Как отличить кота от кошки: основные особенности и отличия

У каждого человека, маленького или большого, есть в душе потребность любить. В нашей иерархии ценностей занимают место различные факторы: дом, семья, работа, но есть еще и братья наши меньшие, которые становятся членами нашей семьи. У всех вызывает умиление, когда кот, собака или другие питомцы понимают нас, ждут и радуются нашему приходу. В ответ на наше тепло и заботу они отвечают нам верностью. Именно поэтому, наверное, они считаются друзьями человека.

Самые любимые питомцы

Среди большого разнообразия животных наиболее популярными являются кошки и собаки. Но если собаки требуют усиленного ухода (их нужно регулярно выгуливать независимо от погоды и наших желаний), то с кошками забот меньше. Именно поэтому их часто заводят те люди, кому поздним вечером хочется приласкать этот теплый клубочек.

Домашний любимец

В преддверии выбора

При выборе представителя семейства кошачьих всегда имеет существенное значение, кого мы берем в дом: кота или кошку. Ведь особи противоположного пола имеют свои особенности и сложности: кот может "метить территорию", а кошка наверняка при малейшем нашем упущении приведет нам котят. Поэтому перед выбором питомца нужно серьезно все взвесить. Иногда эти "пушистики" попадают к нам в дом не по нашей воле, а совсем случайно. И нам предстоит решить: оставить или отдать в хорошие руки. И определяющим в этом является принадлежность животного к мужскому или женскому полу. Чтобы не возникало трудностей с выбором кота, нужно знать, как отличить кота от кошки. Это делается по разным признакам, которые и будут рассмотрены в статье ниже.

Как отличить кота от кошки?

Несмотря на то что кошки очень привязаны к человеку и месту жительства, все-таки им присуща своенравность независимо от того, какой они породы. Выражается это в том, что они решают, когда уделить владельцу внимание, и если они хотят насладиться одиночеством, то вряд ли человеку удается их переубедить. Но есть особенности поведения, по которым сразу можно определить, как отличить кота от кошки. Все эти животные очень привязаны к своему жилищу, только вот если кошка привязана именно к месту обитания, готова его охранять, мгновенно реагирует на любые подозрительные звуки, то кот более привязан к своему хозяину. Он с удовольствием будет проявлять к нему свою нежность, будет ластиться, ждать его и провожать на работу. Вызвано это, скорее всего, тем, что у кошек сильно развит материнский инстинкт, и поэтому они ласковы со своими котятами, когда те у них появляются, а коты нежатся на руках у человека, который заботится о них. Происходит это, конечно, если человек изначально дал понять, кто в доме хозяин, а не отдал бразды правления в доме своему любимцу.

Как отличить кота от кошки

Как определить пол маленьких котят?

Итак, если решение завести питомца принято, можно приступать к выбору котенка. Обычно "пушистиков" осматривают, когда те еще совсем маленькие, ведь кошка приносит сразу несколько котят, поэтому нужно "зарезервировать" себе активного котенка с характером. Как правило, долго с выбором не тянут. Основной срок — месяц. За это время у них открываются глазки, появляется маленький животик, и они самостоятельно начинают ходить. Самое время выбирать! Главный вопрос: как отличить кота от кошки в месяц? Подсказку можно найти в специализированной литературе. Но самый простой и проверенный способ — заглянуть котенку под хвостик и визуально определить по первичным половым признакам, кто это: кошка или кот. Но нужно учитывать, что яички у котенка опускаются позже: в 2-3 месяца, поэтому, чтобы не получилось ситуации "была Машка — стал Яшка", необходимо знать следующее.

Если заглянуть под хвостик девочке, то у нее будут 2 отверстия на расстоянии примерно в 1 сантиметр друг от друга, причем мочеполовое будет продолговатым, и в общем эта картина будет напоминать перевернутый восклицательный знак (вспоминаем знаки препинания). У котенка-мальчика картина немного отличается: анальное отверстие, промежуток, в котором должны появиться яички и только потом мочеполовое отверстие. Т. е. расстояние будет больше, а в целом это очень похоже на двоеточие. Знание этого "секрета" подскажет вам, как отличить котенка кота от кошки. Вот такая вот пунктуация получается!

Забота о питомце

Доверяй, но проверяй!

