Новосибирская государственная академия водного транспорта: специальности, факультеты и отзывы

Несколько лет назад часть выпускников школ Новосибирска собиралась подавать документы в Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Это учебное заведение привлекало внимание абитуриентов своей положительной репутацией. О нем говорили как об одном из ведущих транспортных вузов нашей страны. На сегодняшний день академии с таким названием в городе нет, поэтому у современных абитуриентов возникает множество вопросов: куда делся вуз, был ли он преобразован, можно ли в него еще поступить?

Путь от института к академии

Высшее учебное заведение водного транспорта в Новосибирске было открыто в 1951 году. Сначала оно носило статус института. В нем было организовано 3 факультета, отвечающих за подготовку кадров определенных специализаций. Постепенно вуз расширялся. В нем открывались новые структурные подразделения и специальности.

Через несколько лет после открытия вуз начал заниматься научной деятельностью: проводить научно-исследовательские разработки, создавать изобретения, публиковать статьи, написанные сотрудниками. Все достижения повышали престиж института. В 1994 году учебное заведение получило статус академии. Это изменение подтвердило высокое качество образовательной и научной деятельности.

водного транспорта новосибирская государственная академия

Существование академии

В то время, когда функционировала Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), факультетов в ее составе насчитывалось 6:

  • судоводительский;
  • электромеханический;
  • гидротехнический;
  • судомеханический;
  • управление на водном транспорте;
  • заочный.

Во всех структурных подразделениях велась качественная подготовка кадров для организаций и предприятий отрасли водного транспорта, смежных отраслей. Студенты, обучавшиеся в вузе, получали высшее образование по нескольким направлениям и специальностям. К примеру, были такие образовательные программы, как «Кораблестроение», «Эксплуатация энергетических судовых установок», «Гидротехническое строительство», «Комплексное использование и охрана природных ресурсов», «Организация перевозок и управление на транспорте».

новосибирская государственная академия водного транспорта

Получение нового статуса и смена названия

В 2015 году всем привычное название Новосибирской государственной академии водного транспорта перестало быть на слуху. А произошло это по простой причине – у вуза изменился статус. Академия достигла значительных успехов в своем развитии, поэтому ее сделали университетом. Поменялось и название. С 2015 года учебное заведение именуют Сибирским государственным университетом водного транспорта.

Сегодня вуз предлагает получение не только высшего образования, но и среднего профессионального. Учиться можно не только в Новосибирске, но и в других городах, в которых работают филиалы учебного заведения. Университетские программы высшего образования дополнительно реализуются в Омске, Якутске, Хабаровске, а программы подготовки специалистов среднего звена – в Омске, Якутске, Красноярске, Усть-Куте.

В качестве примера можно рассмотреть один из филиалов вуза – Красноярский институт водного транспорта. Его прошлое название – Енисейский филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта. Это не слишком большое учебное заведение. В нем предлагается всего 3 программы среднего профессионального образования:

  • «Эксплуатация энергетических судовых установок»;
  • «Судовождение»;
  • «Эксплуатация средств автоматики и судового электрооборудования».

нгавт новосибирская государственная академия водного транспорта

Современные факультеты и специальности

Организационная структура вуза после смены статуса и названия не претерпела серьезных изменений. В университете остались функционировать все те же факультеты, которые когда-то работали в Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ). Поменялось только заочное структурное подразделение. Раньше в нем люди получали только высшее образование. Сегодня здесь студенты обучаются по программам и высшего, и среднего профессионального образования.

Направлений и специальностей в вузе достаточно много. Обучение реализуется на бакалавриате, специалитете и магистратуре.

Информация для абитуриентов: некоторые направления и специальности в вузе
Образовательная ступеньНаправления, специальности
БакалавриатНа этой образовательной ступени студенты осваивают «Строительство», «Техносферную безопасность», «Электротехнику и электроэнергетику», «Информационные технологии и системы», «Водопользование и природообустройство», «Технологию транспортных процессов», «Менеджмент», «Экономику» и другие программы
СпециалитетНа специалитете обучающиеся получают специальности по «Эксплуатации энергетических судовых установок», «Судовождению», «Пожарной безопасности», «Эксплуатации средств автоматики и судового электрооборудования»
МагистратураНа этом этапе студентам предлагается продолжать образование по «Строительству», «Электротехнике и электроэнергетике», «Информационным технологиям и системам», «Водопользованию и природообустройству» и другим направлениям

Востребованность выпускников

Люди, получавшие ранее диплом в Новосибирской государственной академии водного транспорта, всегда пользовались спросом на рынке труда. Изменение статуса учебного заведения не повлияло негативно на востребованность выпускников. Это подтверждают статистические данные. Самыми востребованными специалистами были и остаются выпускники флотских специальностей. Каждый год в вуз поступают заявки от таких предприятий, как ОАО «Томская судоходная компания», АО «Северречфлот», ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ООО «Водоходъ» и др.

Из выпускников береговых специальностей высоким спросом пользуются кораблестроители, судомеханики. Их приглашают на работу судостроительные заводы из разных городов России. Лица, получившие образование по «Технологии транспортных процессов», «Управлению водными транспортными средствами и гидрографическому обеспечению судоходства», трудоустраиваются в морских и речных портах.

енисейский филиал новосибирской государственной академии водного транспорта

Отзывы об образовательном учреждении

Новосибирская государственная академия водного транспорта в основном получала положительные отзывы от студентов и выпускников. Люди, обучавшиеся раньше здесь, благодарили высококвалифицированных преподавателей за переданные теоретические знания и практические навыки, отмечали наличие благоприятных условий для получения образования.

О современном вузе, работающем в статусе университета, студенты тоже отзываются положительно. Среди достоинств учебного заведения они отмечают наличие:

  • нескольких десятков докторов и кандидатов наук в педагогическом составе;
  • научно-технической библиотеки, организованной еще в 1951 году;
  • компьютерных классов, аудиторий с мультимедийным оборудованием, лабораторий.

нгавт новосибирская государственная академия водного транспорта факультеты

Новосибирская государственная академия водного транспорта, ставшая университетом, всегда была эффективным учебным заведением и таковым является в настоящее время. В будущем вуз будет развиваться. В планах у него значатся такие цели, как совершенствование учебного процесса, поиск и обновление перспективных направлений научных разработок, расширение отношений с ведущими предприятиями отрасли водного транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.