Ксерокс - это что за устройство? Характеристики и применение ксерокса

Практически каждый человек знает, что это – ксерокс. Это копировальный аппарат, который есть почти в каждом офисе. Его единственное назначение – делать копии документов (чаще всего стандарта А4), рисунков, фотографий и т. д. Однако мало кто знает основные характеристики ксерокса, а некоторые люди и вовсе услышали о нем впервые. Давайте попробуем детально разобрать, что это за устройство, как оно работает и как им правильно пользоваться.

ксерокс это

Понятие

Ксерокс – это устаревшее название данного прибора и отчасти неверное. Само устройство для создания копий текста называется копир, и когда люди употребляют термин «ксерокс», то чаще всего они имеют в виду именно копир (если не говорят про компанию Xerox).

Дело в том, что первой компанией, которая реализовала технологию копирования текста, была Xerox. И когда приборы данного бренда заполонили рынок, то все начали употреблять название бренда, когда имели в виду сам копировально-множительный аппарат.

Принцип работы

Современные модели копиров сильно отличаются от тех, которые компания Xerox выпускала в шестидесятых годах предыдущего столетия. Они стали более функциональными, быстрыми и компактными.

Принцип работы состоит из четырех этапов:

  1. Галогенная лампа с высокой яркостью освещает исходный документ.
  2. Свет отражается от документа и посредством системы зеркал формирует на фотобарабане изображение. При этом на поверхности барабана образуются положительные и отрицательные заряды.
  3. При переносе картинки на бумагу частицы тонера магнитятся к барабану (к засвеченному участку) и затем переносятся на чистый лист бумаги.
  4. После этого лист с нанесенным тонером нагревается до высокой температуры, из-за чего тонер плавится и впитывается в сам бумажный носитель.

В результате получается точная копия исходного документа. В зависимости от модели копира в течение одной минуты может быть сделано 20-40 копий. Несложно посчитать, сколько копий можно сделать за целый час.

ксерокс это устройство

Теперь вы понимаете, что это – ксерокс. Устройство агрегата в целом несложно для понимания: в верхней части находится сканирующий элемент, на фронтальной – панель управления и дисплей, снизу установлены лотки для бумаги, а лоток для подачи выполненных копий располагается посередине. Конечно, разные модели могут иметь отличные друг от друга конструктивные исполнения.

Технические характеристики

Ксерокс – это технически сложное цифровое устройство, которое обладает определенными характеристиками.

  1. Самый первый и важный параметр – это разрешение печати, которое измеряется в dpi. Данный параметр говорит о том, сколько точек копир сможет отпечатать на одном дюйме (больше – лучше). Однако при этом важно отметить, что разрешение не может улучшить качество оригинала, но оно позволит напечатать копию, максимально приближенную к нему.
  2. Скорость – второй важный параметр. Чем выше будет скорость, тем быстрее оператор сможет получить готовый результат. Данный фактор играет решающую роль, если речь идет о выборе копира для использования в промышленных масштабах. Для крупных компаний, где документы печатают огромными партиями, необходимы очень быстрые ксероксы, способные за минуту выполнять 30 или больше копий. Для домашнего использования этот параметр имеет второстепенное значение.
  3. Число копий за цикл. При регулярном использовании и печати документов в больших масштабах оператор имеет возможность задать настройки цикла. Стандартное значение – 999 копий за цикл.
  4. Масштабирование исходного документа – дополнительный функционал, который ранее мог присутствовать в более дорогих моделях. Хотя большинство современных копиров на данный момент обладает функцией изменения масштаба копии от 25 до 400 %.

заправка ксерокса

Функционал

Указанные характеристики являются стандартными. Ими обладает практически каждый копир, хотя современные модели могут иметь более широкие возможности:

  1. Одно- или двухсторонняя печать.
  2. Автоматическая подача листов.
  3. Настройка через ПК.
  4. Печать с флэшки или телефона.
  5. Управление по Wi-Fi.
  6. Копирование двухсторонних документов.
  7. Корректировка контрастности изображения.
  8. Блок памяти, позволяющий сохранять определенные настройки.
  9. Энергосберегающий режим или автоматическое отключение при длительном неиспользовании.

ксерокс характеристики

Экономичность

При выборе копира покупатели обращают внимание на такой параметр, как цена отпечатки одного листа. У одного копира она может составлять 50 копеек, у другого – 3 рубля, поэтому данный критерий важен. Дело в том, что заправка ксерокса – это платная услуга. И если выбирать устройство с небольшой вместительностью картриджа, то заправлять его придется довольно часто и каждый раз за заправку платить деньги. В результате стоимость одной копии будет высокой.

Как пользоваться ксероксом?

Производители этой техники делают все возможное для того, чтобы упростить процесс эксплуатации для пользователя. Им это удается. Для создания копии необходимо всего лишь:

  1. Положить бумагу в специальный лоток.
  2. Приложить оригинал документа к стеклянной панели, прикрыть документ крышкой.
  3. Нажать на кнопку печати.

Через несколько секунд копия документа будет готова. Как видите, ничего сложного нет.

как пользоваться ксероксом

Заключение

Теперь вы понимаете, что это – ксерокс. Данный инструмент совмещает в себе функции сканера и принтера. То есть он сначала сканирует/фотографирует исходный образец как сканер, а затем распечатывает его как принтер.

Отметим, что на данный момент ксероксы как отдельные устройства себя изжили. Сейчас почти все производители предлагают технические решения типа 3 в 1: принтер, сканер, копир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ты жопу моешь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.