Кондак и тропарь Казанской Божьей Матери

Икона Божьей Матери Казанской – одна из наиболее чтимых чудотворных икон Царицы Небесной в Православной Церкви.

Богородица является покровительницей каждому человеку, верующему в Бога. Ей дана великая возможность не просто жить на Небесах, но и ходатайствовать перед Всевышним о человечестве.

В свою очередь, и люди воздают честь и хвалу Царице Небесной. В храмах России, а особенно в дни празднования святой иконы, совершаются всенощные бдения, богослужения, крестные ходы, а также восхваление через молитву, кондак и тропарь Казанской Божией Матери.

тропарь казанской божьей матери

Описание

Согласно истории, этот лик явился в Казани в XVI веке (летом) и почитается в июле. А в XVII веке образ Казанской Богородицы защитил Москву от нашествия поляков. Теперь этот осенний день также является праздником в честь святой иконы. Летний и осенний праздники, посвященные иконе Казанской Божьей Матери, являются равноценными для Православной Церкви. И все священные богослужения и ритуалы совершаются в одинаковом порядке - что в июле, что в ноябре.

Традиционное изображение Царицы Небесной с Иисусом на Казанской иконе не явилось исключением. На лике Богоматерь изображена с некоторым наклоном головы к Сыну, который восседает на ее руке. На Царице священные одежды. Изображена фронтально. И ее взгляд обращен на молящегося человека.

Младенец изображен анфас - по пояс, с видимой правой рукой, а левая - скрыта одеждой. Взгляд также обращен на молящегося.

Дни празднования

тропарь и кондак казанской божией матери

Почитание иконы Казанской Божьей Матери совершается 2 раза в году: 21 июля («летняя Казанская») и 4 ноября («осенняя Казанская») - по новому стилю.

В эти дни в православных церквях совершаются божественные литургии, всенощные бдения, часы.

Во время этих торжественных богослужений читаются молитвы, восхваления, а также тропарь и кондак иконе Казанской Божией Матери, которые прославляют ее чудесное покровительство и заступничество русских земель.

Составителем всех песенно-стихотворных текстов в честь казанского лика считается святой Гермоген – церковный и общественный деятель времен смуты в России. Именно он в те непростые для православия часы встал на защиту веры русского народа.

Тропарь

тропарь и кондак казанской иконе божией матери

В праздник Казанской иконы Божией Матери совершается песнопение (глас 4). Начинается с обращения к Заступнице Усердной. Далее следует просьба о молитве ее к Сыну – Иисусу Христу – за всех, желающих спасения и прибегающих под Покров Ее Святой. Просьба о заступничестве тех, кто в напастях, скорбях, болезнях, грехах, но молящих от всей души и сердца – со слезами. И имеющих надежду в избавлении от всех зол, на спасение. Потому что Царица Небесная – это Божественный Покров для тех, кто обращается к ней в искренней молитве.

Тропарь Казанской Божьей Матери – "Заступница Усердная" – назван так в честь того, что первая фраза (обращение к Богородице) начинается именно такими словами.

Кондак

Также в честь праздника перед святой иконой читаются стихи-восхваления, которые принято называть в православии «кондак».

Начинается со слов «Спешно придем, люди, к тихому и доброму пристанищу», скорой Помощнице и Покровительнице – Царице Небесной. Далее следует фраза о том, что необходимо поторопиться в молитве и покаянии к той, которая в изобилии дарует милость и помогает, избавляя от бед и зол всех, кто благодарит и почитает ее.

История летней и осенней Казанской

тропарь праздника казанской иконы божией матери

Кондак и тропарь Казанской Божьей Матери воспевается и в летнее время, и в осеннее.

Летняя Казанская, что празднуется 21 июля (8 июля – по старому стилю), имеет интересную историю своего обретения, которая произошла в 1579 году – в смутное время для православной веры.

В тот год в Казани палило немилосердно солнце - не было дождей. И однажды начался пожар, который уничтожил и православный храм, и часть жилищ местного населения.

Жил в этом городе Диниил Онучин, у которого росла дочь Матрона – непростая девочка. В первую ночь после пожара ей приснилась Богородица, которая указала место, где находится икона. И когда после некоторого недоверия со стороны взрослых все-таки послушались и раскопали находку, то действительно обрели лик Казанской Богородицы, которая защитила и помогла справиться с последствиями беды, а после этого совершила еще множество чудес.

А в октябре (по старому стилю) 1612 года, благодаря заступничеству Божьей Матери, Москва была освобождена от польско-литовских войск. Русское ополчение возглавляли Минин и Пожарский, которые перед решающим столкновением молились у лика Казанской Царицы Небесной.

С того момента было установлено отмечать празднование осенней Казанской по всей России (4 ноября – по новому стилю). А еще с 2005 года в стране этот день называется Днем народного единства.

Заступница российской земли

И в настоящее время 8 июля и 4 ноября в храмах России совершаются одинаковые службы, посвященные Казанской иконе Божьей Матери. Ведь Она действительно считается Заступницей Русской земли, Оберегом и Покровительницей.

Очень почитает икону русский народ. В праздничные дни поется тропарь Казанской Божьей Матери, читаются молитва и кондак. Осуществляются крестные ходы и божественные литургии.

тропарь казанской божьей матери заступница усердная

Лик Казанской Божьей Матери есть почти в каждом городе России, во многих домах. Через эти святыни люди получают исцеление, помощь и защиту – стоит искренне и с верой помолиться.

В день празднования священнослужители рассказывают прихожанам о том, что важно обращаться с горячей молитвой к Царице Небесной, поскольку Она видит каждого скорбящего и просящего с искренностью, а также ходатайствует перед Господом за весь род человеческий.

Богородица направляет сердце и путь каждого человека на истину и служение Всевышнему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.