Гранат для похудения: рецепты и диеты, польза и вред

Жители Востока гранат называют королем плодов. Человечеству о его полезных свойствах для здоровья известно уже сотни лет. В древности было мнение, что плоды граната способны поддерживать организм, при этом в душе разжигать самую настоящую любовь. Ученые со временем доказали, что это лакомство эффективно укрепляет иммунитет, а также помогает организму справляться с различными болезнями. Многие современные красавицы применяют гранат при похудении. Рецепты с этим фруктом для снижения веса приведены в статье ниже.

гранат для похудения

Ароматный плод, наполненный яркими, красными «зернышками» нравится практически всем. Но это не просто вкусное лакомство, это также полезный продукт. Использовать можно гранат для похудения, насыщения витаминами организма и лечения.

Характеристика растения

Гранат растет в Западной Азии, Латинской Америке и Среднем Востоке. В России его можно встретить в Сочи и в Крыму. Плантации также встречаются в Азербайджане, Армении и Грузии.

Продолжительность жизни деревца составляет в среднем 100 лет. Оно не цветет при плохом освещении, то есть, без обильного солнца не плодоносит. Популярность граната объясняется полезными свойствами, а также неповторимым вкусом. У граната имеются и противопоказания. Их мы рассмотрим ниже.

Диаметр ярко-красного плода дерева составляет в среднем 13 см. Внутри находится огромное количество косточек, окруженные сочной, кисло-сладкой мякотью насыщенного бордового оттенка (часто зернышки бывают лишь слегка розовыми, а иногда почти белыми). Число семян зависит напрямую от размера плода, при этом может достигать 900.

польза граната для организма

Безопасные углеводы

Гранат содержит около 15% углеводов, при этом это исключительно полезные виды: глюкозу и фруктозу. Сахарозы в нем мало, следовательно, диабетики не бояться лакомиться этим полезным фруктом, содержащим в 100 г всего 70 ккал. Заметим, что гранат достаточно питателен. Этим обуславливается польза граната для организма – его свойства позволяют применять гранат в лечебных целях и для диеты.

В нем большое количество дубильных веществ, клетчатки, органических кислот. Они богаты микроэлементами и витаминами. В их составе большое количество антиоксидантов, которые предохраняют человека от онкологии. В данном фрукте их намного больше, чем в красном вине и зеленом чае, следовательно, людям, которые подвергаются воздействию радиации, необходимо в рацион обязательно вводить гранаты.

Правильный выбор

Чтобы от граната получить максимальную пользу, необходимо его правильно выбрать. Спелый плод при этом покрыт тонкой подсушенной корочкой, обтягивающей зерна. При этом кончик, на котором находился цветок, должен оставаться сухим без салатного оттенка. Качественный гранат непременно будет тяжелым, не экономьте, приобретая легковесные плоды.

Гранат не гниет долгое время, его можно на длительный срок запасать. Уберите фрукты в проветриваемое прохладное место, при этом не забывайте периодически просматривать, чтобы выкинуть плоды, начавшие портиться. С ними обращайтесь осторожно, придавленные или стукнутые места начнут подгнивать.

диета на гранатах

Польза

Польза граната для организма заключается в следующем:

  1. Наделен противовоспалительными и антибактериальными свойствами, снимает раздражение, выводит токсины, а при ангине снимает боль.
  2. Гранат едят при анемии. Свежевыжатый сок и плоды восполняют нехватку железа в организме человека.
  3. Содержание калия делает плод полезным для гипертоников. Он разжижает кровь, улучшает кровоток и предотвращает появление тромбов. Употребление каждый день по половинке стакана сока снизит давление.
  4. Гранат обогащен витаминами С и РР. Он ускоряет восстановление сосудов, а также помогает при атеросклерозе. Доктора советуют употреблять его людям с большой вероятностью развития диабета или атеросклероза.
  5. Сок очищает кожу. Маски на основе мякоти и сока осветляют лицо, восстанавливая пигментацию кожного покрова.
  6. Сухая белая пленка, которая отделяет от кожуры ягоды граната, на организм оказывает успокоительное действие. Для нормализации сна и стабилизации функций нервной системы сухую пленку можно добавлять в чай.
  7. Современные знахари гранатовый сок используют для восстановления здоровья мужчин. Он нормализует производство эстрогена при ПМС и менопаузе.
  8. Благодаря антибактериальному действию плод в ротовой полости эффективно уничтожает бактерии, защищая слизистую оболочку, десна и зубы.
  9. Недавно ученые смогли доказать, что плод предупреждает возникновение раковых болезней. Природные антиоксиданты, содержащиеся в нем, минимизируют возможность появления опухоли молочной и предстательной железы.

