Антигистаминные препараты для кошек: обзор и фото

Антигистаминные препараты для кошек назначают при аллергии. Если у животных наблюдается реакция кожи или органов дыхания на какой-либо раздражитель, то ветеринары чаще всего выписывают те же лекарства, что и для людей. Отличается только дозировка медикамента, питомцам нужно давать гораздо меньшее количество средства. Препараты, подавляющие выработку гистамина, действуют на организм животного так же, как и на человека. Они быстро купируют все признаки аллергии. Однако применение антигистаминных препаратов для кошек имеет свои особенности, которые следует рассмотреть.

Что может вызвать аллергию у кошек

антигистаминные препараты для кошек

Ветеринары довольно часто сталкиваются с аллергией у кошек. Организм животного может давать негативную реакцию при соприкосновении с некоторыми веществами. Можно выделить следующие виды аллергенов:

  • пыльца цветущих растений;
  • травы и деревья;
  • яд насекомых, выделяемый при укусе (блохи, пылевые клещи, пчелы и других);
  • некоторые виды кошачьих кормов и готовой еды;
  • наполнитель для лотка;
  • ткани;
  • пыль в доме;
  • моющие и чистящие препараты;
  • ветеринарные препараты;
  • табачный дым;
  • игрушки из резины и пластика;
  • парфюмерия.

Аллергия развивается с одинаковой частотой у кошек всех возрастов и пород. Многое зависит от образа жизни питомца. Животные, выходящие на прогулку на улицу, чаще страдают от реакции на травы, деревья и пыльцу цветов. Кошки, которые постоянно находятся дома, подвержены аллергии на пыль и табачный дым. Очень тяжелыми могут быть последствия от укусов насекомых. В таких случаях животное мучает длительный зуд. Антигистаминные препараты для кошек помогут питомцу избавиться от подобных симптомов.

Аллергия часто возникает у котят и у взрослых животных с лишним весом. Со временем у питомца с ожирением может развиться бронхиальная астма.

Механизм и признаки аллергической реакции

Когда в организм кошки попадает аллерген, то иммунная система распознает его как постороннее и опасное вещество. При этом в кровь поступает гистамин. Это вещество взаимодействует с рецепторами клеток и вызывает симптомы аллергии. Антигистаминные препараты для кошек снимают эти проявления.

Как понять, что у животного началась негативная реакция на раздражающее вещество? Определить это можно по следующим признакам:

  • Кожа под шерстью краснеет, можно заметить сыпь в виде пятен.
  • На подушечках лапок шелушится кожа, а на участках между пальцами появляются язвочки.
  • Животное постоянно чешется, заметны участки облысения.
  • Наблюдаются диспепсические явления, такие как тошнота, рвота и понос.
  • Кошке становится трудно дышать.
  • Из носовых отверстий отходят прозрачные выделения, как при насморке.

антигистаминные препараты для кошек от аллергии
Признаки аллергии зависят от вида вещества, вызвавшего негативную реакцию. Например, при непереносимости корма чаще встречаются диспепсические явления, а при укусах насекомых животное беспокоит зуд и проявления дерматита. Симптомы могут проявиться как сразу же после контакта с аллергеном, так и спустя некоторое время. Из-за этого аллергическую реакцию иногда сложно выявить.

Список препаратов

Список антигистаминных препаратов от аллергии для кошек довольно обширен. В него входят как старые проверенные средства, так и лекарства нового поколения. Их принцип действия основан на блокировании рецепторов, чувствительных к гистамину. В ветеринарии применяются те же лекарства, которыми лечат аллергическую реакцию у людей. Однако существуют некоторые отличия в терапии. На вопрос, какие антигистаминные препараты можно давать кошкам, ветеринары отвечают, что животным не следует употреблять блокаторы H2-рецепторов. Эти препараты хорошо помогают людям, но для кошек их использование бессмысленно, они неэффективны. Питомцам следует давать только H1-блокаторы.

Краткий обзор антигистаминных препаратов для кошек обычно включает в себя препараты трех поколений. Эти средства отличаются по действию на организм и по наличию побочных эффектов. Лекарства 1-го поколения действуют недолгое время, поэтому требуется назначение высокой дозировки. К недостаткам этих средств можно отнести их влияние на центральную нервную систему. У животного появляется вялость и сонливость. К таким лекарствам относятся:

  • "Супрастин";
  • "Димедрол";
  • "Диазолин";
  • "Тавегил";
  • "Пипольфен".

