Лучшие ювелирные заводы России: обзор, особенности и интересные факты

Ювелирной называют отрасль промышленности, включающую в себя предприятия, специализирующиеся на изготовлении и продаже изделий из благородных металлов и драгоценных камней. Заводов, осуществляющих подобную деятельность, в России сегодня имеется порядка 5 тыс. При этом лидирующие позиции на ювелирном рынке РФ занимают Южный и Центральный федеральные округа.

Рейтинг предприятий

Самыми крупными, старыми и лучшими ювелирными заводами в России являются:

  1. «Адамас».

  2. «Русские самоцветы».

  3. «Красносельский Ювелирпром».

  4. «Московский ювелирный завод».

ювелирные заводы россии

Все эти предприятия хорошо известны любителям дорогих украшений. Фирму «Бронницкий ювелир» также можно смело включить в список лучших ювелирных заводов России. В рейтинге компаний этой отрасли она занимает пятое место.

Украшения от «Адамас»

В отличие от других фирм из списка, этот производитель ювелирных изделий является еще и достаточно молодым. Открыта эта компания была в конце прошлого века — в 1993 г. Но несмотря на это, именно «Адамас» на сегодняшний день считается ювелирным заводом № 1 в России.

Головной офис этого производителя находится в столице. Клиентская сеть же компании включает в себя более 3000 розничных и оптовых торговых предприятий, работающих во всех регионах РФ. Также продукция этой компании экспортируется и во многие страны ближнего зарубежья: на Украину, в Литву, Беларусь и т. д.

Чем отличается от других

Особенностью этого производителя, помимо всего прочего, является и то, что у него имеются в том числе и собственные фирменные магазины. Общее их количество составляет 200 шт. и работают они по всей России.

лучшие ювелирные заводы россии

Еще одной особенностью «Адамас», отличающей эту фирму от многих других компаний той же специализации, является то, что у нее хватает средств на частые организации масштабных рекламных компаний на федеральном уровне. Именно поэтому любителям ювелирных изделий торговая марка «Адамас» гораздо более известна, чем любая другая.

Интересные факты о производителе

Ювелирным предприятием № 1 в России «Адамас» считается не зря. На рынок эта компания поставляет в два раза больше украшений, чем другие, даже самые крупные, предприятия страны той же специализации.

Выпускает этот производитель абсолютно все ассортиментные группы ювелирных товаров, пользующихся спросом у потребителя. Также «Адамас» поставляет на рынок дорогие изделия небольших серий. Работают мастера этой фирмы и по индивидуальным заказам, изготавливая эксклюзивные украшения.

Компания «Русские самоцветы»

Головной офис этого одного из самых старых ювелирных заводов России находится в Санкт-Петербурге. Создано это предприятие было в 1912 г. по указу императора Николая II. И изначально оно носило название «Русские самоцветы». Второе место в рейтинге этот производитель занимает лишь потому, что уступает «Адамасу» по объемам поставляемой на рынок продукции. В отношении качества изготавливаемых ювелирных изделий «Русские самоцветы» многие специалисты считают лучшей на сегодняшний день компанией России.

По ассортименту выпускаемой продукции заводу «Адамас» этот производитель, таким образом, уступает. Однако собственные фирменные магазины у «Русских самоцветов» все же имеются. И работают они, как и у "Адамаса", по всей территории страны.

заводы ювелирных изделий россии

Особенности компании

За качеством выпускаемой продукции следят, конечно же, все работающие в России ювелирные заводы. Однако в «Русских самоцветах», как уже упоминалось, этому вопросу уделяется особое внимание. На работу этот производитель, к примеру, принимает только самых квалифицированных ювелиров.

Контроль за качеством используемых материалов, а также готовых изделий, на предприятии «Русские самоцветы» осуществляется специально созданной для этой цели Центральной заводской лабораторией, имеющей, помимо всего прочего, и государственную аккредитацию.

Лучшие украшения в мире

По качеству выпускаемых изделий старейшие «Русские самоцветы» не превосходил еще ни один производитель, включая лучшие ювелирные заводы России из списка, представленного выше. В этом плане сравниться с украшениями от этой фирмы не может ни один мировой бред. Для любителей ювелирных изделий, безусловно, очень интересным будет узнать тот факт, что продукция именно этого производителя по качеству среди мастеров всех стран признана эталонной.

