Кто создал Википедию и кто является ее основателем

Сейчас редко встретишь человека, не имеющего представления о том, что такое Википедия. И эти исключения обусловлены либо преклонным возрастом, либо местоположением, предполагающим отсутствие интернета.

кто создал википедию

А 29 лет назад идейный вдохновитель вряд ли предполагал, что его проект обретет повсеместную любовь и доверие. С момента создания Википедии её принципы не менялись. Любой желающий может выбрать тему, создать и отредактировать статью. И тем не менее, не многие знают имя того, кто создал Википедию.

Предыстория создания Википедии

В 90-е годы интернет подразумевался, как огромное информационное поле и безграничное хранилище сведений и данных. Первый камешек будущей цифровой библиотеки был заложен, когда в 95 году появилась возможность коллективного доступа к изменению информации, вследствие чего и появилось название wiki-технология (означает быстро в пер. с гавайского).

Развитие Википедии

Истоки история Википедии берет в недрах другой более серьезной энциклопедии. В 2000 году был запущен проект Нупедия (Nupedia), основателями которой можно считать Ларри Сэннгера и Джимми Уэйлса. Идея создать энциклопедию возникла у Уэйлса, но принципиальным отличием от современного варианта Википедии было то, что статьи писали ученые-добровольцы, тщательно редактировавшие содержание прежде, чем размещать материал.

история википедии

Годом создания Википедии можно считать 2001 год, именно тогда она возникла, как менее бюрократическое ответвление Nupedii.

Нупедия оказалась неприбыльным проектом, что повлекло за собой отстранение Ларри Сэннгера. Считается, что это один единственный человек, работающий над Википедией и получивший за неё гонорар. Но, к сожалению, Сэннгер часто очень остро реагирует относительно библиотеки в вопросе о том, кто создал Википедию.

Дальнейшее развитие и распространение

Прорывной идеей для популяризации и распространения ресурса стала возможность редактирования статей на родном языке, то есть ввод в обиход интернациональных разделов. Поначалу проект еле держался на плаву, но довольно скоро появилась поддержка со стороны спонсоров, меценатов и просто добровольцев. Чтобы закрепить успех, Уэйлс создал и другие ответвления: вики-новости, вики-цитатник и т. д. Тогда можно было сказать, что развитию справочника ничто не грозит. В истории Википедии в дальнейшем было несколько витков, повлиявших на то, какой мы знаем ее сегодня.

Джимми Уэйлс и его детище

Джимми Уэйлс и Википедия связаны неразрывно, как Стив Джобс и Эппл.

Джимми рос в интеллигентной семье: мама и бабушка заведовали частной школой. Мальчик с детства любил читать энциклопедии. За его спиной обучение в 3-х университетах: индианском, алабамском, обернском. Неплохой капитал Джимми заработал на торговле ценными бумагами. Ближе к 95 году Джим Уэйлс и Тим Шелл создали поисковую систему с контентом, ориентированном на мужчин. Немногим позже Джимми запустил ресурс с платным доступом к контенту с порнографическим содержанием. Это в дальнейшем стало приносить ему хороший доход.

Джимми Уэйлс википедия

В 2000-ом Джимми нанял Ларри Сэннгера для исполнения обязанностей главного редактора, и Нупедия была запущена. Сэннгер был занят в обоих проектах. Но рост доходов и заинтересованности масс в Википедии привели к тому, что Ларса попросили освободить рабочее место отныне главным редактором мог быть каждый. И платить им совсем не требовалось. Поскольку финансовая сторона обоих проектов была завязана на Уэйлсе, то ответ вопрос: кто создал Википедию, однозначный. В то же время Ларри оспаривает нивелирование своего труда и называет себя сооснователем ресурса.

Уэйлес получил много наград за вклад в развитие интернета. А о своем малоприбыльном проекте Википедии Джимми Уэйлс не раз высказывался в формате того, что сомневается умный это проект или глупый.

Братские wiki-ресурсы

Сегодня Википедия незаметно разрослась. Приставка вики прибавляется ко многим категориям жизнедеятельности, которые, по мнению аксакалов из Фонда Викимедии, решают осветить и образовывают ресурс. Сегодня появились Викиверситет, Викиучебник, Викитека, Викисклад, Викиданные, Викивиды и многое другое.

Неизменные правила Википедии

В Википедии пишут статьи на 300 разных языках. Предпочтительнее создавать статью на родном языке. Редактору статей, которым может стать всякий желающий, не обязательно регистрироваться для того, чтобы сделать правку. И это не всегда хорошо, потому что легко можно нарваться на статью, испорченную ради забавы вандалом. Одним из важных принципов остается двустороннее освещение темы статьи. Автору необходимо показать одно и то же с разных позиций и точек зрения.

Сегодня Википедия продолжает расти и развиваться по всем направлениям.

год создания википедии

Ответом на вопрос о том, кто создал Википедию, гугл и многочисленные ресурсы выдают имя Джимми Уэйлса. Однако не стоит забывать про вклад тех, кто в самом начале подавал идеи, реализовывал коллективный доступ и приложил усилия тогда, когда только закладывались основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
главное чтобы эта инфопомойка не была источником информации для детей
Копировать ссылку
а если про Украину-Россию почитать -так вообще записано со слов Зеленского))
Копировать ссылку
0
Сейчас все занялись редактированием Истории. В этом - Википедия очень удобна!..
Копировать ссылку
21
после того как там подтирают фотографии о ВОВ-нет доверия
Копировать ссылку
4
Долбаная реклама задолбала. Даже читать не хочется!
Копировать ссылку
Валерий, используйте нормативную лексику!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.