Генерал Белов Павел Алексеевич: биография, награды, память

Генерал Белов - неординарная личность, без которой трудно было бы представить победное шествие советских войск в период Великой Отечественной войны. Этот человек прошел долгий путь, полный лишений и преодоления трудностей, и он сумел получить на нем множество наград. Советский военачальник носит гордое звание Героя Советского Союза. Павел Белов за свою жизнь сумел заслужить уважение не только своих соотечественников и однополчан, но и врагов. А это характеризует его как уникального человека, биография которого заинтересует многих.

белов генерал

Краткая информация о генерале

Павел Алексеевич Белов прожил долгие шестьдесят пять лет, за которые сумел пройти две войны. Именно они определили его дальнейшую судьбу, показав истинное предназначение этого блестящего военачальника.

Даже в мирное время генерал Белов не оставил дело своей жизни. В этот период он окончил Высшую военную академию и даже был представителем народа в Верховном Совете СССР. В конце своей жизни Павел Алексеевич активно писал мемуары, но успел охватить только начальный период Великой Отечественной войны. Полная биография Белова была написана гораздо позже по воспоминаниям людей, которые хорошо его знали. Мемуары вышли тиражом в сто тысяч экземпляров через год после ухода из жизни генерала.

Примечательно, что за свои заслуги он получал не только награды от отечества, но и от иностранных государств. Большая часть из них была присвоена военачальнику Польской Народной Республикой.

Биография Белова П.А.

Будущий герой появился на свет 6 февраля 1897 года в Шуе. Его родители были простыми рабочими на фабрике, поэтому больших перспектив, которые могли бы коренным образом повлиять на его жизнь, просто не существовало.

Однако в возрасте девятнадцати лет Белов Павел Алексеевич поступил в императорскую армию: его судьба в этот момент была уже полностью предопределена. За два года службы он успел выучиться и получить новое звание.

В 1918 году XX века он стал частью Красной Армии, а спустя три года смог дослужиться до командирской должности. За несколько лет он прошел большой путь, окончив разные курсы и приняв участие во многочисленных походах советской армии.

К началу Великой Отечественной войны он подошел в должности командира кавалерийского полка. Через двенадцать месяцев советский военачальник Павел Белов принял на себя командование шестьдесят первой армией. За время войны он не единожды был ранен, воевал в тылу вражеских войск, выходил из окружения и принимал непосредственное участие в наступлении на Днепре. Именно за последние действия он удостоился звания Героя СССР.

В мирное время Белов вел активную деятельность, направленную на процветание своей страны. Умер генерал-полковник Павел Белов в возрасте шестидесяти пяти лет 3 декабря 1962 года. Похоронили его на Новодевичьем кладбище, где по сей день находится его могила и скромный памятник.

павел алексеевич белов

Юность Павла Белова

Будущий генерал Белов, родившийся в семье фабричного рабочего, всегда проявлял склонность к военному делу. Но даже не представлял, что война станет его судьбой. В возрасте шестнадцати лет юный Павел окончил начальное училище и начал работать, чтобы помогать своей семье.

За три года Белов сменил множество должностей и профессий. Он трудился посыльным на фабрике отца, конторщиком и учеником телеграфиста. В 1916 году попал в армию, которая и стала в итоге делом всей его жизни.

Служба в царской армии

Об этом периоде жизни будущего генерала Белова известно немного. Сам он редко вспоминал о нем, упоминая только сухие факты. Историкам достоверно известно, что более года он служил рядовым в запасном полку, базирующимся в Воронежской области.

Затем на четыре месяца Павел Алексеевич был отправлен на обучение в Ростов-на-Дону, откуда должен был вернуться в звании прапорщика. Но революция в корне поменяла устоявшуюся жизнь молодого человека, который не желал принимать участие в столкновениях народа и императорских полков.

ул генерала белова

Красная Армия: служба молодому советскому государству

Для того чтобы не попасть в белогвардейскую армию, Белов несколько месяцев скрывался в глухом селе далеко в горах. Но к весне решил вернуться в Иваново, который в те времена назывался Иваново-Вознесенск. Здесь Павел вновь поступил на работу на телеграф железной дороги, где числился письмоводителем до ухода на службу.

В конце лета Белов вступил в ряды Красной Армии и сразу же получил должность инструктора. В его обязанности входило обучение новых бойцов, что оказалось весьма кстати в сложных условиях Гражданской войны.

С лета 1919 года Павел Алексеевич приступил к командованию кавалерийским взводом и принял самое активное участие в военных действиях.

Становление военной карьеры

Белов воевал в основном на Южном фронте. Ему довелось столкнуться с войсками Деникина и участвовать в подавлении Тамбовского восстания. Осенью 1919 года он впервые был ранен и проходил долгое лечение в госпитале. Затем был отправлен в отпуск к родителям, чтобы пройти восстановительный период в спокойной обстановке.

