Платья в греческом стиле: фото

Еще с детства мы знакомимся с реалистичными мифами про жриц и богинь, одетых в ниспадающие роскошные одежды. Женщины Древней Греции обольщали шикарными нарядами, блестящими и яркими украшениями. Современные красавицы унаследовали от них свободные наряды, подвязанные под грудью, что изначально служило для ее увеличения и подчеркивания фигуры. По-особенному смотрятся платья в греческом стиле, который еще называют "ампир". Такое название появилось уже гораздо позже, во времена правления Наполеона. Его жена Жозефина придумала именно такой фасон платьев и с удовольствием их носила. Окунитесь в удивительный мир повседневных, выпускных, свадебных длинных платьев в греческом стиле. Насладитесь их изяществом и легкостью.

платье с золотым поясом

Характерные черты стиля

Настоящие леди выделяют особое место в гардеробе для платьев в греческом стиле. Фото, приведенные в статье, демонстрируют красоту этих воздушных одеяний. Наряд в стиле ампир нельзя спутать с другими моделями. У античных фасонов существуют свои характерные черты:

  • использование только легкой и струящейся ткани;
  • пошив подчеркивает контуры фигуры, отличается плавными линиями;
  • не создают стеснения в движениях благодаря свободному крою;
  • обязательно завышенная линия талии.

Если посмотреть на выпускные платья в греческом стиле или свадебные модели, то можно заметить, что некоторые из них шьются подобно тунике.

выпускное платье

Современные изменения стиля

Подобные платья с завышенной талией носили героини романов Пушкина и Толстого - Татьяна Ларина и Наташа Ростова. А сегодня эти наряды претерпели некоторые изменения и прочно обосновались на модных пьедесталах. Вы уже можете наблюдать за новыми образами, созданными дизайнерами, добавившими свои детали к античному стилю. Все нововведения придают платьям особый шарм.

Часто встречаются модели, у которых драпирована верхняя и нижняя часть. Особенно удачно это удается сделать с легким шифоном. Шикарно смотрится фасон с нижней юбкой-годе. Придумано много вариантов для оформления верхней части платьев ампир. Вот некоторые варианты:

  • модели на одинарных, сдвоенных, узких и широких бретелях;
  • вариант открытого декольте без бретелей;
  • с рукавами и без;
  • украшения фестонами из кружев, вышивками, стразами, размещенными по всей линии декольте;
  • оригинальный поясок на завышенной талии;
  • украшение в виде шнуровки из лент на спине.

Королевское величие придают девушкам фасоны с наличием шлейфа. Романтичным и нежным кажется греческое платье с кружевом. Не обошлось и без сексуальных нарядов в античном стиле. Дизайнеры разработали много моделей с открытой спиной, где вырез опускается ниже талии. Такие платья часто украшаются фестонами и вышивкой ручной работы. Для устойчивости в лиф вставляют жесткие чашечки. Для такого образа просто гарантирована сексуальность. Ведь лиф - это главный элемент для декорирования подобных нарядов. Его украшают стразами, пайетками, бусинами, иногда камнями Сваровски.

Недавно актуальным стало шить модели не из одного слоя ткани, а из нескольких. Изящество такой юбки просто завораживает. Также придуман фасон с коротким передом и длинным задом. Это самое оригинальное нововведение.

праздничный фасон

Даже повседневные платья делают в античной стиле. Вот некоторые обязательные моменты для таких нарядов:

  • наличие уплотненного, выразительного бюста, украшенного декоративными элементами;
  • шифоновые юбки отличаются широким свободным кроем, иногда плиссированные;
  • ткань плавно обтекает девичью фигуру.

Кому подходит такое платье?

Мир женской моды богат уникальными нарядами, подходящими многим и сглаживающими дефекты фигуры. Кто может носить платья в стиле ампир? Вот варианты:

  1. Девушки с пышными и худыми формами. Полненьким драпировка скроет дефекты, а худеньким - прибавит несколько килограмм.
  2. Дамы с фигурой "песочные часы". Завышенная талия скроет все недостатки.
  3. Женщины в интересном положении, ожидающие ребенка. Комфортный и свободный крой не будет сковывать их движения. Свободно спадающая юбка скроет небольшой животик.

Самой важной особенностью платья в греческом стиле, выпускного или свадебного, является выгодно подчеркнутая грудь. Надеть такой наряд можно на вечеринку, выпускной вечер, важный юбилей или свадьбу. Даже невеста может спокойно облачиться в античную одежду.

свадебное платье

Нежный наряд для выпускниц

Многие выпускницы выбирают на бал именно стиль ампир. Хрупкие девичьи фигуры в таких платьях выглядят утонченно, женственно и прелестно. Античное платье может приобрести не только худенькая девочка, но и старшеклассница с более пышными формами. Ведь завышенная талия скроет маленькие недостатки, а образ приобретет нежность и невесомость. Многие дизайнеры советуют девушкам выбрать выпускное платье в греческом стиле.

