Анализ мочи при пиелонефрите: подготовка к сдаче и показатели. Какие анализы необходимы при пиелонефрите

Наличие инфекций в почках может протекать иногда бессимптомно, поэтому несёт угрозу для всего организма человека. Если у вас появились первые признаки заболевания, необходимо обратиться к специалисту. Он направит вас на анализ мочи. При пиелонефрите результаты будут не самые лучшие. В данной статье вы сможете ознакомиться с тем, какие анализы мочи при пиелонефрите нужно сдавать. Кроме того, здесь можно будет найти результаты расшифровки назначенных обследований.

анализ мочи при пиелонефрите

Основные симптомы заболевания

Обычно пиелонефрит начинается с частых позывов в туалет и неприятных ощущений при мочеиспускании. После этого появляются другие признаки заболевания:

  • повышение температуры тела и озноб;
  • боль в спине или в боку;
  • тошнота или рвота;
  • резкий неприятный запах и мутный цвет мочи;
  • затуманенное сознание;
  • кровь в моче.

Кроме того, пиелонефрит может развиваться на фоне других недугов мочевыводящих путей. Именно они способствуют уменьшению потока мочи.

моча по нечипоренко

Так, камни в почках и доброкачественная гиперплазия предстательной железы могут быть причиной развития пиелонефрита. Ещё от этого заболевания страдают люди, у которых есть сахарный диабет.

При первых же признаках пиелонефрита следует обратиться к своему лечащему врачу. Он назначит правильное лечение, и можно будет избежать осложнений.

Диагностика пиелонефрита

Есть несколько эффективных способов, которые позволяют установить верный диагноз.

К ним относится физическое обследование специалистом, а также изучение истории болезни.

анализ мочи по зимницкому при пиелонефрите

Одним из действенных и верных методов остаётся сдача анализа мочи. О видах и способах этого обследования будет подробнее рассказано в следующих разделах статьи.

Также врач может назначить анализ крови. Его сдают, если предыдущий метод неинформативен. Как правило, пациент может быть направлен на сдачу общего анализа крови или на биохимию. Ещё есть и другие виды этого обследования, к которым прибегают довольно редко. Так, существует анализ на определение С-реактивного белка в сыворотке крови и посев крови на стерильность.

Кроме описанных выше методов исследования наличия в почках инфекции, есть и другие. Например, на практике широко применяется компьютерная томография брюшной полости и почек. Следует помнить, что результаты обследования может расшифровать только специалист. Не стоит прибегать к самолечению и самостоятельному определению результатов.

Также проводится ультразвуковое исследование почек. Изменение в структуре этого органа и наличие камней в них может говорить о развитии такого заболевания, как пиелонефрит.

Обычно при данном недуге врач назначает общий анализ мочи. В случае когда он неинформативен, могут назначаться и другие виды обследования. Какое из них необходимо пройти пациенту, определяет специалист.

Анализ мочи при пиелонефрите

Назначают его не только для того, чтобы определить наличие инфекций в почках, но и для выяснения общего состояния организма.

какие анализы мочи при пиелонефрите

Есть несколько видов анализов. Каждый из них применяется в различных случаях для достижения какой-либо цели.

Общий анализ мочи при остром пиелонефрите используется довольно часто. Его сдают для постановки диагноза, а после подтверждения проходят данное обследование каждую неделю.

Благодаря этому анализу можно выявить повышение уровня эритроцитов. Это является признаком воспаления. Кроме того, из обследования можно узнать наличие свернувшихся белков и зернистых цилиндров. Также по этому анализу определяют визуальные характеристики мочи. По цвету, наличию примесей и консистенции можно сказать о наличии или об отсутствии инфекций в почках.

Какие существуют другие виды анализа мочи?

Бывает и такое, что описанное выше обследование при хроническом пиелонефрите может быть таким же, как у здорового человека. В этом случае специалист назначает другие виды анализов.

как определить пиелонефрит по анализу мочи

Например, исследование на урогенитальную инфекцию помогает подтвердить присутствие в моче нехарактерной для неё флоры. А обследование на стерильность даёт уточнение, к какому виду относится возбудитель. Также при помощи него определяют чувствительность последнего к антибиотикам при инфекции в почках.

Моча по Нечипоренко сдаётся в том случае, если другие обследования не показали изменений в составе урины. Именно этот анализ определяет соотношение в процентах лейкоцитов и других составляющих. Моча по Нечипоренко, как и общий анализ, сдаётся рано утром.

Кроме перечисленных видов, существует ещё одно исследование, благодаря которому можно распознать наличие инфекций в почках. Анализ мочи по Зимницкому при пиелонефрите собирается в течение 24 часов. Это позволяет выявить общее состояние почек. Чаще всего этот вид обследования используется в педиатрии. Анализ позволяет определить колебания плотности и суточного объёма мочи. Также из результатов видно наличие или отсутствие почечной недостаточности.

