Молярная масса йода и его характеристики

Что представляет собой йод? Молярная масса данного элемента составляет 127 г/моль. Рассмотрим основные характеристики этого галогена, его значимость для живых организмов.

йод молярная масса

Введение

Начнем с того, что галоген открыл в начале девятнадцатого века французский химик Куртуа. Где располагается в периодической системе Менделеева йод? Молярная масса данного элемента была указана выше, а его порядковый номер – 53. Он относится к галогенам, находится в VIIA подгруппе. В естественных условиях он существует в виде стабильного атома, кроме того, были синтезированы радиоактивные изотопы йода.

Строение атома

Йод, молярная масса которого равна 127 г/моль, на внешнем энергетическом уровне содержит семь валентных электронов. К тому же у него есть вакантная d-орбиталь. В разнообразных соединениях он проявляет нечетные степени окисления. Значительная молярная масса йода, большой атомный радиус, несущественная величина энергии ионизации позволяют такому элементу не только проявлять свойства акцептора, но и становиться в некоторых химических взаимодействиях донором электронов.

молярная масса йода

Физические свойства

Поскольку молярная масса йода 2 - 254 г/моль, точнее, его молекулы, данное вещество при комнатной температуре является фиолетово-черным кристаллическим веществом, обладающим металлическим блеском. Его кристаллы являются двухатомными молекулами, образуемыми благодаря межмолекулярному взаимодействию Ван-дер-Ваальса.

Йод, молярная масса молекулы которого составляет 254 г/моль, при нагревании до 183 °С возгоняется, формируя пары фиолетового цвета. Это вещество плохо растворяется в воде. При повышении температуры этот показатель возрастает. Йод, молярная масса которого считается достаточно большой величиной, в растворе иодида образует комплексное соединение. Его атом имеет быстро поляризуемую электронную оболочку. Катионы многих элементов способны попадать в электронную оболочку атома, приводя к его деформации. Именно поэтому допускается существование положительно поляризованного атома йода, появляется цветность, высокая физиологическая активность соединений йода.

молярная масса йода 2

Химические свойства

Молярная масса йода объясняет его невысокую химическую активность. Он не вступает во взаимодействие с большинством металлов, инертными газами, углеродом, азотом. С металлами он образует йодиды, обладающие ионной связью.

Насыщенные органические вещества не вступают во взаимодействие с йодом, поскольку энергия связи С-Н превышает показатель между углеродом и йодом.

Биологическое значение

Для чего необходим организму человека йод? Молярная масса и химические свойства рассмотрены выше, теперь остановимся на его физиологических характеристиках. Он относится к важнейшим микроэлементам, которые принимают участие в обменных процессах. В организме взрослого человека находится около 30 мг йода, причем порядка 10 мг располагается в щитовидке. В организме данный элемент находится в виде йодидов, органических соединений (белка тиреглобулина), йодированных аминокислот.

Молярная масса эквивалента йода равна 127, ею пользуются при проведении количественных расчетов.

молярная масса эквивалента йода

Функциональное значение

В качестве основного источника данного элемента для человека выступает растительная пища. Из кишечника этот галоген поступает в кровь, затем захватывается щитовидной железой. Почки отвечают за выведение йода из организма.

В щитовидной железе есть специальные ферментативные системы, которые осуществляют превращение йода из неактивной биологической формы в активное состояние.

Особенности превращений

На внешней поверхности клеточной мембраны происходит окисление йодид-оксидазой его до гипойодита, именно он попадает внутрь организма через клеточную мембрану.

Внутри клетки он восстанавливается, благодаря действию фермента йод-редуктазы до иодида. Именно он является активным участником процесса биосинтеза тиреоидных гормонов.

молярная масса калий йод

Гипотезы синтеза тироксина и трийодтиронина

В настоящее время существует две основные версии по поводу данного превращения. Согласно одной из гипотез, под действием фермента к молекуле тиреоглобулина прикрепляется йод (молярная масса и свойства указаны ранее).

Далее образующаяся молекула разлагается с образованием тироксина, а также иных йодсодержащих продуктов.

Вторая версия состоит в том, что идет йодирование тирозина, потом синтез тиреглобулина. Допускается возможность существования ступенчатого биосинтеза тироксина. На первом этапе йодируется молекула тирозина, образуется дийодтирозин. На второй стадии происходит их ферментативная конденсация с выделением аланина.

