Ботанический сад, Иркутск: гарденотерапия и контактный зоопарк

Город Иркутск расположен в Восточной Сибири. Здесь резко континентальный климат, то есть на протяжении года наблюдаются скачки температуры. Из-за близости к озеру Байкал (55 км) периодически наблюдаются слабые землетрясения.

Иркутск – это старинный город, возведенный как острог. Датой основания считается 1661 год. Поселение сильно пострадало в 1716 г. и в 1879 г. из-за пожаров, поэтому на восстановление ушло много лет.

До революции город был купеческим, а в советские времена - местом, куда ссылали политических заключенных. Сегодня современный город является научным, промышленным, образовательным и культурным центром, с численностью населения чуть более 623 тысяч человек. На территории муниципального образования есть несколько охраняемых территорий:

История появления

Первые задумки создания Ботанического сада в Иркутске появились в конце XIX века. Тогда в планах было убрать Иерусалимское кладбище, а на его месте возвести сад. Но множественные трагические события в стране отложили перспективные планы на долгие годы.

Сад был открыт только в 1940 году, тогда и началась закладка первых коллекций. В период войны Ботанический сад в Иркутске выступал в качестве продовольственной базы, тогда отвели около 2 га под высадку садовых и овощных культур. Однако это не остановило работу по интродукции растений.

В 1964 году заложили дендрарий на территории 7,2 га. В 70 гг. XX века сад передали в ведение ИГУ, многих научных сотрудников сократили, поэтому численность коллекций значительно уменьшилось. В тяжелые времена для всей страны (1991-1992 гг.), прорвало теплотрассу и погибло более 60 % растений, которые были высажены в оранжереи.

ботанический сад иркутск

Коллекции

На сегодняшний день в Ботаническом саду ИГУ в оранжереях на 1200 кв. м. находится множество растений из разных уголков мира. Сейчас сад – это своеобразный генный банк растительности. Около 50,5 % всех растений – это флора открытого грунта.

Коллекция включает множество региональных растительный видов – 408. На территории сада произрастает примерно 100 растений, занесенных в Красную книгу, и не только Иркутской области, но и всей РФ.

На территории регулярно проводятся выставки-ярмарки, продаются саженцы и семена. На регулярной основе проводятся экскурсии. Для организованных посещений школьников в программу экскурсий включены игровые элементы.

Гарденотерапия

На территории Ботанического сада Иркутска можно заняться садовой терапией. Многие спросят, что это значит? А это достаточно популярное веяние во всем мире. Суть процесса в том, что деревья и растения используют в социальной адаптации и реабилитации населения. Еще в 1999 году сотрудники прошли обучение в Чикагском ботаническом саду и теперь используют методику в Иркутске. Садовая терапия помогает в воспитании трудных подростков и сирот, в реабилитации инвалидов.

ботанический сад как добраться

Контактный зоопарк

На территории Ботанического сада Иркутска расположился контактный зоопарк. Здесь можно не только смотреть на животных, которые находятся за решетками, но и пообщаться с ними.

В зоопарке содержится более 30 видов экзотических и домашних животных. Это лошадь, куры, корова, кролики, черепахи, морские свинки, белки, енот, лисица и другие. Детки просто в восторге от общения с животными, они с удовольствием с ними обнимаются, фотографируются и кормят их. То же самое можно сказать и о взрослых посетителях. Кормить животных можно принесенными с собой фруктами и овощами, но они обязательно должны быть порезаны и помыты. Как правило, приносят морковку и яблоки, для птиц - сухари, но без каких-либо добавок. Естественно, что с экзотическими животными играть нельзя.

После общения с животными, детки могут поиграть в детском городке, который сделан по образу русской деревни. Здесь можно не только провести время в песочнице и покататься на качелях, но и достать воды из колодца, рассмотреть, как устроена внутри мельница, изучить принцип ее работы.

Но после долгих раздумий, сотрудники зоопарка поменяли название на "Иркутский зоосад", с полным сохранением всего перечня услуг.

Зоопарк в Ботаническом саду Иркутска, часы работы: с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. В зимний период зоопарк работает до 18:00.

ботанический сад игу

Опекунство

Все желающие, кто хочет улучшить условия содержания избранного животного, могут заключить с «Иркутским зоосадом» договор о благотворительной помощи. Помощь может оказываться частично, можно даже взять на полное содержание животное. Участниками программы становятся обычные граждане и предприятия. Опекун вместе с сертификатом получает возможность бесплатно посещать зоопарк, проводить рекламные кампании (по предварительному согласованию с администрацией) и, естественно, улучшить условия существования понравившегося животного или животных.

ботанический сад иркутск часы работы

Месторасположение

Как добраться в Ботанический сад на общественном транспорте? Для проезда в сад подойдут все маршруты общественного транспорта, движущиеся в направлении микрорайона Первомайский. Это троллейбус 7, 7К и 10. Автобусы № 24, 2 и 7, микроавтобусы № 21, 10, 127, и 45.

Жителям округа Иркутска можно добраться на электричке до станции Мельниково.

Как добраться в Ботанический сад на собственном автотранспорте? Для владельцев собственных авто точный адрес: г. Иркутск, улица Кольцевая, 93. Координаты GPS: 104.245892 52.262641.

Со вторника по субботу сад открыт для посетителей с 10:00 утра до 18:00 вечера. В воскресенье - с 9:00 до 15:00 часов. Понедельник – нерабочий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.