Куда поехать на выходные в Краснодарском крае: варианты отдыха

Как же порой хочется бросить всё и махнуть куда-то подальше от рабочей и городской суеты! Кстати, совершенно необязательно брать для этого отпуск, иметь автомобиль или круглую сумму. Нужно лишь просто определиться с местом для мини-путешествия. Самый большой выбор, конечно, у кубанцев: всего несколько часов езды отделяет город от заснеженных вершин Кавказских гор, теплых пляжей Чёрного и Азовского морей, минеральных вод, уникальных природных и исторических памятников. Сегодня мы расскажем, куда поехать в выходные в Краснодарском крае.

Морские пляжи

Первое, что приходит в голову, когда стоит вопрос о том, где провести выходные в Краснодарском крае, - разумеется, море. Причём, варианта два – Азовское или Чёрное. Тем, кому по душе благоустройство окружающей местности, ухоженные пляжи, великолепная архитектура, прогулочные зоны и яркие клумбы, стоит обратить внимание на пляжи Сочи и Геленджика. Если же вы предпочитаете уединённость, следует отправляться на дикие пляжи, которых полно на побережье Азовского моря.

куда поехать в выходные в краснодарском крае

Абрау-Дюрсо

Куда поехать в выходные в Краснодарском крае? Если вы задумались об интересных экскурсиях в винные погреба, обратите своё внимание на Абрау-Дюрсо. Именно здесь можно познакомиться с историей производства различных вин. Посетителям предложат осмотреть зал для дегустаций и даже пройти курс сомелье! Особо популярны в Абрау-Дюрсо фирменные магазины, где можно приобрести бутылку-другую восхитительного коллекционного шампанского.

краснодарский край выходные дни

Второй по значимости достопримечательностью можно смело назвать озеро Абрау. Здесь можно покататься на катамаране или на лодке. Подходит озеро и для купания: вода здесь прогревается до +20 градусов. Этот горный водоём отличается чистотой, но иногда может помутнеть – из-за большого содержания известняка. Кстати, именно в озере Абрау можно поймать раков и мелкую морскую тюльку, которую здесь принято считать деликатесом.

Большой Утриш

Этот посёлок, без сомнения, является настоящим царством «дикого» отдыха. Песни под гитару у костра, палатки, утренние походы за пресной водой. Не зря иностранцы иногда сравнивают это место с французской Корсикой. А потому, если вы думаете о том, где отдохнуть в Краснодарском крае в выходные «дикарями», смело отправляйтесь именно сюда.

выходные краснодарский край

Флора и фауна Большого Утриша просто уникальны. Здесь растёт можжевельник, дикая фисташка, пицундская сосна. Многие животные, обитающие на территории природного заповедника, занесены в Красную книгу. Ещё одна гордость этой местности – старейший маяк России. Его возраст превышает сотню лет, при этом он всё ещё работает.

Долина лотосов

Куда поехать в выходные в Краснодарском крае, чтобы поездка получилась романтичной? Мы рекомендуем посетить Долину индийских лотосов, которая находится в пяти десятках километров по пути от Анапы к Тамани. Именно здесь находится огромных размеров плантация цветов.

Туристам стоит знать, что розовые лотосы – это один из главных символов процветания. Цветы и листья этого удивительного растения не плавают на водной глади, а возносятся над ней на толстых стеблях. Цветут лотосы в июле, но это не значит, что в другое время в долине делать нечего! Есть поверье, гласящее, что достаточно прошептать нераскрывшемуся бутону розового лотоса своё желание, – и оно непременно исполнится!

выходные туры краснодарский край

В долине можно искупаться, почувствовав себя в райском саду. После купания можно отправиться на экскурсию по карликовому лесу «Дубовый рынок». Кстати, в лимане, находящемся здесь, разрешено ловить раков и мидии.

