Кто такой Пржевальский, и чем он знаменит? Русский путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский

Кто такой Пржевальский? Он был знаменитым русским экспедитором. За годы своей жизни он стал первопроходцем-исследователем земель Центральной Азии, которая покорила его своей природой. У Пржевальского был особенный талант созерцать и коллекционировать различные географические и естественнонаучные факты, тем самым соединяя их вместе при помощи метода сравнения. Также Николай Михайлович стал известен благодаря сравнительной физической географии, которая, соответственно, взяла своё начало в первой половине 19 века. Научные заслуги Пржевальского неоценимы. У этого человека была поразительная судьба, но подозревал ли он, будучи ребёнком, что его будет ждать такая непростая и наполненная приключений известнейшая жизнь? О научно-исследовательской деятельности Пржевальского мы и поведем речь в статье.

Краткие биографические сведения

Биография Пржевальского Н. М. началась весной, 31 марта (12 апреля) 1839 года в селе Кимборово, муниципальном образовании в составе Северского района Краснодарского края, в семье мелкого помещика. Дабы избегать насмешек относительно своей даты рождения, путешественник всегда указывал дату на один день раньше. Семья Пржевальского была небогатая, в возрасте шести лет он уже лишился своего отца. Его воспитанием непосредственно занималась мать, она была умной и в меру строгой, но в то же время предоставляла сыну свободу: не запрещала сыну находиться на улице в совершенно разную погоду, гулять в чащах и по болотам. У Николая Михайловича была любимая нянечка, которую звали Ольга Макарьевна. Он любил её как свою мать и сберёг к ней привязанность и нежность.

кто такой пржевальский

Юность Пржевальского

С самого раннего возраста Пржевальский занимался охотой, испытывая к этому особую страсть, которую он сохранил до конца своей жизни. Занятие охотой его закаляло и развивало любовь и близость к природе. Николай был наблюдателен, терпелив и достаточно вынослив. Также он очень любил читать книги. Самыми любимыми произведениями были те, где было описание про путешествия, природу, повести о животных и зверях, информация, связанная с географией. Пржевальский настолько сильно любил читать, что буквально каждую подробность запоминал из того, что прочитал. В возрасте 16 лет он решает пойти на службу в Белевскую армию, но военное дело не оправдало его ожиданий. Там он увидел лишь постоянные развлечения и необузданность офицеров. Именно это изменило его жизнь и взгляды на человеческое общество.

Образование

Как рассказывает биография, Пржевальский Н. М. окончил смоленское учебное учреждение в возрасте шестнадцати лет. Началась Крымская война. И будучи юношей, ему пришлось идти в армию рядовым. В 22 года он обучался в Военной академии, а по окончанию был вновь заслан в Полоцкий полк. Ещё в академии Н. М. Пржевальский составил «Военно-статическое обследование Приамурского края», что послужило огромным переменам в его жизни. Его труд оценили в Русском географическом сообществе, что привело к выбору его членом Общества в возрасте 25 лет. Это был лишь начало той жизни, о которой он так всегда мечтал.

николай михайлович пржевальский

Начало трудовой деятельности

С малых лет Николай Михайлович хотел путешествовать. Как только появилась возможность, и ему удалось оказаться в Варшаве, уйдя из полка, он стал преподавателем в военном учреждении и все заработанные деньги направил на подготовку к экспедиции. Жизнь Пржевальского шла в жёстком режиме: он работал в университетском музее зоологии, читальном зале и ботаническом саду.

Николай Михайлович всегда ответственно выполнял свои обязанности и строго подходил к должностям, а особенно к преподаванию. Он трепетно готовился к занятиям, с полным удовольствием рассказывал свой предмет, что выходило довольно занимательно и увлекательно. Пржевальский также смог издать собственноручно учебник по географии. В дальнейшем его книга пользовалась успехом в военных и гражданских заведениях.

В 1867 годах Пржевальский из Варшавы перебрался в Санкт-Петербург. Только там он подал во Всероссийскую общественную организацию РГО свою идею путешествия в Центральную Азию. Но, к сожалению, поддержки не оказалось. В ответ на его план ему лишь предоставили письма с рекомендациями обратиться к начальству Восточной Сибири. Николай Михайлович отправился в командировку в Уссурийский край, который присоединился к России. Пржевальскому было дано указание ознакомиться с распределением войск и скорректировать информацию о числе и состоянии русских поселений, в том числе и корейских, а также исследовать пути, которые ведут к рубежам, откорректировать и расширить карту маршрута. Помимо того, имелось разрешение на проведение различных изысканий.

