Прописка без права собственности

Жилищный вопрос портит многих. Столько баталий иногда разгорается из-за пресловутых квадратных метров! И одной из самых животрепещущих тем всегда остаётся прописка. Зачастую люди боятся прописывать своих самых ближайших родственников, оказавшихся без определённого места жительства, боясь последующей делёжки за долю в квартире. Особенно это касается несовершеннолетних детей, которых потом крайне сложно выписать.

Рассмотрим подробнее, в каком случае оформляется прописка без права собственности, и какие есть нюансы при регистрации жильцов в квартире.

Чаще всего под пропиской без права собственности понимают регистрацию по месту пребывания (временную или постоянную), при которой прописанный не будет иметь никаких имущественных прав на жильё. Такую регистрацию чаще всего оформляют приезжие из стран СНГ и Китая, Вьетнама, которые приезжают в столицу (да и не только в столицу) на заработки. Впрочем, и у граждан России, зарегистрированных на её территории, может возникнуть необходимость оформления прописки при переезде и устройстве на работу. Постоянная регистрация (или временная, но на длительный срок) обязательно требуется для устройства на мало-мальски приличные рабочие места. Не говоря уж о том, что без регистрации приезжих могут выдворить из страны.

Если квартира находится в собственности, то есть приватизирована, то прописанные в ней люди не имеют прав на часть этой квартиры при продаже. Даже если владелец один, а там прописано 10 человек. В этом случае оформляется регистрация в квартире (то есть прописка) без права на жилплощадь.

Сложности могут возникнуть в том случае, если квартира муниципальная. Если человека прописали в муниципальном жилье, а потом жилье решили приватизировать, то прописанный может претендовать на долю в квартире – либо его придётся выселять. Собственником в этом случае выступает государство, и только оно может выселить из квартиры по решению суда. Причём суд может вынести положительное решение только в некоторых случаях:

  1. Когда человек не проживает по месту прописки полгода и более.
  2. Когда он не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев.
  3. Когда он использовал жилье не для своего проживания.
  4. Когда он регулярно нарушает режим и покой соседей (нарушения должны быть официально зафиксированы).

Как следствие, прописка без права на собственность в муниципальном жилье сопряжена с огромными сложностями. Соответственно регистрация с большой вероятностью может привести к расставанию с частью жилплощади.

Отдельный пункт – прописка без права на собственность ребёнка. Имеется в виду несовершеннолетний ребёнок. Тут тоже есть определённые сложности. Прописанный в муниципальном жилье ребёнок будет иметь при приватизации свою долю. В квартире, которая уже приватизирована (то есть находится в чьей-либо собственности), оформляется прописка без права собственности, но при том, что прав на метры ребёнок иметь не будет, выселить его при случае будет довольно сложно. Соответственно возникнут трудности при продаже квартиры, её обмене на большую/меньшую и т.д. Единственное, что можно будет сделать – это выписать малыша на территорию его второго родителя. Правда и здесь есть свои подводные камни – если новая квартира будет по площади меньше предыдущей, опека может и не дать «добро» на выселение.

Есть ещё один нюанс. Как уже говорилось, при регистрации взрослого человека оформляется прописка без права собственности. Но прописанный человек в свою очередь может зарегистрировать своего ребёнка без согласия собственника. Прав на жилплощадь ни он, ни малыш, конечно, иметь не будет, но выписать ребёнка, при необходимости, как уже говорилось, довольно сложно.

Так что хоть при регистрации и оформляется прописка без права собственности, но существует ряд нюансов, которые обязательно нужно учесть заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,я пишу вам о помощи мне.Моя мама хочет прописать человека который нам не родственник а далекий знакомый,а мне эта затея кажется подставой.Можно ли прописать его так что бы он не претендовал на собственность,а просто был прописсан.И если вдруг я буду продавать дом как мне его выписывать?и какую сумму он должен мне заплотить что бы я его прописала?спасибо за потраченное время и за помощь,надеюсь вы мне поможите.
Копировать ссылку
0
где взять эту прописку , если никому не нужен ? как на работу устроиться . давайте будем бомжевать .
Копировать ссылку
0
я живу уже с сентября без прописки . купил квартиру в новостройке . всем по барабану . не могу устроиться на работу , хотя специалисты нужны . для чего вообще эта прописка ? чтобы кормить бюрократов .
Копировать ссылку
0
какая прописка ? кому она нужна ? на работу устроиться . это только в нашей (россии) с маленькой буквы . как всё достало .
Копировать ссылку
0
какая прописка ? кому она нужна ? на работу устроиться . это только в нашей (россии) с маленькой буквы . как всё достало .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.