Польза корок

Польза гранатовых корок заключается в следующем:

  1. Яркая кожура плода купается в солнечных лучах, защищая мякоть от капризов погоды, содержит большое количество питательных веществ и клетчатки.
  2. Из кожуры граната изготавливают порошок с легким вяжущим эффектом. Его применяют для лечения энтероколита. Кроме того, порошок используют для обработки ссадин, трещин, царапин и других повреждений кожи.
  3. Отвар, созданный на основе кожуры, хорошо помогает при ОРВИ и при борьбе с паразитами.
  4. Отвар из кожуры используют для полоскания полости рта при стоматите и кровоточивости десен.
  5. Полезные свойства имеют также перегородки граната. Напитки с сухим сырьем улучшают сон и успокаивают нервы.
    гранат для похудения отзывы

Польза косточек

Некоторым людям гранат не нравится из-за огромного количества зерен. При этом они не учитывают тот факт, что косточки очень полезны. В форме порошка они устраняют головную боль, повышают гормональную активность человеческого организма и понижают давление.

Зерна — это сырье для производства чудотворного сока и эфирного масла, которое используется в косметологии. а диета на гранатах, точнее на их соке хорошо влияет на почки и печень. Он обогащен витаминами F и Е, омолаживающими кожу и обновляющими клетки.

Диета

Некоторые сразу спросят: «Можно ли гранат на ночь при похудении?». Ответ может быть положительным для тех, кто не видит проблемы в частых ночных походах в туалет. Дело в том, что гранат обладает достаточно мощными мочегонными свойствами, которые начинают проявляться уже через пару часов после употребления данного фрукта или сока из него. Поэтому тем, кто ночью хочет спать спокойно, лучше вечером обойтись стаканом нежирного натурального йогурта или кефира. Гранат способствует похудению вкупе с гречкой при такой десятидневной диете:

  • Сразу, как только проснулись, нужно выпить стакан чуть теплой воды, спустя полчаса съешьте ½ граната.
  • На завтрак приготовьте 150 грамм гречки без соли, масла и специй.
  • На обед – грудка курицы или паровая рыба, а также 100 грамм отварной гречки.
  • На полдник – зеленое яблоко.
  • На ужин опять 100 грамм пресной гречки.
  • Перед сном можно позволить себе стакан кефира.

можно ли гранат на ночь при похудении

Сок

Для людей, не способных продержаться на таком питании 10 дней, подойдет щадящая диета. Не переедайте, в своем рационе ограничьте углеводы и жиры, соблюдайте верный питьевой режим, а также употребляйте гранатовый сок: первые 7 дней – 3 раза в сутки по стакану сока, вторые – дважды в сутки, третью – один раз.

При применении рецептов также не забывайте, что гранат поднимает аппетит. Пейте сок и ешьте плоды только сытыми, чтобы не набрать килограммов вместо потери веса.

Берегите зубную эмаль и желудок

Используя гранат для похудения, помните, что его сок способен повредить зубную эмаль. Поэтому сок рекомендуется разводить водой или пить его через соломинку. Если у вас высокая кислотность желудка, употребляйте в пищу только плоды сладких сортов.

Если применяете составы с кожурой плода, соблюдайте строго дозировку. В кожуре огромное количество алкалоидов, способных при неумеренном употреблении вызывать отравление.

Вместо модных диет и лекарств применяйте гранат для похудения. Это проверенное столетиями средство. Еще древние греки использовали его, как компонент здорового питания и жиросжигатель. Можете рецептов не придерживаться, не мучить себя скудным меню, просто включите гранат в свой рацион. Красивая фигура и отменное здоровье будут вам гарантированы.

гранат способствует похудению

Физические нагрузки

Занятия спортом для людей, которые используют при похудении гранат, не рекомендованы, так как в некоторых вариантах меню белки и жиры отсутствуют. Если же без спорта никак не обойтись, обязательно необходимо в рацион включать порции мяса, рыбы, творога.

Недостатки

Основная особенность применения граната для похудения заключается в том, что он хорош только на очень непродолжительный срок, на ней долго сидеть нельзя. Кроме того, фрукт необходимо кушать только после главного приема пищи, так как он поднимает аппетит. Это касается также и гранатовых соков. Людям, которые пустят в ход и кожицу, следует строго соблюдать дозировку, поскольку из-за алкалоидов, содержащихся в ней, можно легко отравиться.

Противопоказания

К гранатовым диетам не стоит прибегать людям, которые имеют следующие заболевания:

  • Панкреатит.
  • Гастрит.
  • Язва желудка.

Даже если нет жалоб на работу органов ЖКТ, все равно следует придерживаться рекомендаций по объему употребления гранатов, не раздражая лишний раз свой желудок.

гранат при похудении рецепты

Гранат для похудения: отзывы

Читая отзывы об употреблении этого фрукта для похудения, можно легко запутаться. Одни говорят, что благодаря гранатовой диете смогли эффективно сбросить вес. Другие утверждают, что если из представленного рациона плод исключить, диета не станет менее эффективна. Третьи уверены, что это и вовсе вредно, поскольку в гранате содержатся вещества, которые сильно раздражают стенки кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.