Актеры сериала "Белая гвардия". Перечень ролей

«Белая гвардия» - сериал российского производства, созданный режиссером Сергеем Снежкиным. За сценарную основу фильма, впервые представленного широкой зрительской аудитории 3 марта 2012 года, был взят роман русского писателя М. А. Булгакова с одноименным названием. В многосерийном телевизионном художественном фильме сыграли российские звезды первой величины: Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт. Продюсером этой военно-исторической драмы являются Александр Роднянский, Антон Златопольский, Сергей Мелькумов. Фильм с бюджетом в 5 млн долларов имеет категорию возрастного ограничения просмотра 16+.

белая гвардия сериал актеры

Сериал «Белая гвардия». Актеры, место съемок, сюжет

В центре событий этой драмы о гражданской войне находится киевская семья Турбиных в период развала Украинской державы гетмана Скоропадского. Создателями фильма высвечена в подробностях судьба военного медика Алексея Турбина в кровавый период российской истории с 1918-1919 гг., когда многим русским офицерам, брошенным на произвол судьбы из-за развала Российской империи, пришлось идти на службу к немецкому пособнику гетману Скоропадскому, лишь бы не подвергнуться красному террору со стороны большевиков. Однако после поражения немцев в Первой мировой войне гетман покинул страну в тот момент, когда к Киеву направляются петлюровцы, продвижению которых могут лишь воспрепятствовать горстка военных офицерских чинов, оставшихся в этом городе.

Известно, что часть съемок сериала "Белая гвардия" проходила в доме-музее на Андреевском спуске, который на тот период преобразили в квартиру Турбиных. Ради правдоподобности многие киевские здания преднамеренно «состарили», окна из пластика спрятали за деревянными ставнями, фасады домов украсили вывесками в стиле начала XX века, рассыпали искусственный снег по улицам, а на фонарях закрепили бутафорские сосульки.

Далее расскажем об актерах сериала «Белая гвардия». В кинокартине снялись: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Евгений Дятлов, Янина Студилина, Ксения Раппопорт, Николай Ефремов, Андрей Зибров, Алексей Серебряков. Более подробное рассмотрим биографию и творчество актеров, сыгравших в этой исторической драме главные роли.

сериал белая гвардия

Константин Хабенский

Константин Хабенский исполнил роль поручика Алексея Турбина. Знаменитый российский актер появился на свет 11 января 1972 года. По мнению большинства голосовавших на сайте «Кинопоиск», является самым популярным российским актером последних десятилетий. Прославился ролью Игоря Плахова в телевизионном художественном проекте детективного жанра «Убойная сила». Известен также своей работой в кинематографической саге жанра фэнтези по произведениям Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

Успехи Хабенского не остались незамеченными в Голливуде, что впоследствии поспособствовало его появлению в иностранных фильмах «Черное море», «Особо опасен», «Шпион, выйди вон!». Сыграл в 98 кинематографических проектах. В 2017 году Константин Хабенский исполнил главную роль в историческом фильме сериального формата «Троцкий». В саге о первом выходе человека в открытое космическое пространство «Время первых» примерил на себя роль космонавта Павла Беляева. Актеру на момент написания статьи - 45 лет. В 2012 году получил звание народного артиста Российской Федерации.

белая гвардия сериал актеры и роли

Михаил Пореченков

Продолжим перечень актеров сериала «Белая гвардия». Михаил Пореченков сыграл в этом телефильме Виктора Мышлаевского, поручика артиллерии. Актер – уроженец Санкт-Петербурга. Появился на свет 2 марта 1969 года. В его послужном списке - 104 роли в кинематографических проектах жанров комедия, драма, боевик, мелодрама. Отучился в школе-интернате в городе Варшаве. Выпускник военного училища. Наиболее яркими его ролями можно назвать роли в фильмах «Мамы», «Механическая сюита», «Поддубный», «Небесный суд». Среди телевизионных проектов самыми известными являются его роли в сериалах «Ликвидация», «Грозовые ворота». Рост актера – 182 сантиметров. Женат. У него четверо детей. По знаку гороскопа - Рыбы. На момент написания статьи актеру - 48 лет.

Размышляя о сериале «Белая гвардия», Михаил Пореченков высказывается о том, что эта картина является предостережением, чтобы не в будущем не произошла такая же, как тогда, кровавая резня в нашей стране.

белая гвардия сериал актеры и роли фото

Евгений Дятлов

В сериале "Белая гвардия" роли исполнили актеры первой величины, такие как Евгений Дятлов, сыгравший в этом проекте Леонида Шервинского – адъютанта гетмана Скоропадского. Актер, рассказывая об этой роли, отметил, что:

  • Его герой – балагур и весельчак, друг семьи Турбиных, влюбленный в Елену Тальберг.
  • Шервинского он играет также и в театре.
  • Российский фильм «Белая гвардия» сильно отличается от советской кинокартины «Дней Турбиных», в основе которой лежит то же произведение Михаила Булгакова.

Евгений Дятлов появился на свет 2 марта 1963 года в городе Хабаровске. В его профессиональном багаже - более 100 кинематографических работ. Путь актера начал в 1996 году, сегодня регулярно получает предложения от режиссеров. Среди его лучших работ числятся роли и озвучивания в полнометражных фильмах «Батальонъ», «Написано Сергеем Довлатовым», «Последний богатырь» и сериалах «Есенин», «Крик совы», «Спецназ-2», «Жизнь и судьба». По знаку гороскопа - Рыбы. Рост актера – 183 сантиметра. Женат на Юлии Джербиновой. Отец троих детей.

Ксения Раппопорт

В списке актеров и ролей сериала «Белая Гвардия» значится и фамилия Ксении Раппопорт. Актриса, сыгравшая в фильме Елену Васильевну Тальберг, появилась на свет 25 марта 1974 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). За ее плечами актерская работа в 69 кинематографических проектах. Имеет награду Венецианского кинофестиваля «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль. Российский зритель знает ее по фильмам «Незнакомка», «Два дня», «Качели», сериалам «Гибель империи», «Ладога».

Ксения Раппопорт, рассказывая о своей героине, отмечает, что для нее в тот момент только и остается, что «пытаться сохранить дом, его традиции и семью».

В заключение

Стоит сказать, что эта сериал «Белая гвардия» получил несколько наград "Золотого орла-2013", одна из которых досталась Сергею Гармашу за роль петлюровского полковника. Ксения Раппопорт тогда же получила награду «Лучшая актриса на ТВ». Режиссер сериала отмечает, что в этом фильме есть подлецы и герои, победители и проигравшие, но у писателя Булгакова они, в первую очередь, живые люди, тем и интересны.

сериал белая гвардия роли

В этой статье шла речь о сериале «Белая гвардия», актерах и ролях. Фото с кадрами из этого фильма здесь также присутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.