Агурские водопады

Эти водопады входят в число главных объектов экскурсий национального парка города Сочи. Отправляться к Агурским водопадам стоит весной, в начале лета или осенью. Связано это с тем, что в жаркое время года река Агура, которая «питается» исключительно осадками, пересыхает.

тур выходного дня краснодарский край

Почему стоит посетить именно это место, выбирая, куда поехать в выходные в Краснодарском крае? В первую очередь, потому, что три водопада, расположенные здесь, поражают своим изяществом. Высота верхнего Агурского водопада не превышает 21 метра, среднего – 23, а высота нижнего водопада составляет 30 метров. Добраться до водопадов можно пешком, пройдя по ущелью вдоль Агуры. Кстати, по пути к водопадам туристам встретится небольшое озеро, именуемое в народе «Чертовой купальней». Попадётся по дороге и пещера – «Чёртова нора».

Аул Ахинтам

Где провести выходные в Краснодарском крае с пользой? Отличный вариант – аул под названием Ахинтам. В этих местах выращивают самый северный чай в мире! До аула туристов доставит автобус, а там и до плантаций рукой подать! Кстати, достаточно внести небольшую плату – и своими руками собрать свежий чай.

отдых выходного дня краснодарский край

В ауле Ахинтам можно попробовать восхитительный кавказский мёд, отличающийся массой полезных свойств, ароматные вина.

Посёлок Пригородный

Как провести незабываемые выходные дни в Краснодарском крае, полные мистики? Отправляйтесь в посёлок Пригородный под Туапсе. Точнее, на гору под названием Богатырка. Здесь находится самый большой дольмен на Кубани, выточенный из цельного камня! Убедиться, что никаких швов между плитами нет, легко – достаточно просто присмотреться. Стоит сказать, что рядом с дольменом находится Скала желаний, которой под силу исполнение любой заветной мечты. Чуть дальше расположен менгир – так называемый камень мужской силы. Известна гора Богатырка и другими дольменами (например, дольмены Удачи, Счастья и Верности), и Чашей жизни.

отдых на выходные краснодарский край

Долина реки Пшада

Порядка семи десятков дольменов расположены в долине реки Пшада. Эти мегалитические сооружения были сложены из огромных плит несколько тысячелетий назад. Учёные утверждают – дольмены появились здесь в III-II тысячелетии до нашей эры! До сих пор не удалось выяснить, с какой целью дольмены появились в этой долине, ведь захоронения людей, найденные в некоторых сооружениях, датируются более поздним временем. Кстати, у некоторых дольменов появились имена, в долине Пшады стоят Хан и Майя, Тор, Нежность.

куда съездить на выходные в краснодарском крае

Данные сооружения – не единственная достопримечательность Пшады. В верховье реки находятся восемь красивейших водопадов, ещё пять расположены в её устьях. Самый крупный водопад ниспадает с высоты в девять метров. Здесь находятся пансионаты, дома отдыха. Поэтому, если вы раздумываете о том, куда съездить на выходные в Краснодарском крае, обратите внимание на долину реки Пшада.

Казачья станица «Атамань»

Особую популярность среди туристов завоевали этнические деревеньки. Во всех без исключения странах есть поселения, знакомящие посетителей с традициями, бытом и культурой коренных народов. Выставочный комплекс «Атамань» - это уникальный музей под открытым небом, признанный самым большим в России. Расположен он в Темрюкском районе.

где отдохнуть в краснодарском крае на выходных

Атамань – самая настоящая казачья станица, площадь её составляет 20 гектаров! Как и положено казачьему поселению, раскинулась она на самом высоком месте, на берегу залива. Есть в станице часовня. Но главное – удивительные подворья. Каждая хата рассказывает посетителям о жизни самых разных людей – кузнецов и виноделов, атаманов и писарей, шорников и ткачей. Предметы быта, которые посетители могут увидеть в хатах, музейные работники собирали по всему краю. Здесь есть старинные фотографии, тончайшее кружево, невероятной красоты вышивки, мебель, посуда, брички и многое другое!

