ГРП: расшифровка аббревиатуры. Газорегуляторные пункты ГРП

Газорегуляторные пункты устанавливаются вблизи жилых и промышленных помещений. В статье мы рассмотрим назначение, устройство и классификацию ГРП. Также приведем основные принципы установки пунктов и требования к их эксплуатации.

грп расшифровка

Расшифровка и типы ГРП

Газорегуляторный пункт (ГРП) - это комплекс, состоящий из технологического оборудования и механизмов для регулировки давления газа. Основная цель установки: снижение входного давления природного вещества и поддержание заданного уровня на выходе, вне зависимости от расходования.

Типы ГРП относительно места установки оборудования бывают:

  • ГРПШ (газорегуляторные пункты шкафные) - для такого типа предусмотрено размещение соответствующего оборудования в специальном шкафу из несгораемых материалов;
  • ГРУ (газорегуляторные установки) - для такого типа оборудование монтируется на раме и располагается в месте использования газа либо в другом месте;
  • ПГБ (газорегуляторные блочные пункты) - при таком размещении оборудование монтируется в зданиях контейнерного типа, одном или нескольких;
  • ГРП (расшифровка - стационарные газорегуляторные пункты) - при таком типе оборудование размещается в специализированных зданиях или отдельных помещениях, такое устройство не принимается как типовое изделие с полной заводской готовностью.

Классификация

ГРП можно классифицировать по нескольким параметрам. Например, по возможности понижения давления газа. Расшифровка ГРП рассмотрена ниже.

  1. Одноступенчатые газорегуляторные пункты. В таких системах давление газа с входного до рабочего регулируется в одну ступень.
  2. Многоступенчатые газорегуляторные пункты. В системах со слишком высоким давлением один регулятор может не справляться с функцией понижения. В этом случае регулировка происходит в несколько ступеней с помощью установки одного или более регуляторов.

По выходному давлению газа, которое обеспечивается ГРП (расшифровка: газорегуляторные пункты), различают установки, обеспечивающие одинаковое или разное давление.

Также ГРП могут быть с одним или двумя выходами. Исполнение устройства бывает левосторонним или правосторонним, в зависимости от места поступления газа.

Вход и выход летучего вещества может производиться с противоположных сторон ГРП, с одной стороны, быть вертикальным и горизонтальным.

Давление газа на выходе пункта может различаться, при этом ГРП классифицируют:

  • низкого давления газа, когда оно понижается с высоких (0,3–1,2 Мпа) или средних (5 кПа – 0,3 МПа) параметров до низких (менее 5 кПа);
  • среднего, при таком понижении давление на выходе составляет 0,005-0,3 Мпа.
  • высокого давления, когда выходные показатели газа составляют 0,3—1,2 Мпа.
    грп расшифровка газ

Линии редуцирования ГРП

Расшифровку ГРП уже приводили. Пункты могут быть тупиковыми или закольцованными. Такая схема применяется для надежности газоснабжения. Она заключается в объединении нескольких ГРП. Считается, что чем больше установок закольцовано, тем выше надежность системы. Тупиковой считается схема, когда нецелесообразно использование более одного ГРП для газоснабжения потребителя.

По технологическим схемам ГРП различают:

  1. Однониточные пункты. Они оборудованы одной линией редуцирования газа.
  2. Многониточные. Могут быть оборудованы двумя и более подключенными параллельно линиями редуцирования газа. Такое устройство используется при попытке достижения максимальной надежности и параметров производительности работы ГРП.
  3. С байпасом. Резервной линией редуцирования, которая используется во время ремонта основной линии.

Регуляторы в многониточных установках могут подключаться параллельно или последовательно.

ГРП укомплектовывается таким оборудованием:

  • редуктор давления газа;
  • фильтр газа;
  • предохранительная арматура;
  • запорная арматура;
  • контрольно-измерительные приборы;
  • блок ввода вещества для запаха газа;
  • подогреватели газа.

На резервной линии устанавливаются два запорных устройства, между которыми монтируется манометр.

Однониточные пункты

Газорегуляторные пункты (расшифровка ГРП) с одной линией редуцирования газа состоят из: технологического оборудования и рамы, на которой оно размещается.

Принцип работы таких устройств:

  1. Газ проходит входное отверстие и поступает на фильтр. Тут происходит его очистка от вредных веществ и примесей.
  2. Затем газ подается в регулятор давления через предохранительно-запорный клапан, в котором происходит регулирование давления – понижение до необходимых параметров, а также поддержание величин на нужном уровне.

Если при прохождении регулятора давление не снижается до нормативных параметров, то предусмотрено срабатывание предохранительно-сбросного клапана или гидрозатвора.

Если сброс газа не произошел, то срабатывает предохранительно-запорный клапан и происходит прекращение подачи газа на РН-ГРП (расшифровка: параметр давления в начале открытия ПЗК) не более +0,02 Мпа – нормативно установленное значение срабатывания клапана (ГОСТ Р 53402-2009 п. 8.8.2.7).

В газорегуляторных установках могут быть применены регуляторы как прямого, так и непрямого действия.

При выборе ГРП с одной линией редуцирования обычно опираются на рабочие параметры регулятора: пропускная способность, давление на входе и выходе.

аббревиатура грп расшифровка

Многониточные пункты

Расшифровка аббревиатуры ГРП - газорегуляторные пункты, об этом уже было сказано, бывают с одной линией редуцирования, с двумя и более.

Регуляторы на линии сброса давления газа могут устанавливаться как параллельно, так и последовательно.