антигистаминные препараты для кошек дозировка
Лекарства 2-го поколения не вызывают резкой седации, но оказывают негативное влияние на сердце. В эту группу препаратов входят следующие средства:

  • "Фенистил";
  • "Лоратадин";
  • "Кестин".

Лекарства 3 поколения лишены многих недостатков, которые свойственны более старым средствам. Они действуют на протяжении долгого периода, что позволяет назначать более низкую дозировку, и не влияют на нервную систему. Из лекарств 3 поколения в ветеринарии используется два медикамента:

  • "Цетиризин" ("Зиртек");
  • "Фексофенадин".

Подбирая подходящий препарат для питомца, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Правильно назначить лекарство может только специалист, самостоятельно вылечить животное от аллергии невозможно.

Далее будет приведен более подробный обзор антигистаминных препаратов для кошек.

Лекарства первого поколения

Эти средства действуют около 5-6 часов. Из-за этого их необходимо давать животному не менее 2-3 раз в день. Дозировку антигистаминных препаратов для кошек определяет ветеринар. Количество лекарственного средства зависит от веса питомца.

Как упоминалось выше, препараты 1-го поколения обладают снотворным и седативным эффектом. По этой причине некоторые хозяева кошек дают такие средства своим питомцам при излишней нервной возбудимости, чтобы успокоить животное. Инструкция по применению антигистаминных препаратов для кошек запрещает подобное использование лекарств. Седация является побочным действием этих медикаментов, повышенная нервозность животного не является показанием к применению. В качестве успокаивающего средства можно использовать капли "Кот Баюн", но не противогистаминные лекарства 1 поколения.

Нередко ветеринары назначают при аллергии препарат "Димедрол". Он особенно эффективен при укусах насекомых. Это лекарство нельзя смешивать с едой, прием пищи снижает его лечебное действие. А также вместе с "Димедролом" нельзя давать животному жаропонижающие препараты и средства от простуды. Лекарство обладает сильным снотворным эффектом. Нужно тщательно соблюдать рекомендуемую дозировку, при превышении допустимого количества возможно расстройство сознания. Это средство противопоказано беременным и кормящим кошкам. Выпускается в виде таблеток или препарата для уколов.

"Тавегил" хорошо помогает при раздражении дыхательных путей, связанном с аллергией. Он действует дольше, чем другие препараты 1-го поколения. Таблетки не следует совмещать с другими средствами, так как это лекарство может усиливать действие других медикаментов. Возможны побочные явления: сонливость, вялость, понос, жажда, апатичное состояние.

антигистаминные препараты для кошек применение

"Супрастин" эффективен при аллергии на корм, готовую еду и лекарства. Ни в коем случае нельзя превышать дозу этого антигистаминного препарата для кошек. Инструкция "Супрастина" предупреждает, что если у животного после приема таблеток отказывают лапы, то это является признаком отравления лекарством. Небольшая вялость и сонливость не должны настораживать, это является следствием влияния препарата на центральную нервную систему.

"Диазолин" является действенным антигистаминным препаратом для кошек. Он быстро устраняет кожный зуд. Однако не все кошки хорошо переносят это лекарство. Часто у животных наблюдается повышенное слюнотечение, выделение пены изо рта. У маленьких котят могут возникнуть симптомы, напоминающие проявления панлейкопении (чумки). Очень сложно рассчитать необходимую дозу этого лекарства. Иногда после приема даже небольшого количества "Диазолина" у кошек возникали нежелательные эффекты. Поэтому для лечения питомца лучше выбрать более щадящий препарат.

"Пипольфен" назначают животным не только при аллергии, но и при инфекционных, а также паразитарных заболеваниях, сопровождающихся зудом. У этого антигистаминного препарата для кошек достаточно выражен снотворный эффект, поэтому таблетки не дают питомцам вместе с успокоительными средствами. Других побочных эффектов у лекарства не отмечено.

Лекарства второго поколения

Эти антигистаминные препараты для кошек от аллергии не влияют на центральную нервную систему и не вызывают сонливости и апатии. Однако они могут неблагоприятно влиять на сердце, печень и желудок. Такие средства категорически запрещено применять совместно с противогрибковыми лекарствами, так как это приводит к остановке сердечной деятельности.

Необходимо помнить, что не все лекарства из этой группы можно использовать для лечения животных. Люди часто принимают от аллергии таблетки "Гисманал". Но этот препарат не подходит для лечения котов, так как являются блокатором H2-рецепторов.

