Мазь "Белосалик": отзывы и аналоги

Кожные заболевания – одни из тех, которые доставляют массу неприятных ощущений и дискомфорта. Как правило, они проявляются в виде таких симптомов, как кожный зуд, жжение, покраснение и сыпь, соответственно, нуждаются в адекватном лечении. Обычно для лечения врач-дерматолог назначает целый комплекс средств, в том числе всевозможных мазей.

Препарат «Белосалик» как одно из составляющих комплексной терапии на практике зарекомендовал себя как средство, хорошо снимающее симптомы кожных заболеваний, таких, например, как псориаз, нейродермит, себорея и многие другие.

белосалик мазь инструкция отзывы

Как правило, специалисты назначают в качестве лечения кожных заболеваний сначала негормональные, более щадящие лекарственные средства, но если эффект от них не наступает в течение длительного времени, приходится использовать глюкокортикостероиды, которым и является мазь «Белосалик».

Инструкция, цена и отзывы будут представлены ниже.

Состав

Препарат при лечении кожных заболеваний оказывает противовоспалительное, противомикробное, антипролиферативное действие, а также кератолитическое, применяется наружно. Мазь имеет белый, почти прозрачный цвет. В ее состав входят такие вещества, как бетаметазона дипропионат, а вспомогательный эффект достигается салициловой кислотой. Помимо основных компонентов, в её состав входят также вазелин и минеральное масло. Салициловая кислота отлично справляется с задачей разрушения роговых чешуек на поверхности кожи, благодаря чему мазь легко проникает в более глубокие слои эпидермиса. Помимо этого свойства, она оказывает дезинфицирующее воздействие на область поражения, предотвращая развитие патогенных микроорганизмов и препятствуя размножению грибка. Препарат выпускается в тубах объёмом по 20, 30 и 40 г.

Мазь «Белосалик», по отзывам, пользуется большой популярностью. К этому средству существует огромное количество аналоговых лекарств, которые также можно применять, заранее получив консультацию врача.

белосалик мазь отзывы

После нанесения на кожу начинается быстрый и мощный процесс в области её поражения. «Белосалик» снимает отёчность тканей, раздражение, зуд, а благодаря входящей в его состав салициловой кислоте происходит активное воздействие на верхние слои эпидермиса.

Мазь обладает противовоспалительным, противоотечным, кератолитическим, противогрибковым, противозудным, противомикробным, антипролиферативным, противоаллергическим и иммунодепрессивным действием. Это комбинированный лекарственный препарат. Бетаметазона дипропионат, действующее вещество медикамента, является синтетическим глюкокортикостероидом. У него сильное противозудное, противовоспалительное, сосудосуживающее и противоаллергическое действие. После нанесения средства на кожу устраняется зуд, суживаются кровеносные сосуды, уменьшается проницаемость стенок сосудов, ингибируется активность гиалуронидазы и понижается выделение интерлейкинов. Происходит взаимодействие бетаметазона со специфическими цитоплазматическими рецепторами, в результате чего стимулируется образование мРНК. У второго компонента препарата, салициловой кислоты, кератолитическая активность. Под ее действием очищаются пораженные участки от чешуек, что способствует проникновению в кожу бетаметазона. Предупреждаются грибковые и бактериальные инфекции за счет поддержания кислой среды.

Показания к применению мази «Белосалик»

Отзывы о препарате имеются в большом количестве. Он применяется для лечения следующих заболеваний:

  • Псориаз.
  • Нейродермит.
  • Себорейный дерматит.
  • Себорея.
  • Красный и асбестовидный лишай.
  • Экзема.
  • Ихтиоз и ихтиозноподобные изменения кожи.
  • Красная волчанка.

Отзывы о мази «Белосалик» интересуют многих.

Противопоказания

Средство использовать не рекомендуется, если имеются следующие заболевания:

белосалик мазь инструкция по применению отзывы

  • кожный туберкулёз;
  • ветрянка;
  • трофическая язва;
  • высыпания после вакцинации;
  • повышенная чувствительность к компонентам данного препарата.