Принцип работы многониточной системы:

  1. Для подачи газа используется один источник.
  2. После входа газ распространяется по всем линиям ГРП.
  3. На выходе линии объединяются в один коллектор.

Многониточные системы более надежные, потому что при выходе из строя одной линии редуцирования ее функции могут выполняться остальными. Подобные действия выполняются и при необходимости технических работ: замены регулятора, очистки фильтра.

Схемы используются в основном на пунктах высокого давления, например, для снабжения потребителей промышленной сферы. Многониточные системы более дорогие по сравнению с однониточными аналогами, у них большие габариты.

ГРП с байпасной линией

Выше рассмотрено, как расшифровывается ГРП и каких видов бывает. В этом пункте будет представлен последний вариант организации газорегуляторного пункта – с байпасом.

Байпасом называется обводная, другое наименование - резервная, линия редуцирования природного газа. Она используется в момент ремонта основной.

Многониточные или однониточные схемы наделены байпасной линией. Она оснащается тем же оборудованием, что и рабочая, но не участвует в процессе снабжения газом, если основная линия исправна.

На резервной предохранительно-запорный клапан настраивается на закрытие при высоком давлении, а регулятор на более низкое. Таким образом, при превышении выходного давления по причине неисправности основного регулятора запорный клапан перестает подавать газ потребителю. По мере расходования выходное давление падает и достигает рабочей нормы обходного регулятора. Обычно показатель давления устанавливается на 10 % ниже, чем на основной линии. Регулятор поддерживает данный уровень редуцирования.

«Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» от 29.10.2010 года, пункт № 44, запрещает проектирование однониточных шкафных и блочных ГРП с байпасной линией редуцирования. Разрешается только замена оборудования, которое уже находится в эксплуатации.

рн грп расшифровка

ГРП с узлом учета расходования газа

Газорегуляторный пункт может быть оборудован узлом для учета расходования газа. Счетчики подбираются в зависимости от входного и выходного давления, производительности и числа потребителей.

Чтобы правильно подобрать устройство учета воспользуйтесь требованиями, которые предъявляются к измерительным приборам. Счетчики могут быть прямого или косвенного измерения.

ГРП, оборудованный узлом учета газа, состоит из:

  • вспомогательного помещения (в нем размещается электрооборудование и котел);
  • технологического помещения, в котором находится газораспределительное оборудование, оно устанавливается на опоры или кронштейны.

Подобный ГРП оборудован естественной вентиляцией, которая осуществляет трехкратный продув воздуха в час. Если необходимо, то может быть установлена автоматическая система.

как расшифровывается грп

Требования к ГРП

Газорегуляторный пункт должен быть оборудован в соответствии с требованиями.

  1. Здание должно быть одноэтажным. Не допускается обустройство чердака.
  2. Ширина входа - более 0,8 метра.
  3. Двери обязательно открываются наружу и не мешают работе пункта.
  4. Отопление должно быть централизованным.
  5. Трехкратная вентиляция за час (приточно-вытяжная).
  6. Поддержание температурного режима выше +5 °С. При снижении показателя седло регулятора давления начнет обмерзать.
  7. Освещение должно быть взрывобезопасным, естественным или искусственным.
  8. Здание ГРП оснащается отдельной молниезащитой.
  9. Внутренний диаметр продувочных газовых свечей должен быть не меньше наибольшего диаметра седла регулятора, установленного на оборудование.
  10. Установка отключающих устройств на входе и на выходе линии.
  11. Все помещения – котельная, здание телеметрии должны разделяться герметичными перегородками.

Дополнительно к ГРП устанавливается требование: оснащение здания телеметрией. Она помогает обеспечивать контроль давления, температуру, электропитание и открытие дверей.

При эксплуатации пункта необходимо ведение соответствующей документации:

  • эксплуатационный паспорт и вахтенный журнал ГРП;
  • задание на осмотр состояния пункта;
  • графики осмотра, проверки и обслуживания пункта;
  • режимная карта;
  • эксплуатационный паспорт регулятора.

назначение устройство классификация грп

Принципы выбора регулятора для ГРП

При проектировании пункта регулирования газа важно правильно подобрать регулятор давления.

Он подбирается с учетом:

  • типа объекта регулирования;
  • необходимого потребления газа;
  • максимального и минимального входного и выходного давления;
  • точности регулирования;
  • акустических требований к работе регулятора.

Важным критерием при выборе регулятора является обеспечение устойчивости его работы на разном давлении. Так, например, для тупиковой линии применяется статистический регулятор прямого действия. При расходовании газа в больших объемах – непрямого действия.

Закольцованные и разветвленные линии чаще всего оснащаются астатическими регуляторами непрямого действия.

Выходное давление может меняться в зависимости от некоторых факторов. Например, недостаточной настройки режима работы прибора или недоработки отдельных частей регулятора.

как расшифровывается грп значения аббревиатур

Вывод

В статье было рассмотрено, как расшифровывается ГРП, значения аббревиатур, виды пунктов и требования к их эксплуатации.

Пункты обеспечивают дополнительную очистку природного газа после станции газораспределения и поддерживают необходимое давление на выходе. Это позволяет потребителям бесперебойно получать вещество и использовать его.

При проектировании устройства газорегуляторного пункта важно правильно сделать расчеты и учесть необходимые параметры. Какой тип ГРП будет установлен, зависит от потребностей территории. Особенно внимание уделяется базовым параметрам регулятора давления газа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
настучать автору учебниками по газоснабжению, статью писал гуманитарий мастер бессмысленного подъема оригинальности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.