Об отличных товарных характеристиках украшений от "Русских самоцветов" говорит, помимо всего прочего и то, что изделия этой фирмы продавались в том числе и на аукционах Кристис и Сотбис. Некоторые же уникальные экземпляры, изготовленные мастерами компании, на настоящий момент являются экспонатами Эрмитажа. Самые же знаменитые изделия от «Русских самоцветов» — рубиновые звезды башен Кремля — известны всем без исключения россиянам. Также работе мастеров этого предприятия принадлежит и выполненная из самоцветов карта СССР, изготовленная в середине 30-х годов прошлого века для выставки в Париже.

ювелирные заводы россии каталог изделий

«Красносельский Ювелирпром»

Этот крупный завод находится в Костромской области, в селе Красное-на-Волге. Открыто это предприятие было также в начале прошлого века — в 1919 г. На сегодняшний день «Красносельский Ювелирпром» - один из немногих в России заводов, изготавливающих ювелирные изделия в том числе и по технологии финифти.

Особенности предприятия и интересные факты о нем

От других ювелирных компаний России «Красносельский Ювелирпром» отличается прежде всего тем, что поставляет на рынок не только обычные украшения, но и церковные предметы интерьера. В 2000 г. это предприятие стало одной из компаний, вошедших в состав московских «Патриарших мастерских». Из-за этого многие верующие в нашей стране считают, что изделия этого производителя несут в себе в том числе и благословение патриарха всея Руси Алексия II.

МЮЗ

Эта компания является на сегодняшний день самым крупным среди всех ювелирных заводов России производителем украшений с бриллиантами. Как и у «Адамаса» и «Русских самоцветов», у МЮЗ имеется в том числе и сеть собственных фирменных магазинов. Всего этой компании принадлежит 300 торговых точек, работающих во многих регионах РФ.

Деятельность свою по изготовлению ювелирных украшений этот производитель начал более 90 лет назад. То есть также является одним из старейших ювелирных предприятий страны.

ювелирные заводы россии рейтинг

Полный цикл

Довольно-таки интересным является тот факт, что компания «Московский ювелирный завод» занимается не только изготовлением украшений с бриллиантами. В этой сфере она, помимо всего прочего, является еще и предприятием полного цикла. То есть эта фирма ведет в том числе и разработку алмазных месторождений.

Поскольку изделия с бриллиантами пользуются большой популярность в основном у очень богатых людей, клиентами этой компании являются и разного рода знаменитости. К примеру, изделия от «Московского ювелирного завода» имеются у Ольги Кабо, Надежды Грановской, Анастасии Макеевой.

«Бронницкий ювелир»

Это предприятие начало строиться в 1968 году на базе существовавшей с 1924 г. артели «Изумруд». Сегодня «Бронницкий ювелир» является брендом с мировым именем. Количество клиентов завода составляет 3000 торговых точек в России, на Украине, в Казахстане, Беларуси.

Как и все описанные выше компании, бронницкое предприятие - это, безусловно, один из крупнейших ювелирных заводов России. Каталог изделий этого производителя включает в себя более 5000 наименований. И все поставляемые им на рынок украшения пользуются у потребителей просто огромной популярностью.

ювелирные заводы россии список

В России ювелирные изделия заводы в большинстве случаев выпускают качественные. Но на сегодняшний день бронницкое предприятие — единственная компания страны, прошедшая добровольную сертификацию в ФБУ «Ростест-Москва».

Наиболее популярная продукция

На рынок компания «Бронницкий завод» поставляет ювелирные украшения самых разных видов. Но наибольшей популярностью у потребителей пользуются цепочки автоматического и ручного плетения от этого производителя. Около 80% всех выпускаемых этим предприятием изделий приходится именно на такую продукцию.

В ювелирных магазинах сегодня можно приобрести как женские, так и мужские бронницкие цепочки. К плюсам таких украшений потребители относят аккуратность исполнения, надежность застежек и вполне разумную стоимость.

лучшие ювелирные заводы россии рейтинг

Вместо заключения

Ювелирных компаний в РФ сегодня работает на самом деле множество. И многие из них представляют на рынке достаточно широкий ассортимент качественной продукции. Но описанные выше предприятия, безусловно, являются лучшими ювелирными заводами России. Именно эти компании используют при изготовлении украшений и предметов интерьера самые новые технологии, уделяют максимум внимания расширению ассортимента и постоянно разрабатывают новые дизайны украшений. И, конечно же, занимают самые высокие места эти фирмы в рейтинге ювелирных компаний РФ потому, что именно об их продукции имеются самые хорошие отзывы от потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.