

В номере люкс дополнительно предоставляется электрочайник. Гостиница предназначена для иногородних спортсменов, приехавших на соревнования или сборы, а также для зрителей. Бронировать номера нужно заранее. Цена за номер в сутки стартует от 4600 рублей (без питания). Постояльцам доступны бассейн, боулинг и тренажерные залы.

Другие объекты инфраструктуры

В спорткомплексе «Янтарь» работают кафе и рестораны, где каждый желающий может перекусить или выпить кофе, чай. В меню бутерброды, горячие закуски, салаты, булочки, выпечка, десерты.

Для проведения деловых мероприятий в спорткомплексе оборудован пресс-центр. Его площадь 240 м2. Это помещение оснащено современной аппаратурой, необходимой для проведения семинаров, тренингов, конференций.

Отзывы

Спорткомплекс «Янтарь» пользуется большой популярностью. Ежедневно его посещают сотни взрослых и детей. Отзывы о нем в целом хорошие. Посетители отмечают такие его достоинства:

  • удобное месторасположение;
  • очень красивый стильный вид;
  • богатую инфраструктуру, каждый здесь может выбрать для себя занятие по душе;
  • удобный график работы спортивных секций;
  • возможность перекусить и выпить кофе или чая после тренировки;
  • все новое и современное (душевые, раздевалки, оборудование в спортзалах);
  • возможность записаться к профессиональным тренерам;
  • чистота кругом (в раздевалках, залах, бассейнах);
  • приветливый персонал.

Но у некоторых посетителей к организации работы спорткомплекса «Янтарь» имеются претензии. Некоторые посетители отмечают такие его недостатки:

  • маленькая парковка, порой невозможно найти место, где оставить машину;
  • бывают случаи краж из шкафчиков в раздевалках;
  • не все тренеры относятся к занимающимся (особенно к детям) с должным вниманием и заботой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.