Колонки Sven MS-1080: характеристики и отзывы

Sven MS-1080 - это акустическая система формата 2.1, которая за довольно небольшую цену предлагает пользователю всё самое необходимое, чтобы наслаждаться хорошим, приятным и качественным звуком. В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим данную модель, ознакомимся с её характеристиками, возможностями, отзывами и актуальной ценой на сегодняшний день. Начнём!

sven ms 1080

Описание

Обзор Sven MS-1080 хотелось бы начать с описания аудиосистемы. В продаже данная модель появилась примерно с 2010 года и вполне успешно пользуется спросом и по сей день. Основными причинами популярности являются 3 главных фактора: цена, качество, долговечность. Да, возможно, акустика от компании Sven и не ловит звёзд с неба, но большинство их моделей звучат очень качественно за свои деньги и продолжают радовать своих хозяев на протяжении многих лет.

колонки sven ms 1080

Тип аудиосистемы Sven MS-1080 - 2.1, общая мощность комплекта составляет 40 Вт, что более чем стандартно для бюджетного сегмента, хотя встречаются модели других производителей с меньшей мощностью, но это не столь важно. Ещё одной интересной особенностью этих колонок является корпус, который полностью сделан из МДФ. Пластиковые элементы есть, но их мало. Дизайн у модели также довольно интересный и не оставит равнодушным никого. Теперь более подробно обо всём и по порядку.

Комплект поставки

Продаются Sven MS-1080 в картонной коробке прямоугольной формы. Размеры средние, никаких ручек для переноски нет. На коробке можно увидеть изображение акустической системы, название модели и почитать основные характеристики. Оформление упаковки полностью стандартно для Sven, и даже соблюдена фирменная расцветка под флаг Финляндии, собственно, откуда этот бренд и пришёл на рынок техники.

 sven 2 1 ms 1080

Внутри, кроме самой системы, состоящей из двух сателлитов и сабвуфера, находятся: комплект кабелей RCA to 3,5 mm, набор инструкций на нескольких языках, проводной пульт управления с двумя штекерами RCA и одним джеком 3,5 мм для подключения к звуковой карте компьютера и гарантийный талон. Собственно, больше внутри ничего нет.

Внешний вид акустики

Внешний вид колонок Sven MS-1080 достаточно интересный. Вообще дизайнеры у Sven очень часто удивляли пользователей своими продуктами, точнее формой. Были и сферы, и цилиндры, и прямоугольники, и даже плоские колонки, напоминающие летающую тарелку. В данном случае акустика выполнена в виде квадратов. Причём сделано всё настолько компактно, что весь комплект можно установить в одной точке, например, сателлиты просто ставятся наверх сабвуфера, и весь комплект занимает минимум места.

sven ms 1080 обзор

Что касается расцветки, то продаются Sven MS-1080 только в чёрном цвете, но, что бросается в глаза, - это красная окантовка вокруг сеточек динамиков. Выглядит такое сочетание цветов очень красиво и в некой степени даже слегка агрессивно, но так ли хорош комплект в деле, мы проверим чуть позже.

Если говорить про сателлиты, то на их сторонах нет никаких разъёмов или отверстий. На тыльной стороне находится только выход проводов для подключения к сабвуферу, а снизу приклеены 4 резиновые ножки, чтобы колонки лучше стояли на своём месте и не никуда не двигались. Вариант установки сателлитов здесь только один, и подвесить колонки не получится. Вернее, сделать это можно, но тут уже пользователю самому придётся сверлить дырочки, подыскивать крепёж и т. д.

sven ms 1080 характеристики

Единственное, что привлекает внимание на сателлитах, - это передняя сторона, на которой установлены динамики. Прикрыты они металлической сеточкой с мелкой перфорацией в виде кружочков. Обрамляет сеточку пластиковая накладка с красной гранью и глянцевым покрытием.

sven ms 1080 отзывы

Теперь перейдём к сабвуферу. На его тыльной стороне расположен выход трубы фазоинвертора. Левая часть пустует, а вот на правой в специальном углублении разместились разъёмы для подсоединения сателлитов и подключения пульта управления. Чуть ниже расположился выход сетевого шнура и кнопка включения/выключения. Ну, и конечно же, здесь есть два регулятора, один из которых отвечает за громкость, а другой - за басы. Хотелось бы увидеть ещё крутилку для настройки тона, но увы.

sven ms 1080

И последнее - фронтальная часть сабвуфера. На ней разместился огромный динамик, который также прикрыт перфорированной сеточкой и обрамлён пластиковой, глянцевой рамочкой с красной гранью. Посередине сеточки красуется блестящий логотип компании Sven. Кстати, обрамляющие рамки на сабе и сателлитах отличаются своей формой. У колонок рамка сделана по форме обратного конуса, а у сабвуфера, наоборот, прямого. Выглядит немного странно, но не критично.