Разработано очень много идей и фактур таких нарядов. Это не обязательно длинные модели. Возможен вариант асимметричного кроя или укороченного. Цвет ткани для такого события может быть самым нежным: розовым, голубым, лиловым. Любительницы насыщенных тонов выбирают более темный вариант. Многие девушки отдают предпочтение оригинальным ажурным моделям из кружева, гипюра.

платье на выпускной

Вечерние платья в греческом стиле

Самыми нарядными античными платьями являются вечерние модели для особых случаев. Для их пошива используются легкие материалы, классические варианты кроя.

Вечерний наряд подчеркивают яркие детали с позолотой или серебром, оригинальные вышивки. На шикарных ампирных платьях наблюдаются драпировка и воланы. Лучше всего поддаются драпировке шелк, шифон и атлас. Мужчины обязательно обратят внимание на такую роскошную даму.

Отлично смотрятся вечерние платья с очень длинным подолом и вырезом на ноге. Оттенки вечерних нарядов в античном стиле могут быть самыми разными.

платье на бретельках

Стиль ампир для самых красивых невест

Для самого трепетного дня в жизни девушки (свадьбы) также можно подобрать античный наряд. Фото свадебных платьев в греческом стиле вы видите выше. Невестам очень нравятся такие модели. Они напоминают подарок богини Афродиты для будущих хранительниц семейного гнездышка.

Вариаций верхней и нижней части свадебного платья очень много. Одни невесты выбирают кружевной верх, другим нравится фасон на бретельках, третьи предпочитают модную модель на широкой бретели на одно плечо.

В последние годы дизайнеры отказываются от пышного декорирования платьев для невест. Единственным способом создания изящного силуэта выступает роскошная драпировка. Невесты предпочитают матовые, лишенные блеска ткани.

По-особенному смотрится в этот торжественный день классический белый цвет. Греческий стиль подразумевает использование золотой и серебряной отделки на бретелях, поясе или груди. Также в моду ворвалась вышивка и кружевное полотно с блестящими нитями. Для невест в античном стиле подойдет небольшая диадема на голове.

Некоторые девушки выбирают нежные пастельные оттенки для платья: жемчужно-серый, айвори, цвет чайной розы. Вот самые популярные фасоны среди невест:

  • модель с завышенной талией и летящим подолом;
  • фасон с укороченным лифом;
  • платье с драпировкой;
  • модель с нижней юбкой-годе;
  • многослойное платье из летящего шифона;
  • шелковые и атласные модели, декорированные золотыми и серебряными вставками;
  • сочетание греческого стиля и А-силуэта ("принцесса").
фасон для беременных

Греческие наряды для беременных

Будущие мамы могут смело выбирать платье в стиле ампир. Женщине в нем очень удобно. Оно не зажимает талию, поэтому малышу в животе легко дышится. Множество складок возле груди позволяет выгодно скрыть животик. Такое платье отлично сочетается с обувью на тонкой подошве без каблука. Это очень подходит беременным. Для торжественного случая подойдет фасон в виде накидки через плечо.

Повседневные платья в стиле ампир

Античный стиль настолько женственный и милый, что ему не нужны никакие дополнительные элементы. Эти платья носят не только на торжество, но и каждый день. Разработано очень много укороченных вариантов. Этот фасон считается универсальным. Есть модели выше, ниже и на уровне колена. Молодые девушки любят открывать свои ноги.

Укороченные модели также имеют свободные юбки. На лето шьют модели из шифона. Завышенную линию талии часто декорируют. Укороченные повседневные платья подойдут для деловой встречи, вечеринки с друзьями, романтического свидания и важного приема.

Удачно вклинивается в этот фасон и длинный рукав. Часто встречаются асимметричные повседневные модели, удлиненные сзади. Такие платья смотрятся грациозно.

летний коктейльный вариант

Правила в выборе тканей

Наряд в в античном стиле имеет не только свои каноны, касающиеся фасонов, но и нормы в выборе материалов для пошива. Вечерние модели шьют строго из трех видов тканей: шифона, шелка и атласа. Ведь изюминкой такого наряда является именно летящая и воздушная материя. Для летнего варианта возможен фасон с цветочным принтом.

Торжественные модели подразумевают использование всего красивого и вычурного. Многие из них украшены сложными кружевными элементами. Также наблюдается использование бисера, вышивки, пайеток, камней. Дизайнеры стараются не смешивать все эти элементы декора, используют какой-то один или два. Простота и легкость ткани должны быть на первом месте.

повседневное платье

Изысканные и роскошные образы

Для классического греческого платья подходит легкая обувь в виде сандалий с тонкими лентами или ремешками. Девушки низкого роста могут воспользоваться легкими босоножками без тяжелых элементов. Такой женственный образ не приемлет обуви на танкетках или массивных каблуках.

С украшениями стоит поэкспериментировать - надеть массивный браслет на руку или золотые серьги с кулоном. Греческую прическу под образ сделать совсем нетрудно с помощью специальных повязок или резинок. Можно использовать ободок, тесьму или маленькую диадему. Небольшая сумочка или клатч будут кстати. В прохладную погоду позволительно накрыться шалью, палантином, закрепленным красивой брошью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.