МТУСИ: отзывы. Московский технический университет связи и информатики. Высшие учебные заведения

В Москве специалистом в области электроники, телекоммуникаций, радиотехники и информационных технологий можно стать в Московском техническом университете связи и информатики. Это государственное высшее учебное заведение, сформировавшее богатый опыт подготовки квалифицированных кадров за почти вековой период своего существования. С вузом и отзывами о МТУСИ стоит ознакомиться каждому абитуриенту, мечтающему о какой-либо технической специальности.

Развитие учебного заведения до начала войны

История технического университета наполнена многочисленными событиями. Вуз был образован в 1921 году. Учебное заведение назвали Московским электротехническим институтом народной связи (МЭИНС). Через 3 года после открытия вуз потерял свою самостоятельность. Он вошел в состав другого учебного заведения.

В 1930 году вуз восстановили. МЭИНС начал строительство новых корпусов, общежития для обучающихся. В период с 1933 по 1938 год произошло 2 объединения с другими учебными заведениями. В результате последнего был образован Московский институт инженеров связи (МИИС).

мтуси отзывы

Работа в годы ВОВ

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война (ВОВ), вуз эвакуировали в Ташкент. Многие преподаватели и студенты старших курсов не смогли отправиться в этот город. Они ушли на фронт защищать Родину. Оставшиеся сотрудники и студенты продолжили образовательную деятельность и обучение.

Возвращение учебного заведения в Москву произошло в 1943 году. Институт начал восстанавливать лаборатории, оборудовать новые кабинеты, совершенствовать методы обучения. Проведенная работа дала отличные результаты. МИИС стал считаться одним из ведущих вузов страны.

Послевоенные годы и современный период

В дальнейшем развитии вуза можно выделить несколько ключевых событий:

  1. В 1946 году у учебного заведения изменилось название. МИИС переименовали в МЭИС (Московский электротехнический институт связи).
  2. В 1988 году МЭИС был присоединен к нескольким другим институтам. Процедура объединения привела к возникновению нового вуза – Московского института связи (МИС).
  3. В 1992 году учебному заведению присвоили статус технического университета. Поменялось и название. МИС стал Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ).

Под таким названием вуз функционирует в настоящее время. На сегодняшний день он является одним из ведущих технических учебных заведений России, одним из крупнейших научных центров. На факультетах МТУСИ предлагается свыше 30 направлений и специальностей. Одни образовательные программы являются ровесницами вуза, а другие появились совсем недавно в качестве ответа на запросы времени.

мтуси проходной балл

Технические структурные подразделения

Те программы, которые есть в университете, реализуются на нескольких факультетах:

  1. На первом и втором общетехнических факультетах МТУСИ. Эти структурные подразделения работают с 1988 года. Руководство учебного заведения открыло их для того, чтобы улучшить подготовку студентов по общепрофессиональным и естественно-научным предметам.
  2. На факультете информационных технологий. Здесь ведется подготовка по 7 направлениям бакалавриата и 4 направлениям магистратуры. Студенты учатся разрабатывать программное обеспечение, обеспечивать защиту информации, автоматизировать технологические процессы и производства.
  3. На факультете радио и телевидения. История этого структурного подразделения началась с момента основания вуза, ведь в первый год существования учебного заведения был проведен набор на радиотелеграфную специальность. Сегодня факультет, судя по отзывам о МТУСИ, готовит бакалавров и магистров по таким направлениям, как «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Имеется специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».
  4. На факультете сетей и систем связи. Его образование датируется 2004 годом. Первоначально, как известно из отзывов о МТУСИ, на факультете было несколько специальностей. Сегодня бакалаврам и магистрам предлагается одно направление – «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». При обучении на нем студенты выбирают интересующие их профили – «Оптические системы связи», «Системы коммутации и сети связи», «Телекоммуникационные многоканальные системы», «Защищенные сети связи и системы».

мтуси факультеты

Факультет экономики и управления

Технические направления подготовки – не единственные в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ). Дополнительно предлагаются такие известные и востребованные направления, как «Экономика», «Менеджмент», «Прикладная информатика», «Реклама и связи с общественностью». Обучением на них занимается в вузе факультет экономики и управления.

В структурном подразделении качественно готовят специалистов. Хорошая подготовка обусловлена наличием богатого опыта у факультета. Он ведет образовательную деятельность уже более 85 лет. Высокое качество обучения также обеспечивается эффективным прохождением производственной практики, ведь у структурного подразделения налажены контакты с вычислительными, информационными и телекоммуникационными компаниями.

московский технический университет связи и информатики мтуси

Заочные факультеты

Во всех вышеперечисленных структурных подразделениях предлагается только очная форма обучения. Заочная же реализуется иными факультетами – заочным общетехническим и заочным. В МТУСИ на них имеется 5 направлений подготовки:

  • «Автоматизация технологических производств и процессов»;
  • «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
  • «Информационные технологии и системы»;
  • «Менеджмент»;
  • «Экономика».

Особого внимания заслуживает тот факт, что обучение на факультетах предлагается в 2 разновидностях. Одна из них – традиционная. На такую форму принимаются выпускники 11 классов. Срок обучения составляет 4 года и 8 месяцев. Другая разновидность – ускоренная. На эту форму приглашаются выпускники колледжей технических и экономических специальностей для получения высшего образования. Срок обучения – 3,5 года.

мтуси москва

Бесплатное обучение и проходной балл в МТУСИ

В техническом университете есть не только платные, но и бесплатные места. На последние попадают самые лучшие абитуриенты. Отбор производится следующим образом:

  • приемная комиссия вносит информацию о каждом абитуриенте в компьютер;
  • в конце приемной кампании с помощью компьютера и с учетом количества имеющихся мест на бюджете в МТУСИ осуществляется отбор тех лиц, которые набрали наибольшую сумму баллов.

После выбора абитуриентов на каждом направлении определяется проходной балл – сумма набранных баллов у того человека, который занял последнее бюджетное место. Каждый год проходные баллы изменяются. Однако в целом они не сильно варьируются.

Проходными баллами и количеством бюджетных мест интересуются абитуриенты. Для примера можно привести 2015 год. На очной форме обучения самый высокий проходной балл в МТУСИ был на направлении «Информатика и вычислительная техника» – 225. Бюджетных мест насчитывалось 25. Чуть меньше проходной балл был на «Информационных технологиях и системах» – 206 при наличии 54 бюджетных мест.

мтуси бюджет

Отзывы о МТУСИ от студентов и выпускников

Те люди, которые учатся или когда-то учились в университете, положительно говорят о нем. Вуз они описывают как современное учебное заведение, идущее в ногу со временем. Студенты и выпускники отмечают, что с появлением новых технологий в университете открываются новые специальности, кафедры.

Люди, выбравшие в прошлом этот вуз и получившие диплом, нисколько не жалеют о своем решении. Здесь они получили качественное образование от квалифицированных преподавателей. Диплом помог бывшим студентам быстро найти работу по специальности после окончания вуза.

мтуси заочный

В заключение стоит отметить, что МТУСИ в Москве – это то учебное заведение, в котором сложно, но интересно учиться. Студенческая жизнь является очень насыщенной. Обучающиеся развивают свои таланты на студенческом радио и телевидении, занимаются спортом в предлагаемых секциях, посещают центр научно-технического творчества молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.