колонки sven ms 1080

В завершение стоит сказать пару слов о пульте управления. Выполнен он в форме НЛО и имеет абсолютно такую же раскраску, как и сателлиты, и сабвуфер. Сверху находится большая ручка регулятора громкости. Интересный момент, который тут связан с громкостью, - это невозможность сделать громкость больше, чем она выставлена на сабвуфере. Иными словами, если на сабе регулятор громкости стоит наполовину, то выше этого уровня регулятор на пульте звук сделать не сможет. С одной стороны, это хорошо, но с другой - бессмысленно. Также на пульте есть два разъёма 3,5 мм для наушников и внешнего устройства воспроизведения.

Основные технические характеристики

Самое время взглянуть на характеристики Sven MS-1080. Вот, собственно, и они:

  • Тип - 2.1.
  • Мощность - 40 Вт.
  • Мощность колонок - 10 Вт (общая - 20 Вт).
  • Мощность сабвуфера - 20 Вт.
  • Частотный диапазон сателлитов - 150-20 000 Гц.
  • Частотный диапазон сабвуфера - 50-150 Гц.
  • Тип подключения - проводной, питание от сети.
  • Тип управления - ручное.
  • Разъёмы и входы - RCA, 3,5 мм.
  • Размер динамиков сателлитов - 76 мм.
  • Количество динамиков на сателлитах - 1.
  • Размер динамика сабвуфера - 165 мм.
  • Размеры сателлитов (Ш/В/Г) - 110/110/120 мм.
  • Размеры сабвуфера (Ш/В/Г) - 220/230/268 мм.
  • Вес - 3,95 кг (общий).

sven 2 1 ms 1080

Качество звучания

Теперь настало время рассказать о качестве звучания Sven MS-1080. Если коротко, то звук отличный. Не идеальный, конечно, поскольку есть явные провалы на высоких частотах. Есть проблема и с низким диапазоном в районе 200-400 Гц. Очень хорошо это слышно при просмотре фильмов. И ещё один момент — положение акустики и слушателя.

sven ms 1080 обзор

Дело в том, что в зависимости от расположения меняется и качество звучания. Если человек будет находиться непосредственно в прямой точке перед системой, то проблем не будет, но стоит лишь немного отклониться от колонок, и сразу же будут слышны изменения, причём не в лучшую сторону. Получается эдакий комплект для единоличников.

sven ms 1080 характеристики

Отзывы пользователей

В основном, отзывы о Sven MS-1080 положительные, хотя без некоторых минусов всё же не обошлось. Так, пользователи отмечают, что колонки имеют короткие провода, появляется гул в сабвуфере на достаточно высокой громкости, нехватка низких частот и проблема с высокими, а также отсутствует экранирование динамика на сабвуфере, из-за чего без проблем слышны сигналы от мобильного телефона. В остальном, нареканий у пользователей нет.

sven ms 1080 отзывы

Актуальная стоимость

На данный момент купить комплект акустики можно по цене в 3700-4000 рублей. Сразу хочется заметить, что ценник очень завышен. Объясняется это тем, что модель постепенно исчезает с рынка и в наличии есть далеко не в каждом магазине. Покупать эти колонки за такую цену не рекомендуется, поскольку есть множество альтернатив как от компании Sven, так и от других производителей.

Итоги

Пора подвести итоги сегодняшнего обзора. Sven MS-1080 - это вполне неплохая акустическая система, которая вполне удовлетворит вкусы и потребности большинства слушателей. Если не брать в расчёт нехватку низких и высоких частот и ухудшение звука при отклонении от радиуса звучания, то данную модель можно назвать одной из лучших на сегодняшний день. Но, к сожалению, слишком завышенный ценник не позволяет рекомендовать систему к приобретению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вскрыть сателлиты??? Ни одного болта....... провод оторвался, нужно починить, всю голову сломала)
Копировать ссылку
0
у меня она стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.