Детский возраст до 6 месяцев также является противопоказанием.

На практике выявлено, что аллергия на препарат или повышенная чувствительность к его компонентам - довольно редкий случай. Чаще всего препарат прекрасно переносится организмом, почти не вызывает побочных эффектов, а если и вызывает, то довольно редко. Поэтому средство на сегодняшний день широко применяется в области дерматологии.

Это подтверждают отзывы и инструкция по применению. Цена мази «Белосалик» будет представлена ниже.

белосалик мазь цена отзывы

Дозировка

Препарат используется наружно. Из металлической тубы необходимо извлечь небольшое количество мази, после чего тонким слоем нанести на повреждённый участок кожи, равномерно распределяя и слегка втирая. Дозировка данного препарата напрямую зависит от степени заболевания и участка поражения. Мазь необходимо использовать утром и вечером, но курс лечения ни в коем случае не должен превышать одного месяца, в противном случае это может привести к привыканию и снизить эффективность проводимого лечения. «Белосалик» можно использовать как во время острого периода болезни, так и в случаях, когда заболевание приобрело хронический характер. Мазь необходимо использовать до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания. Однако делать это необходимо только под наблюдением врача, строго соблюдая дозировку препарата, указанную в официальной инструкции, которая содержит всю необходимую больному информацию.

Отзывы о мази «Белосалик» в основном положительные.

белосалик мазь инструкция цена отзывы

Передозировка

Если слишком долго использовать лекарственные препараты, имеющие в своём составе бетаметазон, а также салициловую кислоту, у человека может начаться развитие надпочечниковой недостаточности и гиперкортицизма. Это такие заболевания, которые возникают при нарушении в организме гормонального баланса и у детей в период полового созревания. Если мазь накладывать под повязку, то её всасывание кожей значительно увеличивается, что может привести к симптомам передозировки. Если во время использования возникли подобные осложнения, лечение требуется немедленно прервать и лечить уже симптомы таких осложнений. Естественно, требуется незамедлительно обратиться к доктору.

По отзывам, инструкция к мази «Белосалик» очень подробная.

Применение во время беременности

Будущим мамам мазь не противопоказана, однако использовать её можно только после консультации с врачом. Беременным женщинам, как правило, наряду со всеми остальными пациентами, требуется лечение подобными препаратами. Однако наносить мазь им можно только на небольшие участки кожи, а также не рекомендуется применение мази на молочных железах. Перед тем как начать использование, необходимо прочитать аннотацию.

По отзывам, цена мази «Белосалик» несколько завышена. Она колеблется в районе 300-400 рублей за упаковку.

белосалик мазь инструкция по применению цена отзывы

Аналоги

Как и каждый лекарственный препарат, мазь имеет множество аналоговых средств. Все они оказывают аналогичное действие, но в то же время имеют множество различий между собой, начиная от производителя и цены и заканчивая формой выпуска. К основным аналоговым средствам препарата «Белосалик» относятся такие, как «Бетадерм», «Бетасал», «Акридерм» и другие.

Отзывы о мази «Белосалик»

Некоторые пациенты используют медикамент и очень довольны результатом. Они считают, что этот препарат крайне эффективен, редко вызывает побочные эффекты и кожные реакции, отлично переносится, часто даже выздоровление наступает ещё до окончания курса лечения. По отзывам, мазь «Белосалик» при псориазе очень эффективна. Уже в первые дни применения снимается отёчность кожи, значительно уменьшается зуд в области поражения заболеванием, в некоторых случаях уже через неделю после начала использования видимых поражений на коже нет.

белосалик мазь отзывы при псориазе

Это очень удобно, особенно в летний период, когда большая часть тела не закрыта одеждой и косметический эффект от лечения очень важен. То есть эффект достигается очень быстро, при этом мазь можно использовать всего лишь два раза в день, что очень удобно для тех людей, у которых нет возможности проходить курс лечения, пребывая всё время в домашних условиях. Также некоторые пациенты отмечают, что препарат приятно удивляет относительно невысокой стоимостью, если принять во внимание качество.

Мы рассмотрели к мази «Белосалик» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.