Город Раменское: население, площадь, экономика, транспорт, история, достопримечательности

Возможно, вам приходилось слышать в новостных выпусках, что с аэродрома Раменского отправлен груз МЧС. Правда, не все представляют, что это за населенный пункт и где он находится.

Если обратиться к сухим цифрам, то вы узнаете, что небольшой город Раменское в Московской области основан в 1760 году. Его население составляет 112 989 человек. Индекс Раменского - 140100. Телефонный код +496 4. Площадь города составляет 59,46 км².

раменское население

Расположение города

Сегодня это административный центр Раменского района Московской области. Город расположен в Подмосковье, южнее восточной линии от столицы, примерно в тридцати пяти километрах от Москвы. Раменское не попадает в число спальных районов столицы, как, к примеру, Люберцы, но он и не настолько удален, чтобы жить самостоятельной, изолированной от столицы жизнью, как, например, Воскресенск, расположенный на этой же ветке. Вероятно, поэтому подавляющее большинство населения Раменского отправляется на работу в Москву, а вот свободное время горожане предпочитают проводить в родном городе.

История города

Название населенного пункта произошло от слова «раменье», которое означает «окраина леса, опушка». История Раменского началась в начале XIV века, первое письменное упоминание об этой княжеской волости датируется 1328 годом. В своей духовной грамоте о ней упоминал князь московский Иван Калита.

В церковных письменных источниках сохранилось упоминание о храме Бориса и Глеба. В 1730 году граф П. И. Мусин-Пушкин построил на этой земле из камня Троицкую церковь. В семидесятых годах восемнадцатого века владелец соседней деревни Дергаево М. Н. Волконский выкупил на берегу озера земли у церковного причта и построил охотничий дом и парк вокруг него. Когда строительство было завершено, он перевез из других имений крестьян и таким образом появилось новое село, названное хозяином Ново-Троицким, впоследствии переименованное в Раменское.

погода раменское

В 1831 году для покрытия долгов помещица А. А. Голицына, дочь фельдмаршала А. А. Прозоровского, построила в Раменском текстильную фабрику. Она просуществовала недолго: в 1843 году предприятие сгорело, однако в том же году фабрику взял в аренду и полностью восстановил П. С. Малютин, а в 1856 году был назначен управляющий — Ф. М. Дмитриев. В семидесятых года XIX века она была расширена и уже являлась одним из самых крупных текстильных предприятий России.

 индекс раменское

С 1924 года Раменское — центр уезда, в середине марта 1926 года ему присвоен статус города, с 1929 года он становится районным центром.

Погода в Раменском

Самый теплый месяц в городе — июль, когда воздух в среднем прогревается до +18.7 °C. За ним следует август (+18.2 °C), и самым прохладным летним месяцем является июнь (+16 °C).

Зимой погода в Раменском довольно комфортна: в январе, самом холодном месяце, столбик термометра не опускается ниже -8.4 °C. Самый солнечный месяц в этом городе — май.

Раменское в наши дни

Сегодня город Раменское, площадь которого составляет 59,46 км², переживает второе рождение. Это один из самых активно развивающихся городов Подмосковья, сохраняющий свое промышленное значение и неповторимое историческое своеобразие.

Акционерное общество РПКБ, Центральный НИИ «Проектстальконструкция», РПЗ, научный институт "ВНИИГеофизика" играют большую роль в жизни Раменского и продвигают высокотехнологичное производство в авиастроение.

Учреждения культуры представлены концертным комплексом "Орбита", кинотеатром "Юбилейный", ДК им. Воровского, ДК "Сатурн".

Медицина

В городе Раменское Московской области находится Центральная районная больница — ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» на тысячу коек, станция скорой помощи, районные поликлиники, фельдшерско-амбулаторные пункты.

Спортивные сооружения

Самым известным из них является знаменитый на всю страну ипподром Раменского – место, где проводятся конные соревнования, выставки, аукционы. Воспитанники конного клуба города неоднократно становились призерами всероссийских и международных соревнований.

Совсем недавно в эксплуатацию введен современный спортивный комплекс «Борисоглебское». Здесь проводятся международные соревнования по борьбе, бадминтону, гимнастике и многим другим видам спорта.

 город раменское московская область

Строительство

В городе активно ведется строительство жилых домов. Однако возведение новых кварталов происходило таким образом, что в окрестностях Раменского не была застроена многоэтажными домами ни одна деревня. Благодаря этому сохранилась удивительная подмосковная природа – луга, речные долины, леса, которые влекут в эти места не только жителей Раменского, но и москвичей.

Население Раменского

Согласно данным 2017 года, в городе постоянно проживает 112989 человек. Глядя на график, можно увидеть значительный рост населения Раменского за последнее десятилетие: с 82300 человек в 2008 году до 112989 человек в нынешнем. По числу жителей среди городов России Раменское занимает сто пятидесятое место.