биография пржевальского

Первое путешествие

Благодаря командировке в Уссури, Пржевальский Николай Михайлович предоставил отличное описание края. Он живописно и во всей красоте представил географические преимущества Уссурийского края. Пржевальский хорошо охарактеризовал сущность Дальнего Востока. Его заинтересовали исключения Приханкайских равнин своими благородными землями, широкими пастбищами и безграничным богатством рыбы и птицы.

Свою первую экспедицию Николай Михайлович считал заблаговременной рекогносцировкой перед своими сложнейшими выходами в Центральную Азию. Это помогло ему составить о себе впечатление, как об умелом путешественнике-исследователе. Буквально после этого он начал заботиться о позволении ему экспедиционного похода в северную часть Китая и восточные края южной Монголии. Именно здесь Пржевальскому удалось издать свою первую книгу под названием «Экспедиция в Уссурийском крае». Это издание имело большущий фурор у народа и у многих выдающихся людей, тем более, в нём были учтены таблицы метеорологических наблюдений, а также таблицы статистики Казачьего поселения в местах Уссури, аналогичная таблица поселения крестьян в Южно-Уссурийском крае, и таблица с информацией трёх корейских поселениях. Также в этом издании были представлены более 200 видов птиц (из которых многие были открыты самим Пржевальским). Помимо этого, Николай Михайлович собрал около десяти шкур млекопитающих и более 250 видов различных растений, а также больше, чем 70 разновидностей семян.

Буквально в июле месяце 1870 года состоялось Большое распоряжение на экспедицию Пржевальского в Монголию на 3 года. Экспедиция по Китаю в Монголию действительно продолжалась около трёх лет, с 1870 по 1873 гг. За это время было пройдено более 10000 километров. Во время прохождения данного маршрута выполнялась глазомерная съёмка, благодаря чему была составлена карта на более чем 20 листов малого размера. Каждый день осуществлялись магнитные и метеорологические исследования, а также собирались роскошные зоологические и ботанические подборки. На основании новых материалов Пржевальского была возможность существенно конкретизировать карту Азии.

Вторая экспедиция

Вторая экспедиция Николая Михайловича Пржевальского началась в 1876 году. Благодаря этому исследовательскому путешествию, Пржевальскому удалось хорошо упрочнить свою известность как изрядного и отменного экспедитора. Ещё до завершения переработки материалов своего исследования, Пржевальский уже начал подготовку к новой экспедиции. Данное путешествие должно было оказаться очень масштабным, так как необходимо было исследовать и Тибет, и Лхасу. В экспедицию отправилось около девяти человек, но в Тибет им попасть так и не удалось. Этому воспрепятствовала болезнь управляющего рассылкой и её участников. Суждение о своём втором по счёту исследовании по Центральной Азии Пржевальский составил довольно краткое. Но какая-то доля материалов данной экспедиции вошла в описание четвёртой.

Третья экспедиция

В возрасте сорока лет Н. М. Пржевальский направился в следующее путешествие по Центральной Азии. Тогда уже всем было известно, кто такой Пржевальский. Первый отзыв от полученного впечатления он описал так, будто попал в другой мир, который полон крупных зверей. Переходы путешественников в составе 13 человек были довольно тяжелыми и под конец 1879 года они, наконец, покорили перевал через возвышенность под названием Тан-ла. В нескольких километрах от Лхасы, экспедиторов повязали чиновники Тибета. После продолжительных бесед Пржевальский обязан был вернуться обратно.

После этого исследования Пржевальский обрёл многочисленное количество честных званий и титулов, благодарной критики и ступеней. Он решается уединиться в урочище и приступает к обработке полученного нового материала.

хребет пржевальского на алтае

Четвёртое путешествие

Четвёртое путешествие Пржевальского носило название - «Второе тибетское путешествие» и продолжалось оно около двух лет. И опять Пржевальскому и его экспедиции пришлось исследовать Тибет, делать новые открытия и погрузиться в очередные приключения. В материалах исследователей появились новые виды птиц, млекопитающих, насекомых, рыб, а также множество новейших растений.

После исследования Тибетского плато путешественники пришли на Лоб-нор и Тарим. Затем экспедиторы дошли до Черчена, потом в дальнейшем до Керии, а оттуда уже пришли в Каракол на озеро Иссык-куль. Это путешествие являлось самым продуктивным в жизни Пржевальского.

