Как появился Международный день КВН?

Если заглянуть в календарь, то можно найти праздники на каждый день. Но есть даты, которые мы отмечаем, а есть забытые и никому не нужные дни. К счастью, 8 ноября остается все ещё популярным торжеством в определенных кругах. Международный день КВН отмечают все веселые и находчивые. Здесь неважно, участник вы или просто ярый болельщик, если есть чувство юмора – это ваш праздник. Когда появился КВН и почему создали отдельный красный день календаря?

Международный день КВН поздравления

История праздника

Поздравления в Международный день КВН сыплются из всех открытых источников: радио, телевизор, интернет. Но так было не всегда, когда-то эту программу даже запрещали пускать в эфир.

В 2001 году было проведено первое празднование Дня Клуба Веселых и Находчивых, несмотря на то что сама передача существует с 1961 года. За 40 лет она сумела распространиться по всему миру. Даже в далекой Америке или Австралии проводятся соревнования шутников. Поэтому торжество было объявлено международным, но отмечают его чаще всего в России, на Украине и в Белоруссии – странах-прародителях.

С Международным днем КВН все понятно, но откуда взялся сам повод? Давайте углубимся в подробности.

Начало

В далеком 1956 году на экраны советского телевизора вышла передача нового формата «Вечер веселых вопросов». Это был первый случай, когда в эфире принимали участие не только артисты, но и гости программы. Так как шоу было комедийным, участникам задавались смешные вопросы, на которые им нужно было дать ответ.

Образец таких программ привезли из Чехии. Особенностью было ведение в прямом эфире, поэтому у отвечающих был только один шанс выдать остроумную фразу. Основателем стала первая редакция молодежи «Фестивальная редакция ЦТ».

Кто мог ожидать такой успех у начинающей телепередачи? Однако смотрели ее люди любых возрастов, всем хотелось посмеяться и получить заряд положительной энергии.

Международный день КВН сценарий

К сожалению, несмотря на успех, передача показалась на экране 3 раза и закрылась. Ведущие решили разыграть приз для своих поклонников. Они пообещали подарок тому, кто придет на следующий выпуск в зимних валенках, шапке, пальто и с газетой за 31 декабря. Только вот про последнее выступающий случайно забыл объявить. Представьте, сколько народу перевернуло свои шкафы, достало зимнюю одежду и пришло на шоу? По рассказам из старых газет, желающих получить бонус не остановила даже милиция. В тот день трансляция «Вечера веселых вопросов» прекратилась навсегда.

Возрождение

Спустя четыре года редакция выпускает более перспективный проект. Угадайте, какой? Правильно, здесь рождается КВН.

Концепция была уже изменена. Теперь было несколько команд, которые соревновались между собой. Зрителям понравилась такая идея, и эфир смотрело больше половины страны. Контингент был разных возрастов, так как посмеяться хотелось всем.

Самое интересное, что КВН не рассматривали как «Клуб Веселых и Находчивых», а ассоциировали с моделью телевизора «КВН-49».

Именно здесь берет начало история Международного дня КВН, впервые программа вышла 8 ноября 1961 года.

Но счастье длилось недолго, в скором времени на шоу обратили внимание органы власти, в том числе КГБ. Программу запретили показывать в прямом эфире и пускали только в записи, где вырезались шутки, не соответствовавшие цензуре. Правила становились все жестче, уже нельзя было играть человеку, имевшему бороду. Это была прямое оскорбление Карла Маркса. А в 1971 году передачу вообще запретили.

Но в 1986 году Андрей Меньшиков отважился спасти советский юмор и дать шанс на проведение Международного дня КВН. Он снова запустил телешоу и вернул любимые команды зрителям. Здесь уже больше не было подводных камней, программа пережила распад СССР и дожила до наших дней.

Для многих участников команд это огромный толчок в карьере. Опыт работы на одной из самых популярных телепередач России очень ценится для артистов. Поэтому многие после отставки имеют постоянные заказы и приглашения.

Международный день КВН 8 ноября

Помимо основного шоу, проводятся схожие мероприятия в школах и институтах, у каждого человека с чувством юмора есть шанс принять участие. В крупных вузах проводятся отборочные туры, так что есть возможность попасть на телевидение.

Ведущие

Несмотря на такой долгий путь, КВН имел всего 4 ведущих:

  • Альберт Аксельрод – открыл первый эфир, именно с него начинается история. Однако проработал он недолго, уже в 1964 году Альберт покидает программу.
  • На его место позвали Александра Маслякова. Уж этот человек знаком каждому с детства. В начале своей карьеры он был ещё студентом МИИТ и даже не представлял, что его ждет. В 1986 году Александра вновь зовут на должность ведущего, тот соглашается и остается в шоу до настоящего времени. Именно он предложил празднование Международного дня КВН 8 ноября.
  • До закрытия 1971 года в программе было двое ведущих. Второй стала прекрасная Светлана Жильцова, но после возобновления передачи она уже не вернулась.

Международный день КВН

  • Заканчивает этот список Масляков-младший. Он проводит Премьер-лиги с 2003 года.

Интересные факты

  • Масляков имеет прозвище «Барин», которое соответствует его статусу в программе.

Международный день КВН история

  • Первые сценарии Международного дня КВН писал сам ведущий.
  • Есть даже целые книги, которые посвящены соревнованию команд.
  • Номера КВН часто носят политический характер. К счастью, сейчас все не так строго, как в СССР.
  • Участникам никто не выплачивает гонорар, они выступают за свой счет или за счет спонсора.

Заключение

Итак, Международный день КВН отмечался уже 17 раз по всему миру. Теперь вы знаете истоки праздника, как видите, программа прошла долгий и тяжелый путь, чтобы выбить себе право на популярность. Но после падений создатели снова поднимались и шли упорно к своей цели. Результат – они вывели свой проект на мировой уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.