Помните, этот способ и позже поможет вам отличить кота от кошки (2 месяца), так как выявить принадлежность к полу котов по первичных половым признакам с первого взгляда можно примерно с трех месяцев. Еще определить пол котенка-мальчика можно тактильно: если аккуратно поводить в промежутке между отверстиями под хвостом ближе к мочеполовому, то у "представителя мужского пола" можно нащупать гороховидные образования (до 5 мм). Это и есть яички. Перед вами — кот, а если их нет — кошка.

Можно также воспользоваться старым бабушкиным способом: налить в блюдце молока и посмотреть, как пьет котенок. Если у него при этом поднят хвост кверху, значит, это мальчик, а если опущен вниз— девочка.

Маленькие котята

Дополнительные половые признаки котят

Когда котята подрастают, становится менее проблематичным, как отличить кота от кошки. 3 месяца — это возраст, в котором с первого взгляда можно определить: кот или кошка перед нами (по тем же первичным половым признакам).

Кроме этого, нужно знать, что иногда окраска помогает установить пол животного. Все хоть раз в жизни встречали кота с черепаховым или трехцветным окрасом. Так вот: если цветовая палитра питомца такова, перед вами, скорее всего, кошка. Этому имеется научный аргумент: кошки имеют хромосомы "икс-икс", а коты "икс-игрек". Специфический ген, отвечающий за рыжий или черный цвет, содержится только в хромосоме "икс". "Эксклюзивные" окрасы появляются только при сочетании рыжего и черного цветов. Для этого необходимы две хромосомы "икс". Поэтому если перед вами представитель рода кошачьих черепахового или трехцветного окраса — можно уверенно сказать, что это девочка. Хотя не стоит забывать о том, что природа иногда преподносит нам "сюрпризы".

Трехмесячные котята

Как отличить взрослого кота от кошки?

Если же вам пришлось иметь дело с уже взрослым котом, то его пол можно определить практически сразу: первичные половые признаки, окрас, а еще форма мордочки. У кошек она чуть удлиненная и грациозная, у котов она немного больше по пропорциям с телом, чем положено. Но не стоит забывать о том, что некоторые породы имеют свои особенности. Так, например, шотландские и британские коты имеют крупную морду, а у сфинксов она от природы угловатая. Подскажут вам также повадки животного, но на это потребуется время. Кошки, к примеру, много времени уделяют чистоте, поэтому готовы долго вылизывать свою шерсть. А котам свойственна лень, поэтому они любят поспать. Хотя, конечно, встречаются "экземпляры"— исключения из этих норм.

Кот или кошка

Повадки кастрированных котов

Иногда люди, дабы не иметь проблем с кошачьим выводком, заводят себе кота. Все хорошо: домашний питомец спит часами или играет, никому не мешает. Но наступает период полового созревания, и кот становится совершенно другим: озабоченным, злым, агрессивным. Достаточно взрослые коты метят территорию. От этого, можно не сомневаться, в квартире будет стоять неприятный едкий запах. Единственный выход из этого положения — кастрация. Многих хозяев питомцев тревожит вопрос: не повлияет ли это на повадки животного? Однозначно, повлияет, но в лучшую сторону. Как показывает практика и отзывы владельцев кастрированных котов, ничего плохого не произойдет, кот станет спокойнее, добрее, не будет метить территорию, а если эта привычка и останется, то без противного запаха. В результате вы получите жизнерадостного, уравновешенного питомца. Многие ветеринары, дабы не иметь проблем с любимцем, советуют кастрацию как способ сохранения здоровья и нервной системы домашнего питомца.

А если вас волнует вопрос, как отличить кастрированного кота от кошки, то ответ прост: по всем вышеупомянутым признакам. А еще кот, как правило, выглядит немного крупнее.

Кастрация кота

Итак, когда в арсенале будущего хозяина имеются знания о том, как отличить кота от кошки, можно спокойно приступать к приобретению домашнего питомца. Решать, как его воспитывать, — право каждого. Нужно лишь помнить: "Мы в ответе за тех, кого приручили". У нашего друга меньшего может быть свой характер, он не всегда будет послушным, за ним нужен будет постоянный уход. Его нельзя взять и потом вернуть только потому, что он "перенравился" или надоел. Поэтому будьте готовы взять ответственность за своего питомца и заботиться о нем на протяжении всей его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мой как и думала Сергей Сергеевич))).
Копировать ссылку
0
Мой Сёма оказался Симой(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.