После экспедиции Николай Михайлович Пржевальский выдаёт новое издание, которое называется «От Кяхты на истоки Жёлтой реки», где со всеми подробностями было рассказано прохождение по северным местам Тибета.

Последние годы жизни великого путешественника

Ничто не могло сдержать Николая Михайловича Пржевальского на месте: ни почтения, ни известность, ни финансовая независимость. Его страсть к исследованиям была главнее всего в жизни. Уже весной 1888 года он завершил описание своей четвёртой экспедиции, и буквально в апреле месяце получил утверждение на новое исследовательское путешествие в Лхасу. В неполные 50 лет Пржевальский отправляется в пятое путешествие. Под конец года он был в Караколе, где и была собрана экспедиция и подготовлена группа к исследованию. Но продолжать свою экспедицию Николаю Михайловичу Пржевальскому не представилась возможность.

В 1888 году 1 ноября он скончался от тифа, прям на руках своих коллег исследователей. Перед тем, как умереть, русский путешественник Пржевальский просил, чтобы его похоронили в экспедиционной форме на берегу Иссык-куля. Его спутники избрали для захоронения живописное место на этом берегу, на круче, где был прекрасный вид на озеро и близлежащие места.

Прям на могиле из небольших кусков местного мрамора позднее был возведён мемориал, где была надпись «Николай Михайлович Пржевальский, родился 31.03.1839 года, скончался 20.10.1888 года. Первый исследователь природы Центральной Азии».

николай михайлович пржевальский память

Все узнали, кто такой Пржевальский благодаря его экспедициям. Его прозвали великим путешественником. В целом, он прошёл пять экспедиций, которые отняли у него около 11 лет его жизни. Общая протяжённость его пути составляет приблизительно 32 тысяч километров. За время экспедиционных путешествий Николай Михайлович собрал множество экспонатов зоологической коллекции, открыл много видов животных, таких как: дикий верблюд, дикая лошадь Пржевальского, тибетской бурый медведь и другие.

Его коллекция растений представляется в 15 тысяч единиц видов растений. Большинство людей поражены и по сей день его коллекцией минералов. Он получил множество достойных вознаграждений. За свою жизнь был избран учёным не одного высшего учебного заведения, а также стал почетным участником 24 научных организаций многих стран, а также гражданином Санкт-Петербурга и Смоленска.

научные заслуги пржевальского

Интересные факты

На протяжении всей жизни Н. М. Пржевальский осуществил множество экспедиционных путешествий, чтобы сделать открытия, известные всему миру. Даже предчувствуя окончание своей увлекательной жизни, он всё равно собирался в последнее путешествие.

В тех местах, где родился Н. М. Пржевальский, возведено достопамятное отличие, а на месте его могилы, возле городка Каракол установлен мемориал по образцу проекта Бильдерлинга. Также, в память о его работе был сооружен мемориал в Александровском саду в городе Санкт-Петербург.

В 1891 году была создана медаль имени Пржевальского из серебра. В 1946 году уже была выпущена медаль его имени из золота.

медаль имени пржевальского

Во времена Союза Советских Социалистических Республик также никто не забыл, кто такой Пржевальский. Неподалёку от его могилы был спроектирован, а позже открыт музей, который вобрал в себя историю жизни и проделанной работы Н. М. Пржевальского.

В 1999 году российские банки выпустили партию памятных монет в честь известного экспедитора, в память его исследованиям и открытиям.

Благодаря открытиям Н. М. Пржевальского получили свое название некоторые географические объекты. Из них: возвышенность Пржевальского, хребет Пржевальского на Алтае. Также его именем названы некоторые виды животных и растений. Например: лошадь Пржевальского, пеструшка Пржевальского и бузульник Пржевальского.

Ещё один немаловажный факт, что город Каракол, приблизительно с 1889 по 1922 гг. и с 1939 по 1992 годы имел название Пржевальск.

В память о Пржевальском Николае Михайловиче именованы несколько улиц в России, например, в Москве, Минске и Смоленске. Также существует учебное заведение имени Пржевальского, расположенное в городе Смоленск.

В Приморском крае именем Николая Михайловича Пржевальского названы горы, которые носят название – возвышенности Пржевальского. Также его имени удостоился подземный ход неподалёку от города Находка и массив со скалами в водосборном хранилище под названием Партизанский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.