Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге: время работы, запись, виза.

Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге считается самым большим загранпредставительством во всем мире. Это объясняется любовью петербуржцев к поездкам в близлежащую северную страну по выходным и будням, с целью отдыха или покупок. Жители Северной столицы используют Финляндию и как транзитную зону, покупая билеты в европу с вылетом из Хельсинки, так как разница в цене с перелетами из аэропорта Пулково намного ниже.

История основания

Финны обратились к советской власти в 1922 году с просьбой открыть консульство в Петрограде. Через год правительство дало официальное разрешение на основание представительства по адресу Екатерингофский проспект, 39. В годы войны оно было закрыто, но потом вновь продолжили свою деятельность в качестве дипломатической миссии в 1954 году и только в начале 1967 посольство раскрыло двери.

генеральное консульство финляндии в санкт петербурге

Генеральному Консульству Финляндии в Санкт-Петербурге определили здание на ул.Чайковского, но со временем помещение оказалось недостаточно большим для размещения всех служащих и гостей посольства. Были арендованы еще помещения для визового департамента, но это доставляло множество неудобств из-за расположения по разным адресам.

В итоге, Генеральным Консульством Финляндии в Санкт-Петербурге, по адресу Преображенская площадь, дом 4, было выкуплено огромное старинное здание в 2004 году, в котором оно размещено и по сегодняшний день.

Расширение

Во время своей работы, загранпредставительство столкнулось с серьезной проблемой: желающих получить финскую визу огромное количество, а служащих и места в здании не хватает для того, чтобы успеть обслужить всех. Консульство окружали километровые очереди. Чтобы подать документы на визу, заявителям приходилось стоять в ней много часов.

генеральное консульство финляндии в санкт петербурге запись

В 2011 году МИДом Финляндии было одобрено учреждение Визового центра, в итоге взявшего на себя большую часть работы по приему анкет на визу и выдаче документов.

Как попасть в консульство?

Запись в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге возможна онлайн или по телефону. Представительство открыто с 8:30 до 16:15, по адресу Преображенская площадь, дом 4. Консульская служба принимает ежедневно с 9 до 12, по предварительной записи с 13 до 15:30. Вопросы по разрешению на пребывание можно уточнить с 9 до 12, а визовый отдел осуществляет обслуживание с 9 до 15, закрываясь на обед с 12 до 13. Суббота и воскресенье выходные дни.

консульство финляндии в санкт петербурге адрес

К сожалению, записаться в визовый отдел в ГК Финляндии сложно. По телефону часто не дозвониться, а через интернет свободные талоны появляются редко и в разное время, а пока идет заполнение анкеты для подачи, кто-нибудь более шустрый уже может забронировать время. Если нет желания несколько дней мониторить свободные места, то лучше обратиться в визовый центр на Стремянной улице.

Визовый центр

Приемом и выдачей документов на финскую визу занимается сервисный центр. Чтобы заявить на обычную туристическую визу, нужно принести действующую и правильно оформленную страховку (если она выдана банком, то нужна справка об отсутствии привязки к карте), фотографии 3х4 на светло-сером фоне (сделанные не больше 6 месяцев назад), российский и заграничный паспорта, анкету. В центре за дополнительную плату можно сделать нужные фотографии и приобрести услугу заполнения анкеты специалистом. После проверки и принятия документов нужно пройти процедуру биометрии, на которой снимут отпечатки пальцев и еще раз сфотографируют.

Сервисный визовый центр принимает заявителей с 8 утра до 4 часов дня. Приходить можно по предварительной записи через сайт или по телефону, но даже без нее время в очереди не должно занять больше 20 минут. В среднем, подача документов займет около 15 минут, включая ожидание и биометрию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.