Последующие два года стали очень успешными для Павла Алексеевича, он очень быстро поднимался по карьерной лестнице, получая звания и новые назначения одно за другим:

  • с весны по осень двадцатого года прошлого века он прошел путь от командира взвода до командира эскадрона;
  • следующие двенадцать месяцев он провел в должности командира эскадрона второго запасного кавалерийского полка;
  • в двадцать первом году Белов получил назначение на должность командира кавалерийского полка.

В указанный период времени будущий генерал лично ликвидировал вооруженные банды в разных частях страны. Он успел побывать на Донбассе, Северном Кавказе и Кубани.

биография белова

В преддверии новой войны

В начале 30-х Белов попал в Московский военный округ, где его успехи были высоко оценены. Он был направлен на обучение сначала на кавалерийские курсы, а затем на вечернее отделение Военной академии имени Фрунзе.

В перерывах между учебой он продолжал служить отечеству в разных должностях. Будущий герой был помощником начальника штаба и даже выполнял особые поручения С.М. Буденного.

В 40-е его перевели в Белорусский военный округ и назначили командиром седьмой кавалерийской дивизии. За короткий промежуток времени будущий герой послужил в разных военных округах и успел принять участие в военном походе в Бессарабию и Белоруссию.

Начало Великой Отечественной войны военачальник встретил в должности командира второго кавалерийского корпуса.

Военные годы

За годы войны Белов успел повоевать практически на всех фронтах:

  • Южном;
  • Западном;
  • Юго-Западном;
  • Брянском;
  • Белорусском;
  • Центральном;
  • Прибалтийском.

Кавалеристы корпуса генерала Белова участвовали в марше по Красной площади в 1941 году, о чем остались документальные подтверждения в виде фотографий.

советский военачальник павел белов

В начале войны Павел Алексеевич отличился при обороне Москвы и близлежащих областей. Зимой 1942 года войска под его командованием попали в глубокий тыл врага и сумели несколько месяцев вести там успешную подрывную деятельность.

Буквально сразу после этого Белова назначили командующим шестьдесят первой армии. Трудно перечислить те операции, в которых он принимал участие. Наиболее значимыми являлись следующие:

  • Минская;
  • Рижская;
  • Берлинская.

Осенью 1943 года войска под его командованием совершили героическое форсирование Днепра. Солдаты сумели захватить обширный плацдарм и освободили от врага более двадцати одного населенного пункта.

К концу войны Белов подошел в звании генерал-лейтенанта, за умелое командование и героизм в 1944 году он получил орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и почетное звание Героя СССР.

кавалеристы корпуса генерала белова

Послевоенные годы

После победы Белов не оставил военную службу. Он продолжил свою карьеру в должности командующего Донского военного округа, также одно время командовал в Северо-Кавказском военном округе.

В конце сороковых годов талантливый военачальник прошел обучение в Военной академии Генерального штаба. После чего был назначен в Южно-Уральский военный округ, где и провел около шести лет.

В пятьдесят пятом году Белов попал в ЦК ДОСААФ, где работал председателем целых пять лет. В шестидесятом году генерал-полковник ушел в отставку, начав писать мемуары о своей непростой жизни. Параллельно отставной офицер выполнял функции депутата Верховного Совета СССР. Делал он это вплоть до смерти.

Из жизни он ушел в Москве, где счастливо проживал все последние годы.

Наградной лист

Список наград Белова огромный, за годы службы он не единожды удостаивался высокого признания своих заслуг перед страной. Генерал получил пять орденов Ленина, три ордена Красного Знамени и три ордена Суворова. Эти награды сам военачальник считал самыми значимыми и ценными.

Также он был награжден рядом медалей за освобождение и оборону различных городов. Помимо этого, в списке наград числятся и юбилейные награды.

Павел Алексеевич Белов был удостоен иностранных орденов и медалей. Из пяти наград четыре присвоены генералу Польской Народной Республикой и одна Монгольской Народной Республикой.

герой советского союза павел белов

Память о генерал-полковнике Белове

На сегодняшний день в память о талантливом военачальнике названы улицы во многих городах России. Например, улица генерала Белова находится в Москве, Иванове и Чернигове. В целом, насчитывается девять городов, почтивших память Павла Алексеевича таким образом. Естественно, что в его родном городе Шуе ул. генерала Белова тоже существует.

Также в России установлено несколько мемориалов в честь советского военачальника. Самый первый был поставлен на могиле генерала на Новодевичьем кладбище. Помимо этого, имя героя высечено на памятниках в Тульской области, на Троицком кладбище в Шуе и в Новомосковске. В последнем населенном пункте бюст этого уникального человека установлен всего лишь около года назад в красивом сквере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый талантливый и нестандартно мыслящий военачальник Второй мировой. Солдатский генерал! Жалел буквально каждого бойца и о каждом заботился. И операции его уникальны и аналогов не имеют. Достаточно сказать что он единственный, кто дважды в клочья порвал самого Гейнца Гудериана! И даже в котлах, в полном окружении никогда не переставал улыбаться. Он и запомнился всем своей приветливой, знаменитой улыбкой в любой ситуации.
Копировать ссылку
Замечательные Ваши слова, и очень правдивы!!! Вечная память замечательному человеку, легендарному военачальнику, и настоящему патриоту!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.