погода раменское

Экономика

Текстильная промышленность в городе практически прекратила свое существование к 2007 году. Здания прядильного комбината ЗАО «Ратекс», который раньше назывался «Красное Знамя», стали сдавать в аренду. Экономика Раменского развивается благодаря работе приборостроительного, электротехнического, механического и завода «Техноприбор».

Пищевая промышленность представлена молокозаводом, мясо- и пищекомбинатами. Самый старый в районе, крупнейший мясокомбинат «Раменский», поставляет свою продукцию в соседние регионы: в Рязанскую, Тульскую, Московскую области и даже в столицу.

В городе интенсивно развивается косметическая промышленность. Лидером среди предприятий этого сегмента является ООО «Бергус».

школы раменское

В 2007 года на базе НПЦ «Технокомплекс», который объединил ведущих российских приборостроителей, в Раменском начал работу концерн «Авионика». Его основной задачей стало оснащение и модернизация Вооружённых Сил РФ, создание авиационных боевых комплексов, увеличение экспорта боевой техники. С декабря 2007, согласно указу президента В. В. Путина, «Авионика» вошла в перечень стратегических предприятий России.

Транспорт

Раменское находится на железнодорожной ветке Москва — Рязань. В черту города входит станция Раменское, а также три платформы: 42 км, Фабричная, 47 км. Большинство пригородных электричек, следующих в Подмосковье, заканчивают свой маршрут на платформе 47 км. Здесь находится железнодорожное депо.

Транспорт в Раменском работает четко: электрички в Москву ходят каждые десять-двадцать минут. В 2005 году было открыто движение скоростных поездов «Спутник». Рядом со станцией находится автовокзал, от которого можно доехать до станции метро «Котельники» в Москве, а также до городов Бронницы и Жуковский. Общественный транспорт представлен маршрутными такси и автобусами.

Школы

В городе есть несколько образовательных средних школ (№ 5, 6, 19, 8) и две вечерние. В школах Раменского работают опытные, любящие свое дело преподаватели. Они обучают детей по инновационным программам. Школы Раменского убедительно доказывают, что учиться можно легко, весело. Детские коллективы под руководством знающих педагогов добиваются больших успехов на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

раменское центр

Многие средние школы, помимо основной учебной программы, предлагают ряд спецкурсов, которые позволяют старшеклассникам лучше подготовиться к поступлению в вузы.

Музыкальная школа

Это одна из старейших школ в городе: она была открыта в 1958 году. Раменская Детская школа №1 вначале размещалась в старом одноэтажном здании. Несмотря на это, она очень скоро стала популярна среди юного населения Раменского. Вскоре она уже не могла вмещать всех желающих постигать музыкальную грамоту.

В 1965 году школа переехала в новое помещение в здании ДК «Сатурн», где продолжает работать и в настоящее время. Семидесятые годы стали периодом становления школы: в этот период создавались первые творческие коллективы. Сегодня здесь обучаются более пятисот учащихся.

раменское центр

Достопримечательности города

Богатую и интересную историю имеет подмосковный город Раменское. Достопримечательности, к которым горожане относятся очень трепетно, наглядно иллюстрируют, как небольшая деревенька превратилась в крупный современный город.

Усадьба Быково

От великолепной некогда русской усадьбы сегодня сохранился лишь полуразрушенный дворец, величественная Владимирская церковь и заброшенный парк с прудами. Раньше усадьба называлась Марьино. Она была построена во второй половине XVIII века. Основал ее первый владелец — генерал-губернатор Москвы М.М. Измайлов. Проект усадьбы в неоготическом стиле создал талантливейший архитектор — Василий Баженов.

 административный центр раменского района

Он был приглашен для строительства дворца, но мастеру удалось создать изумительный архитектурно-парковый ансамбль, в который вошли парк, храм, зимний сад, пруды, грот и Эрмитаж. Сейчас от прежнего дворца сохранился только фундамент, а также пандусы у главного входа, поскольку в середине XIX века новый владелец усадьбы Илларион Воронцов-Дашков пригласил архитектора из Швейцарии и перестроил дворец.

Новое сооружение, построенное из красного кирпича, получилось роскошным: двухэтажное эффектное строение с башней. И сегодня внутри сохранился изысканный декор в английском стиле.

Владимирская церковь

Храм расположен в бывшей усадьбе Быково. Это настоящий дворец, выполненный в стиле роскошных английских замков. Фасад сооружения украшают парные башни-колокольни и белоснежная лестница из камня с необыкновенно красивой балюстрадой.

Здание делится на два храма: нижний, Христорождественский, который и сегодня является действующим, и верхний, который был освящен в честь иконы Владимирской Божьей Матери.

Очень красив и декор храма, выдержанный в стиле русской готики. Это можно заметить, начиная с обрамления входа, и заканчивая высокими острыми шпилями. Интерьер храма ближе к классическому стилю: четыре группы колонн служат опорой для сводов, а во внутренней отделке использован искусственный мрамор и деревянная резьба.

раменское экономика

В 1937 году церковь, как и большинство храмов России, была закрыта, и в ней разместили швейную фабрику. Лишь в 1989 году храм был возвращен РПЦ, в нем прошли масштабные реставрационные работы, и прихожане вновь смогли посещать богослужения.

