Неблагодарный человек - описание, цитаты и афоризмы

В мире всегда есть хорошие и плохие люди. Это деление просто необходимо для того, чтобы человек по-настоящему мог оценить верных друзей и преданных подруг. Но все чаще сегодня можно услышать пропагандированное эгоизма. Кажется, зачем же распространять такую заведомо неверную жизненную модель? Но некоторые считают, что так жить легче. Сегодня мы рассмотрим один из аспектов эгоизма, а именно - неблагодарность. Человек, который обладает этой чертой, хорош или плох? Вот об этом читайте ниже.

Кто такой неблагодарный человек?

Иногда очень трудно объяснить самые простые понятия. Кто такой неблагодарный человек? Это тот, кто не чувствует никакой симпатии к своему благодетелю. И кажется, что это ужасно. Да, это действительно так, чаще всего.

неблагодарные люди цитаты
Никому не приятно, если ты, например, протянул руку помощи человеку, упавшему в лужу, а он поднимется, испачкав тебя с ног до головы, и даже не поблагодарит. Ведь кажется, что тут сложного, сказать «спасибо». А если задать такому человеку вопрос, почему же он не поблагодарил, то он ответит, что вы не сделали ничего сверхъестественного, просто исполнили свой человеческий долг. И это даже верно, ведь он не просил вытаскивать себя из лужи, это было лично вашим решением. И поэтому вы и обидитесь, а человек пойдет дальше, как ни в чем не бывало. Эта психология может показаться странной, но, если посмотреть на современный мир, в котором люди живут каждый для себя и так редко подают друг другу руку помощи, ситуация не кажется такой уж дикой.

Почему человек становится неблагодарным

Как же так получается, что люди становятся безразличными друг к другу? Большей частью это происходит потому, что с каждым годом человек становится все более агрессивным. Мы замыкаемся в узком круге своих друзей, хотя и хотим популярности в виде подписчиков в социальных сетях.

афоризмы люди неблагодарны
Но неблагодарным человек может вырасти сразу. Сегодня модно воспитывать детей на европейский манер. Считать ребенка личностью и все ему разрешать. А ведь это неправильно. Запреты есть всегда и везде, и ребенок должен это понимать. Поэтому, когда рушатся стены запретов, дети думают что им все можно, и забывают об элементарных правилах культуры и этикета. Сегодня можно встретить много молодых людей в метро, которые не уступают места старшим, не говорят "спасибо" за мелкие услуги. И вот такие мелочи, собираясь вместе, образуют снежный ком, который впоследствии и будет называться неблагодарностью.

Есть ли спасительная пилюля?

навязчивые неблагодарные люди
Все упирается в воспитание. Если родители заложат в ребенка моральные нормы, то из такого человека неблагодарной личности не вырастет. А вот если допустить промах и упустить этот аспект воспитания из вида, то в дальнейшем можно ждать неприятностей. Разве возможно вылечить дерево, у которого гнилые корни? Правильно, невозможно. Так и с человеком, если он до 30 лет не научился говорить «спасибо», то не стоит ждать чуда. Душеспасительные лекции не помогут. Человек должен сам осознать свои ошибки, только в этом случае он сможет их исправить.

Неблагодарность — род слабости

Сегодня эта цитата потеряла свою актуальность. Люди считают неблагодарность нормой жизни, и никому не хочется признавать, что это всего-навсего род слабости. А ведь, действительно, именно гордыня мешает человеку поблагодарить своего благодетеля. Но как можно быть уязвленным тем, что тебе нужна помощь. Ведь есть ситуации, из которых самостоятельно выбраться очень сложно. Поэтому про неблагодарных людей наши предшественники сочинили много пословиц, чтобы будущее поколение не забывало народной мудрости.

Первый шаг неблагодарности — это исследование побуждений благотворителя

Если вдуматься в эту цитату, кажется все довольно очевидно. Если искать хитроумный замысел в действиях своего благодетеля, то легче поверить, что человек сделал добро не от чистого сердца, а из корысти. Но так может думать только неблагодарный человек. Ведь искренние люди помогают своему ближнему просто так, честно и без всякого умысла. Просто потому, что не могут пройти мимо своего сородича, не выручив его из беды. Неблагодарные люди, цитаты о которых сегодня забываются, покоряют наш мир. Нужно сопротивляться этому натиску и верить в искренние и светлые чувства.

Ждать благодарности — глупо, а быть неблагодарным — подло

неблагодарный человек
Эта цитата олицетворяет поколение прошлого века. Раньше люди делали добрые дела просто так, от души. Сегодня же, если молодой человек переведет бабушку через дорогу, то об этом узнают все его друзья. Ведь он совершил доброе дело, об этом должны знать все. Получается, что человек переводил бабушку через дорогу не для того, чтобы помочь старому человеку, а для того чтобы стать благороднее в глазах своих друзей. Да и навязчивые неблагодарные люди нынче подлыми не считаются. А ведь зря. Забывая свою культуру, мы теряем часть своей истории.

Только неблагодарный человек способен в глаза хвалить, а за глаза злословить

про неблагодарных людей
А вот этой цитатой сегодня пользуются. Действительно, только неблагодарный человек способен злословить о своем друге. Надо признать, что сплетни живут у человека в крови. Иногда кажется, что иного человека хлебом не корми, только дай позлословить. Но радует и то, что сегодня наблюдается тенденция к умерщвлению сплетен. Есть еще одна хорошая цитата: "Говори о человеке или хорошо, или никак". Квинтэссенция этих двух фраз дает нам понять, что сплетничают и злословят только глупые люди, живущие неинтересной жизнью. Ведь обсуждать нужно идеи и анализировать свои поступки, а не чужие.

Напоследок

Как бы ни были обязаны тебе люди, если ты им откажешь в чем-нибудь одном, они только и запомнят, что этот отказ. Всегда найдутся неблагодарные люди. Афоризм это только подтверждает. У каждого из нас был случай, когда мы бескорыстно помогали другу или подруге, и те садились нам на шею. И вот в тот момент, когда вы пытались осадить назойливого товарища, он обвинял вас в неблагодарности. Такое случается повсеместно. Люди каким-то мифическим образом умудряются запоминать только плохое, а хорошее как будто испаряется из их головы. И только те люди, которые могут помнить о добре и забывать зло, достигнут в жизни истинных высот. Одним словом, будьте всегда благодарными людьми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.