Простые и эффективные приемы айкидо - описание техники и рекомендации

Что представляет собой такое восточное единоборство, как айкидо? Кто разработал главные принципы боевого искусства? Какие существуют схемы приемов в айкидо? Обо всем этом будем говорить в нашей статье.

Историческая справка

айкидо приемы

Основателем школы айкидо выступает японский мастер боевых искусств Морихэй Уесиба. Прежде чем сформировать принципы нового единоборства, этот человек долгие годы постигал отдельные стили дзюдо. Такая практика позволила мастеру достичь значительных успехов в отработке техник не только ведения рукопашного боя, но и владения холодным оружием.

Будучи в зрелом возрасте, Морихэй Уесиба стал приверженцем философско-религиозного течения под названием омото-ке, которое говорило, что достижение гармонии в жизни возможно лишь благодаря проявлению терпимости по отношению к окружающим. Мастер стал посвящать основную массу времени медитациям, не забывая о совершенствовании боевых навыков. С течением времени Уесиба решил объединить принципы духовной практики с техниками единоборств. Так на свет появилось боевое искусство, известное как айкидо.

Принципы защиты

Согласно принципам айкидо, защита состоит из нескольких стадий:

  • Восприятие.
  • Оценка.
  • Решение.
  • Реагирование.

На стадии восприятия определяющее значение имеет концентрация на внешнем виде противника, что готовится к выполнению атакующих действий. Здесь включается подсознание и интуиция, что должно подсказать, в какой момент и каким образом будет осуществляться нападение со стороны оппонента.

Оценка и решение в айкидо выступают взаимосвязанными понятиями. На данной стадии человек, что готовится к защите, должен анализировать целый ряд факторов. В частности, концентрировать внимание на предполагаемой силе атаки, ее направлении и скорости. Исходя из этого принимается решение, какую технику лучше применить в целях отражения нападения.

Заключительной стадией выступает реагирование. Заранее принятое решение реализуется благодаря определенным телодвижениям, что входят в комплекс технико-тактических действий.

Принципы атаки

названия приемов в айкидо

Основополагающим принципом атаки в айкидо выступает обезвреживание агрессора без нанесения ему физического урона. Значение здесь имеет эффективное объединение широкого ряда техник и элементов. В первую очередь в действие вступают психологические, сознательные факторы. Лишь после определения стратегии атаки воплощаются в реальность физические, функциональные моменты.

Понятие центральной полосы

Разучивание приемов айкидо для начинающих становится возможным лишь после постижения принципа поддержания центральной линии тела. Даже когда человек изначально стоит ровно, при начале движений ему далеко не всегда по силам сохранять условную полосу, которая проходит через все тело. В айкидо считается, что тот, кому удается поддерживать центральную линию в любых ситуациях, получает сильную стойку, лучше фокусируется на действиях противника и получает очевидное преимущество перед оппонентом.

Фокусировка силы

приемы айкидо в уличных драках

Когда человек применяет физическую силу по отношению к агрессору, зачастую он полагается на собственную мышечную силу. В айкидо вместо этого главный упор идет на объединение энергии всей частей тела. Таким образом формируется импульс в одной точке, будь то рука, локоть или плечо. Применение отдельных техник в айкидо оказывается малоэффективным без фокусировки силы.

Принцип заключается в следующем. Изначально энергия концентрируется в области большого пальца ноги. Когда происходит его прижатие к поверхности пола, сила переходит в ноги. К этому добавляется импульс «пружинного» ускорения коленей. Затем концентрированная энергия перетекает в корпус. В эпицентре противодействия оппоненту развивается чрезвычайно мощная сила.

Владение равновесием

Когда в айкидо принимается правильная стойка, соблюдается принцип центральной линии, фокусируется сила – тело приобретает совершенное равновесие. В таком случае повышается восприимчивость к действиям оппонента. Можно сказать, что владение равновесием выступает способностью к созиданию и ощущению энергии противника. Выработка навыка выступает одной из основ айкидо.

Вращение

айкидо приемы для начинающих

Айкидо относится к категории боевых искусств, где применяются так называемые круговые техники. Здесь не выполняются никакие прямолинейные движения. Даже простые приемы айкидо для детей основываются на перенаправлении силы оппонента в нужное русло благодаря поворотам вокруг корпуса тела. Радиальные движения здесь далеко не всегда формируют круг. Существуют приемы, при реализации которых тело перемещается по спирали.

Бросок на четыре стороны

В айкидо название приема звучит как шихо-наге. Представленная техника выступает защитной. Ее суть заключается в выполнении круговых движений по отношению к телу соперника. Этот прием айкидо предполагает захват и поворот кисти руки оппонента к его плечу. Затем выполняется движение, которое напоминает взмах мечом, после чего осуществляется бросок противника на пол.

С использованием данной техники айкидо можно направить тело соперника в любом из четырех направлений.Шихо-наге выступает крайне действенным приемом, поскольку захват кисти руки оппонента в замок сопровождается возникновением болевых ощущений, противостоять которым довольно сложно.

Удар спереди

приемы айкидо для детей

Применение техники предполагает использование энергии соперника в собственных целях для выполнения болевого приема с захватом плеча. Для начала выполняется обманный удар рукой, который не несет в себе силы. Действие заставляет оппонента прибегнуть к блокировке атаки. Когда это происходит, выполняется захват локтя противника снизу. Затем осуществляется движение правой ноги по диагонали вправо и вперед. Правая рука при этом удерживает запястье соперника и выполняет рубящее движение, направленное вниз. Левая конечность концентрируется на повороте локтя противника.

Ведение по спирали

Данный прием айкидо основан на блоке с одновременным захватом локтя противника. После получения контроля над рукой оппонента осуществляется разворот на левой стопе. Далее резко понижается изначальная стойка. Такое движение заставляет атакующего потерять равновесие, получить ускорение тела и оказаться на полу.

Разворот запястья

приемы айкидо схема

Такой прием айкидо называется никадзе. Техника заключается в захвате запястья соперника, его развороте к внешней стороне локтя и выполнении рубящего движения. При этом тело должно осесть вниз, что не заставляет прилагать силу к выкручиванию руки оппонента.

При выполнении приема правая ладонь прижимается к тыльной стороне конечности соперника. Левая рука защищающегося захватывает запястье атакующего. Сцепка должна быть максимально прочной. Иначе не получится согнуть запястье противника при выполнении рубящего движения.

Боковой удар в голову

Эффективным выглядит данный прием айкидо в уличных драках. Когда соперник наносит удар рукой, осуществляется смещение корпуса тела влево с одновременным выполнением блокирующего движения. Параллельно наносится удар свободной конечностью в лицо оппонента.

В заключение

Как видно, в айкидо существует немало эффективных приемов, которые позволяют предотвращать атаки противника и в то же время наносить ответный урон. Стоит заметить, что достижение успехов в таком единоборстве невозможно без постижения базовых принципов, которые выступают здесь своеобразной грамматикой. Только после их изучения спортсмен получает возможность с успехом применять на практике те или иные техники ведения боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.