Помимо домов, на территории комплекса есть мельница, пасека, трактир, харчевня и рынок, где можно приобрести сувениры. Станицу можно назвать живой – здесь не стихают песни, на улицах можно встретить самых настоящих джигитов, в садах растут овощи и фрукты. Кстати, Атамань можно посетить как самостоятельно, так и в рамках тура выходного дня. В Краснодарском крае найти такой – не проблема.

Кучугуры

Этот курортный посёлок расположен в 35 километрах от Темрюка. Почему люди, выбирая отдых на выходные в Краснодарском крае, останавливаются именно на Кучугурах? Во-первых, именно здесь находится грязевой вулкан. Лечебная грязь – вот что привлекает сюда сотни отдыхающих.

где отдохнуть в краснодарском крае на выходных

Кстати, от моря вулкан отделяет всего пятьдесят метров. Во-вторых, посёлок расположен вдали от шумных автомагистралей, здесь отсутствуют промышленные предприятия. То есть, в Кучугурах сохранились многокилометровые пляжи, а море здесь удивительно чистое. Ну и в-третьих, это место идеально подходит для отдыха с детьми – малышей порадует большое количество аттракционов.

Гуамское ущелье

Если вы подбираете тур на выходные в Краснодарском крае, обратите внимание на однодневный отдых в Гуамском ущелье. Вас ждёт невероятное количество экскурсионных программ, которые знакомят с великолепием водопадов, гор, памятников природы и архитектуры.

Начинается ущелье в посёлке под названием Гуамка Апшеронского района. Здесь же начинается и узкоколейка, оставшаяся от местной железной дороги. Кстати, в самом ущелье была восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная здесь ещё в 30-е годы прошлого столетия. Около 8 километров железнодорожного полотна связывало Гуамку и Мезмай. К сожалению, весной 2011 года оползень, сошедший в верхней части ущелья, разрушил дорогу. По информации от октября 2017 года, железнодорожное полотно не восстановлено, туристам предлагается перейти завал пешком. Отремонтировано было только 1,7 км. По ним, кстати, регулярно ходит прогулочный поезд, перевозящий отдыхающий, и две мотодрезины.

куда поехать в выходные в краснодарском крае

Главная достопримечательность ущелья – реликтовые леса. Здесь произрастают ягодный тис, самшит, бук, пихта. Животный мир не так богат, обитают в ущелье лишь птицы семейства грифов. Гнездятся они прямо на отвесных скалах. Ущелье отличается крайне высокой влажностью, поэтому здесь либо очень даже прохладно, либо слишком жарко. Покорение Гуамского ущелья – процесс достаточно непростой в физическом плане, поэтому выбирая, куда съездить на выходные в Краснодарском крае с детьми и остановившись на этом ущелье, будьте готовы к сложностям.

«Роза Хутор»

В числе лучших вариантов для отдыха выходного дня в Краснодарском крае и «Роза Хутор». Этот курорт можно назвать самым молодым мировым курортом, но в то же время и самым быстроразвивающимся. Туристы со всего мира, приезжающие отдохнуть сюда, говорят, что «Роза Хутор» может дать фору многим альпийским заведениям. Стоит отметить, что вот уже 4 года подряд этот курорт получает премию World Ski Awards и становится лучшим горнолыжным комплексом нашей страны.

куда поехать в выходные в краснодарском крае

Что позволяет курорту «Роза Хутор» быть в числе лучших российских (да и мировых) комплексов? Близость отелей к подъёмникам, спроектированные мировыми специалистами трассы, великолепный сервис и безопасность. Но не только зимой курорт привлекает гостей. Летний отдых тоже разнообразен: конные прогулки, увлекательные походы, йога и расслабление на пляжах Чёрного моря или горного озера – вот что ждёт гостей этого уникального курорта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.