Боец Гари Гудридж: биография, карьера

Гари Гудридж – знаменитый канадский боец смешанных единоборств и профессиональный кикбоксер. На протяжении всей карьеры выступал в категории тяжеловесов. Приобрел известность и завоевал любовь публики благодаря победам над такими сильными противниками, как Валентайн Оверим, Олег Тактаров, Дон Фрай.

Ранние годы

гари гудридж

Гари Генри Гудридж появился на свет 17 января 1966 года в городе Сейнт-Джеймс, Тринидад и Тобаго. С раннего детства мальчик отличался хорошими физическими данными. В юности начал интересоваться боевыми искусствами. Помимо этого, также занимался армрестлингом, в чем достиг немалых успехов. Позже семья парня решила покинуть Тринидад и Тобаго, перебравшись в Канаду. Родным домом для молодого человека стал город Барри, что находится в штате Онтарио. Именно здесь парень увлекся смешанными боевыми единоборствами, решив стать профессиональным спортсменом.

Карьера в UFC

тринидад и тобаго

Выступать в смешанных видах единоборств Гари Гудридж начал в конце 90-х. Спортсмену удалось сразу же произвести впечатление на публику своим бесстрашием перед более опытными противниками. Парень обладал внушительными габаритами, за что получил прозвище Большой папочка. Гари Гудридж выиграл несколько дебютных боев. Его поединок против знаменитого бойца Пола Эрреры по сей день имеет статус одного из наиболее жестоких в данном виде соревнований. Поединок закончился после того, как Гари Гудридж заблокировал руки соперника и стал наносить ему один за другим удары в голову на протяжении 13 секунд. Однако нашему герою так и не удалось завоевать чемпионство. Ведь в финальном бою он встретился с более мастеровитым соперником Доном Фраем, который нанес ему первое поражение в карьере.

Проиграл Гари Гудридж и следующий поединок против Фрая. Однако не прекратил выступать на профессиональном уровне. Боец решил сменить лигу UFC и перейти к участию в турнирах серии Pride Fighting Championships. Главным достижением в этих соревнованиях для него стала победа над более опытным соперником – Олегом Тактаровым. К слову, после нокаута от Гари Гудриджа российский спортсмен был вынужден отправиться с ринга прямиком в больницу.

Карьера спортсмена несколько пошла на спад, начиная с 2003 года. В данный период он потерпел обидное поражение от знаменитого нокаутера Федора Емельяненко. Впрочем, незадолго до этого нашему герою удалось взять реванш у своего старого обидчика Дона Фрая.

С 2008 года бои Гари Гудриджа имели лишь отрицательный результат. Спортсмен проигрывал поединки один за другим. Одна из встреч закончилась настоящим скандалом. Сражаясь с опытным бойцом Габором Неметом, он высказал недовольство решениями судьи. Гудридж решил покинуть ринг уже по окончании первого раунда. Такое поведение привело к дисквалификации спортсмена.

Выступления в кикбоксинге

бои гари гудриджа

Параллельно с участием в боях по смешанным единоборствам Гарри Гудридж решил проявить себя в кикбоксинге. Первый поединок в данном виде спорта для него состоялся в 1999 году. Соперником нашего героя стал японец Мусаши. Этот бой закончился для Гудриджа не только проигрышем, но и дисквалификацией.

Первую победу в кикбоксинге Гари отпраздновал в 2002 году, одолев американского спортсмена Майкла Бернардо. Встреча, которая проходила в городе Лас-Вегасе, закончилась техническим нокаутом.

Наивысших успехов за всю карьеру Гудриджу удалось достичь в 2005 году во время участия в нескольких турнирах под эгидой организации «К-1», что проводились в Соединенных Штатах. Гари дошел до финальной стадии соревнований. Лишь в заключительной встрече ему пришлось уйти с ринга побежденным после нокаута от бразильского чемпиона Глаубе Фейтозы.

Спустя несколько месяцев Гудридж одержал победу на турнире по кикбоксингу в Гонолулу. Полученные дивиденды позволили ему принять участие в серии поединков мирового первенства. Здесь Гари вновь встретился со своим обидчиком Фейтозой, которому проиграл уже на старте соревнований.

Проблемы со здоровьем и завершение карьеры

гари большой папочка гудридж

В 2010 году Гудридж стал ощущать недомогание. Вскоре врачи поставили спортсмену неутешительный диагноз. Невропатологи обнаружили у Гари развитие деменции. Причиной послужили постоянные травмы головы, что вызвало необратимые дегенеративные изменения в тканях мозга. На этом карьера Гудриджа в большом спорте была фактически закончена, ведь о возвращении на ринг не могло быть никакой речи. В настоящее время бывший боец занимается подготовкой начинающих спортсменов, ведет просветительскую деятельность среди молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.