Болезни груши: специфика возникновения и способы лечения

Существует много заболеваний, которым подвержены фруктовые деревья. Их нужно вовремя вылечивать, иначе дерево перестанет плодоносить, а то и вовсе погибнет.

Так, тема сегодняшней статьи – болезни груши. Их существует несколько видов. Наша задача – описать особенности и способы борьбы c подобного рода инфекциями:

  1. Черный рак – это заболевание, которое опасно в большей степени для яблони. Для груши же вред не такой значительный, но тоже существенный. Так, болезни груши, основой из которых является черный рак, могут быть выражены в нескольких формах. Одна из самых опасных – это повреждения коры на штамбах и ветвях. Сначала появляются маленькие ранки, которые потом окружает темно-фиолетовое пятно, имеющее вдавленный вид. Позже оно начинает разрастаться. Поврежденные участки покрываются бугорками и трещинами, листья покрываются пятнами, имеющими коричневатый оттенок. Серьезность этой болезни груши состоит в том, что грибок перезимовывает в коре, а также на листьях, которые опали. В качестве борьбы начинается активное сжигание опавших листьев, а также снятие засохших плодов с дерева. Находящиеся на дереве раны нужно зачистить ножом, потом провести дезинфекцию при помощи медного купороса (1-процентный раствор), а потом замазать (либо садовым варом, либо глиной, предварительно замоченной в воде). Но в случае с глиной к ней нужно добавить коровяк в равных пропорциях.
  2. Груша, болезни которой очень тяжело вылечиваются, может быть заражена паршей. Данное заболевание возникает вследствие поражения грибком, который затрагивает ткани побегов, плодов и листвы. Плоды покрываются темными (позже черными) пятнами и деформируются, а листья начинают опадать (при высокой степени поражения). На листьях проявление этой болезни груши начинается с образования темных бархатистых пятен, которые разрастаются впоследствии и приводят к их опаданию. Споры этого грибка после дождя разносит ветер. Как правило, влажная погода способствует распространению заболевания. Одним из способов борьбы, который поможет вылечить этот вид болезни груши, является опрыскивание деревьев и опавшей листвы 3-процентным нитрафеном специально против грибков. Как правило, проводить процедуру лучше всего ранней весной.
  3. Цитоспороз – заболевание, которое приводит к засыханию некоторых участков коры. Она приобретает коричнево-красный оттенок. Как только производится попытка ее отодрать, она начинает мочалиться. Есть болезни груш, которые лечатся одинаково. Это черный рак и цитоспороз. Потому о подробном лечении последнего рассказывать не имеет смысла. Точно такая же ситуация касается парши и филлостикоза.
  4. Филлостикоз, главным образом, поражает яблочную листву, но иногда это встречается и на грушевых деревьях. Признаком этого является появление бурых пятен на листьях. Чаще всего заражение и появление первых признаков происходит в середине июня.
  5. Мучнистая роса – это заболевание, которое также чаще всего поражает яблони. Оно характеризуется появлением белого налета как на побегах, так и на листве, плодах и коре. Это приводит к гибели побегов, завязей и деформации цветов. Для того чтобы побороть этот вид болезни груши, необходимо сжигать опавшие листья и больные побеги. Когда наступает фаза обособления бутонов, необходимо проводить опрыскивание фундазолом или серными препаратами.
  6. От плодовой гнили страдают абсолютно все косточковые плодовые деревья. Бурые пятна появляются на плодах. Мякоть становится мягкой, невкусной и буроватой. Если плод попадает в хранилище, он снаружи становится черным, а внутри - черно-бурым.

Для того чтобы побороть недуг, нужно собирать летом пораженные грибком плоды и закапывать в землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.