Любые изменения анализа мочи при пиелонефрите говорят о наличии инфекций в почках. После результатов обследования специалист назначает соответствующее лечение.

Как необходимо проводить подготовку к сдаче анализа мочи?

Перед обследованием не рекомендуется употреблять в пищу те продукты, которые могут изменить цвет урины. К ним относятся фрукты и овощи, а также леденцы.

Представительницам прекрасного пола, если у них началась менструация, стоит подождать со сдачей анализа мочи. Об этом следует сообщить специалисту.

Перед тем как собрать мочу, следует помыть половые органы. Кроме того, нужно соблюдать правила личной гигиены.

За день до обследования не рекомендуется принимать мочегонные средства. В противном случае результат будет недостоверным.

Показатели и расшифровка анализов мочи

Вообще, имеются критерии, по которым оценивают состояние здоровья почек. Отклонение от них говорит о наличии в организме человека каких-либо заболеваний.

признаки пиелонефрита анализ мочи

Большое количество эритроцитов в моче свидетельствует о болезнях мочеполовой системы. Так, в норме у мужчин их должно быть около 1, а у женщин – до 3.

Лейкоцитов у представительниц прекрасного пола в моче должно быть до 6, а у сильного пола – до 3. Отклонения свидетельствуют о мочекаменной болезни и инфекции в почках.

Билирубина вообще не должно быть. Его наличие в моче говорит о том, что в организме человека есть токсичные вещества и воспаление.

Белок в урине может присутствовать в том случае, если повреждены канальцы почки из-за различных инфекций.

Обнаружение кетонов в моче свидетельствует о том, что пациент страдает от сахарного диабета. Об этом и говорит наличие глюкозы.

Кислотность в норме должна быть от 5 до 7 ph. Признаки пиелонефрита анализом мочи подтверждаются, если данный показатель ниже или выше указанных цифр. Кроме того, окисление или ощелачивание свидетельствуют не только об этой болезни, но и о других патологиях.

Таким образом, ответом на вопрос о том, как определить пиелонефрит по анализу мочи, будет верная расшифровка всех показателей обследования. И если какой-либо из них отклоняется от нормы, то это говорит о наличии в организме человека инфекций в почках.

Для более точного подтверждения диагноза специалист может отправить пациента на повторное обследование.

Анализ крови при пиелонефрите

Бывает и такое, что моча, которая сдана больным, недостаточно информативна. Тогда врач направляет пациента на анализ крови. Он лучше прояснит картину. Это обследование делится на два вида: общий и анализ крови на биохимию. Каждый из них будет подробнее рассмотрен в следующих разделах статьи.

Для чего сдают общий анализ крови при пиелонефрите?

Это обследование помогает выявить повышение уровня лейкоцитов, которое говорит о воспалительном процессе в организме человека. Кровь берут из капилляра пальца правой руки.

общий анализ мочи при остром пиелонефрите

Анализ берётся рано утром. Бывает такое, что эти правила нарушаются для более быстрого диагностирования заболевания. Но информативнее кровь, которая сдаётся с утра.

Анализ следует сдавать на голодный желудок. Предварительно нельзя употреблять пищу в течение 9 часов, пить можно.

Также за пару дней до общего анализа крови категорически запрещается злоупотреблять спиртными напитками. Следует отказаться от сильных физических нагрузок и не волноваться.

Перед взятием крови из пальца не следует разогревать руки. Поскольку это действие может привести к повышению уровня лейкоцитов, это может поспособствовать неправильной постановке диагноза.

В каком случае необходимо сдать анализ крови на биохимию?

Данный вид обследования назначается специалистом, если имеется подозрение на неправильную работу почек. Из анализа при пиелонефрите будет видно, что повысилось количество азотистых продуктов и мочевины.

Как правило, кровь для биохимии набирают из вены левого запястья. Также при этом виде обследования, как и при общем, необходимо не есть в течение 9 часов и приходить утром в кабинет забора анализа. Следует соблюдать правила подготовки к назначенному исследованию. Именно это обеспечит достоверность анализов и поставленного диагноза врачом.

Что обозначают показатели анализа крови при пиелонефрите?

Правильно расшифровать результаты может только тот человек, у которого есть специальное образование. Пациентам следует обратить внимание на несколько показателей, таких как:

  • повышение количества лейкоцитов;
  • уменьшение удельного веса крови;
  • понижение количества эритроцитов и гемоглобина;
  • высокое СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • увеличение молярной массы мочевой кислоты, в норме она должна составлять до 0,4 миллимоль на литр;
  • снижение уровня общего белка;
  • уровень альфа-2-глобулинов – больше 13%, а гамма-глобулинов – больше 23%.

Выводы по анализам мочи и крови может сделать только специалист. Также он и ставит диагноз пиелонефрит. В этом случае не стоит заниматься самолечением. Необходимо выполнять все рекомендации врача и принимать соответствующие медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.