Троицкий собор

Этот величественный пятиглавый каменный храм, построенный в 1852 году на средства княгини Голицыной, впечатляет. Вначале собор был построен с тремя престолами: освященными в честь апостолов Петра и Павла, святителя Николая и Святой Троицы. Значительно позже к нему была пристроена трапезная, имеющая два придела, а также высокая колокольня, автором проекта которой стал Целеров. Эти приделы тоже были освящены: в честь Архангела Михаила и Успения Божией Матери. Сегодня в храме работает воскресная школа и благотворительная столовая.

раменское история

Троицкий собор обладает несколькими почитаемыми святынями. К ним относятся икона Иоанна Предтечи, список с Иерусалимской (чудотворной) иконы святого мученика Александра (Парусникова), служившего в этом храме, икона Спасителя, а также частички святых мощей.

Борисоглебское озеро

Главная природная достопримечательность города, а также его символ - две серебристые волнообразные линии, расположены на гербе города Раменское. Название озера — это производное от имен князей Глеба и Бориса. Они стали первыми святыми, которые были канонизированы православной церковью. Впервые этот водоем упоминают в письменных документах, датированных XVI веком. Озеро имеет площадь почти пятнадцать гектаров и более двадцати с половиной метров в глубину.

 раменское транспорт

Дворец спорта «Борисоглебский»

Это спортивный многофункциональный комплекс находится у берега одноименного озера, в центре города, по адресу ул. Махова, 18. Напомним, индекс Раменского — 140100.

Основная деятельность Дворца спорта «Борисоглебский» направлена на развитие и популяризацию бадминтона. Тем не менее, во дворце проводятся сборы и тренировки по другим видам спорта: баскетболу и волейболу, гандболу и мини-футболу, боксу и боевому самбо, борьбе и восточным единоборствам.

Рядом с комплексом находится гостиничный комплекс, рассчитанный на двести пятьдесят гостей, футбольный стадион «Сатурн», бассейн, волейбольная площадка, парковая зона, а также больничный городок. Во время крупных соревнований на территории дворца спорта дежурят пожарные, сотрудники службы чрезвычайных ситуаций, бригада скорой помощи.

 город раменское достопримечательности

Дворец спорта «Борисоглебский» — это двухкорпусное трехэтажное здание, площадью двенадцать тысяч квадратных метров. Оно оборудовано по европейским стандартам. Во дворце имеются:

  • тренировочный зал;
  • игровой зал;
  • четырнадцать комфортабельных раздевалок с санузлами и душевыми кабинками;
  • помещение для допинг-контроля;
  • шесть комнат для тренеров;
  • пресс-центр;
  • конференц-зал;
  • VIP-зал, имеющий отдельный вход, бар, лифт и комнату отдыха.

Городской парк

Он расположен в центре города. В состав парка входит Борисоглебское озеро и окружающие его зеленые насаждения. Парк занимает территорию площадью шестьдесят гектаров. Здесь проложены удобные пешеходные дорожки, построены детские площадки, установлены многочисленные аттракционы. Летом работает открытая танцплощадка «Лира» и несколько небольших уютных кафе. В парке проводятся почти все городские праздники и массовые народные гуляния.

раменское площадь

Музей военной техники

Это совсем небольшой музей, расположенный под открытым небом на территории городского парка. Он состоит из нескольких огороженных площадок, на которых установлены образцы новейшей боевой техники. Открытие музея стало данью памяти о воинах, которые отдали свои жизни на полях кровопролитных сражений в Афганистане и Чечне.

раменское население

В музее под открытым небом представлены различные артиллерийские орудия, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, танки. Примечательно, что все образцы техники разрешено трогать руками и даже можно на них взбираться, что вызывает восторг детворы.

Церковь Бориса и Глеба

Это старинная церковь, построенная на возле озера графом П. И. Мусиным-Пушкиным на месте обветшавшего деревянного храма. Церковь возведена в 1725 году. Она освящена в честь Святой Троицы. К церкви примыкает трехъярусная колокольня, которую перестроили в конце XIX века, и трапезная.

В 1929 году храм был закрыт, но не заброшен и не превращен в склад. В этих стенах начал работу краеведческий музей. Церковь вернули местной общине в 2007 году. Еще за четыре года была проведена реконструкция и были возобновлены богослужения.

 индекс раменское

Озеро Пионер

Рукотворный водоем, созданный на месте заболоченной местности в 1961 году для нужд приборостроительного завода. Максимальная глубина его — около четырех метров, причем уровень воды почти не меняется. К сожалению, окружающая озеро территория сегодня находится не в лучшем состоянии. Раньше она была благоустроена: береговая линия была выложена камнем. Здесь была обустроена детская площадка, а в центре самого озера находился фонтан. Сегодня все это пришло в упадок. Но местные жители верят обещаниям городских властей в ближайшее время навести здесь порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как называется главная площадь Раменского?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.