Ангелина Мельникова – известная российская гимнастка

Несмотря на свой нежный возраст, в мире спортивной гимнастики Ангелина Мельникова является довольно значимой величиной. Уже в шестнадцать лет она участвовала на своих первых Олимпийских играх, выиграла серебро в командных соревнованиях. После ухода из спорта Алии Мустафиной именно Ангелина Мельникова призвана взять на себя статус первого номера национальной сборной.

Универсальный солдат

Как правило, из четырех видов женской гимнастики спортсменки специализируются на одном-двух, в которых достигают наилучших результатов. Однако Ангелина позиционирует себя как универсальную спортсменку, способную одинаково стабильно выступать на всех гимнастических снарядах. Исходя из этого, ее коньком являются соревнования в многоборье, где особо важен баланс результатов в разных видах.

ангелина мельникова

Тем не менее, на международных турнирах у девушки неплохо получаются выступления в вольных упражнениях. Рост Ангелины Мельниковой 151 см, что является идеальным параметром для спортивной гимнастики, где важна ловкость и координация движений.

Самокритично оценивая свой уровень, спортсменка отмечает слабые места в своей подготовке. Для гимнастки мирового уровня у нее не слишком сложный второй опорный прыжок, причем и первый получается не всегда уверенно. Также Ангелина работает над тем, чтобы разнообразить свою программу на брусьях, добавить новые комбинации и связки.

Вышесказанное не отменяет того факта, что девушка выступает ровно во всех видах и является незаменимым членом сборной в командных соревнованиях.

Детские годы

Нынешняя прима российской спортивной гимнастики Ангелина Мельникова родилась в Воронеже в 2000 году. Отец работал фермером, мама юристом. Много времени с девочкой проводила ее бабушка и очень уставала бегать за живой озорной малышкой. Чтобы направить энергию Ангелины в нужное русло, бабушка отвела ее в секцию спортивной гимнастики, когда той было шесть лет. До этого родители пробовали занять дочку танцами, однако безуспешно. Девочка категорически не принимала этот вид искусства.

ангелина мельникова спортивная гимнастика

Первое время Мельниковой было непросто, вся ее жизнь вертелась вокруг школы и спортзала, у нее не было ни минуты свободного времени. Кроме того, Ангелину в детстве мучили сильные боли в ушах, и она несколько раз порывалась бросить спорт.

Тем не менее, дела пошли на лад, и вскоре она достигла огромного прогресса в своем деле. Кумиром детства Ангелины Мельниковой была знаменитая гимнастка Виктория Комова. Юная воспитанница воронежского ДЮСШ никогда не упускала возможности подойти к титулованной спортсменке, когда та время от времени приезжала в родной город.

Прорыв

Уже в возрасте 11 лет в спортивной биографии Ангелины Мельниковой наступает коренной перелом. Ее замечают московские тренеры и включают в юношескую сборную страны, после чего уроженка Воронежа всерьез тренируется на базе "Озеро Круглое".

В 2014 году Ангелина Мельникова принимает участие в юниорском чемпионате России. Дебютантка выступила блестяще, выиграв золото в упражнениях на бревне, многоборье и вольных упражнениях. Кроме этого, она помогла команде Центрального федерального округа выиграть командные соревнования.

ангелина мельникова биография

Таким образом, девушка получила право представлять страну на молодежном чемпионате Европы. Здесь Настя подтвердила свой высокий уровень, став абсолютной чемпионкой континента и выиграв золото в упражнениях на бревне. К высшим наградам Ангелина добавила серебро за свою программу на брусьях. Через год девушка выступала вне конкурса (из-за возрастных ограничений) на Кубке России и набрала максимальную сумму баллов, опередив победительницу этих соревнований.

Первая Олимпиада

Переход на взрослый уровень прошел для Ангелины Мельниковой практически безболезненно. Она продолжала побеждать своих соперниц на национальном уровне. В 2016 году на своем первом взрослом чемпионате России уроженка Воронежа собрала внушительную коллекцию наград, выиграв вольные упражнения, бревно, личное многоборье, а также стала чемпионкой в командных соревнованиях.

ангелина мельникова рост

После такой заявки на успех шестнадцатилетнюю гимнастку включают в состав национальной сборной для участия в Олимпиаде 2016 года. Здесь Ангелина Мельникова выступала во всех видах командных соревнований и внесла огромный вклад в общую копилку сборной, которая заняла второе место, расположившись после команды США.

После Олимпийских игр, по словам самой Ангелины, ей было трудно перестроиться. После эмоционального выплеска в Рио ей не хватало стабильности. Однако затем она собралась и вернулась на свой привычный уровень. В 2017 году Ангелина Мельникова выиграла личное многоборье на чемпионате Европы, подтвердив свой высокий класс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.