В циркуляционной крови содержится около 70 процентов йода в составе органических соединений, остальные имеют форму йодид-иона.

Для здорового человека предполагается низкая концентрация тиреоидных свободных гормонов в плазме крови. Большая часть йодсодержащих органических веществ представлена тироксином, который связан со специфическими белками плазмы: альбумином, глобулином.

Тиреоидные гормоны, которые поступают в ткани из плазмы крови, от связи будут освобождаться белками плазмы, они выполняют гормональную роль.

йод молярная масса и его характеристики

Интересные факты

Более половины густонаселённой территории нашего государства страдает от недостаточного содержания йода в почве, воде, продуктах питания. Поэтому проблема йодного дефицита для России в настоящее время особенно актуальна. Йод, молярная масса и его характеристики - вопрос, который рассматривается в школьном курсе химии.

Сначала происходит небольшое увеличение щитовидной железы, но потом болезнь переходит на остальные системы организма. В результате происходит нарушение обменных процессов, наблюдается замедление роста. В некоторых случаях эндемический зоб вызывает глухоту, кретинизм. Появляется вялость, слабость, утомляемость, плохое настроение, снижается аппетит. У детей и подростков существенно снижается успеваемость в школе, теряется интерес к познавательной деятельности, появляется избыточная агрессия.

Опасность переизбытка

Йод в чистом виде является сильнодействующим ядом. Начинается рвота с коричневым содержимым. Повышается температура тела. Отмечается падение артериального давления, могут возникнуть судороги. Необходимо пострадавшему промыть желудок, дать в большом количестве крахмал, мучной клейстер, солевое слабительное. Доставить пострадавшего в больницу.

Питьё спиртовой настойки может вызвать ожоги слизистых оболочек полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка. При наличии аллергии любое самостоятельное лечение йодсодержащими препаратами исключается!

При обработке ран и царапин йодом смазывают только края раны - кровь снижает бактерицидные свойства йода, а при попадании йода на ткани, не защищённые кожей, он вызывает сильнейшие ожоги.

В каком виде поступает в наш организм этот элемент? Источником может стать соль, у которой 167 г/моль составляет молярная масса. Калий йод - соль, которая в растворенном виде содержится во многих морских продуктах. Именно поэтому медики рекомендуют употреблять в пищу водоросли, морскую рыбу, чтобы восполнить недостаток йода в организме.

йод молярная масса и свойства

Заключение

В суммарном количестве в человеческом организме содержится от двадцати до тридцати пяти миллиграммов йода. Его распределение по организму весьма неравномерное: меньшая часть йода сконцентрирована в крови и почках, большая - в щитовидной железе.

Если вести речь об абсолютных значениях количественного содержания йода в живом организме, то, следует отметить, что около половины всего йода располагается в щитовидной железе (порядка 10-15 мг). Именно ее называют органом, в котором накапливается йод. Существенное количество данного элемента выявлено в следующих продуктах: в печени, волосах, предстательной железе, гипофизе, желчи. В мышцах примерная концентрация галогена в тысячу раз меньше, чем в щитовидной железе.

В наш организм йод поступает в большей степени через пищеварительный тракт. Многие неорганические соединения йода содержатся в продуктах и воде. Они могут всасываться почти по всей длине желудочно-кишечного тракта, но более интенсивно процесс происходит в тонком кишечнике. Также попадание йода в организм идет через легкие, это очевидно для прибрежных морских районов. В 4000 л воздуха, проходящих через легкие человека за 12 часов, содержится 0,044 мг йода, пятая часть которого выдыхается обратно. Малые количества йода попадают через кожу.

Переизбыток йода в человеческом организме встречается намного реже, чем его недостаток. В основном, от переизбытка йода проблемы возникают у людей, которые заняты на производстве, связанным с добычей солей йода.

Врачи не рекомендуют злоупотреблять йодом, они называют в качестве безопасной дозу йода в 500 мг. Избыток этого галогена приводит к токсикации (отравлению) организма.

Несмотря на то что в подгруппе галогенов находится несколько химических элементов, наибольшее биологическое значение имеет именнно йод. Дефицит этого элемента в организме человека приводит к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому так важно своевременно проходить обследование щитовидной железы.

Врачи с тревогой отмечают, что в последнее время наблюдается рост больных среди детей и подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.