Людям хорошо известен препарат "Фенистил", который быстро устраняет зуд после укусов насекомых. Его можно использовать для лечения кошек и в виде капель для внутреннего приема, и виде геля для нанесения на кожу. Лучше давать питомцу детский "Фенистил". Однако нужно не забывать, что при местном применении это средство сушит кожу, поэтому злоупотреблять им не следует.

антигистаминные препараты для кошек инструкция

Препарат "Лоратадин" довольно часто применяется в ветеринарной практике. Он менее кардиотоксичен, чем другие препараты этой группы и реже вызывает побочные явления. Питомцы обычно хорошо переносят это средство. Многие владельцы животных считают "Лоратадин" одним из лучших антигистаминных препаратов для кошек. Фото упаковки с таблетками можно увидеть ниже.

антигистаминные препараты для кошек фото

"Кестин" показан как при кожных проявлениях аллергии у животных, так и при выделении слизи из носа. Лекарство помогает уже через один час после приема и действует на протяжении двух суток. Побочные явления наблюдаются нечасто. Возможна диарея, тошнота и рвота.

Лекарства третьего поколения

Эти препараты не влияют на центральную нервную систему и работу сердца. Их удобно использовать, так как они не взаимодействуют с другими медикаментами и могут применяться в комплексном лечении. Эти лекарства имеют минимальные побочные действия. Если перечислять медикаменты третьего поколения, то список антигистаминных препаратов для кошек от аллергии невелик. К ним относятся всего два средства - "Фексофенадин" и "Цетиризин" ("Зиртек").

Оба этих препарата хорошо переносятся животными. Таблетки не имеют горького вкуса и их удобно проглатывать. Кроме этого, они быстро снимают основные симптомы аллергии.

антигистаминные препараты для кошек краткий обзор

Часто владельцы спрашивают, какие антигистаминные препараты можно кошкам давать в период беременности. Все лекарства первого и второго поколения категорически запрещены при вынашивании котят. Эти средства могут серьезно навредить детенышам. Что касается препаратов 3-го поколения, то их назначают беременным кошкам в крайних случаях. Нельзя сказать, что их применение полностью безопасно, но они менее вредны, чем старые лекарства.

В каких случаях кошке необходимо лекарство

Как определить, что питомца необходимо лечить с помощью антигистаминных препаратов для кошек? Решить этот вопрос может только ветеринар. При незначительных проявлениях заболевания иногда бывает достаточно удалить из дома аллерген или сменить вид корма. Однако если у животного наблюдается сильная сыпь, зуд, насморк, расстройства дыхания или пищеварения, то необходимо обратиться к специалисту. В тяжелых случаях у кошки может развиться анафилаксия, и тогда питомцу потребуется экстренная помощь.

Владелец животного не всегда может самостоятельно определить аллергию у кошки. Проявления негативной реакции на различные вещества могут быть похожи на признаки инфекции. Чтобы точно выявить заболевание, иногда требуется проведение лабораторных анализов. В тяжелых случаях бывает недостаточно лечения антигистаминными препаратами для кошек от аллергии, и требуется терапия стероидными гормонами.

Как давать лекарство животному

Препараты для лечения аллергии не рекомендуется смешивать с едой. Лучше давать таблетки в перерывах между приемами пищи. Интервал между употреблением лекарства должен составлять около 8-12 часов. Дозировка антигистаминных препаратов для кошек определяется индивидуально, её назначает ветеринар. Количество медикамента зависит от вида лекарственного средства.

Если животное страдает сезонными аллергическими реакциями на цветение растений, то курс лечения можно провести заранее. Прием препаратов в таких случаях необходим даже при отсутствии признаков заболевания.

В основном лекарства от аллергии назначают в форме таблеток, но некоторые препараты выпускают в виде растворов для уколов. Инъекции обычно применяют при острой и тяжелой форме аллергии. В таких случаях курс лечения короткий – около 3-4 дней.

Профилактические меры

Нужно помнить, что одним только применением лекарств вылечить аллергию невозможно. Препараты помогут только на время устранить симптомы заболевания. Для того чтобы избежать рецидивов, нужно исключить контакт животного с аллергеном.

Если аллергия вызвана укусами блох, то одновременно с приемом антигистаминных лекарств необходимо провести противопаразитарную обработку шерсти животного. При реакции на корм или продукты питания важно пересмотреть рацион кошки. Полезно перевести питомца на специальную гипоаллергенную готовую еду.

Нужно позаботиться и о гигиене помещения, в котором находится кошка. Следует удалить пыль и провести влажную уборку. А также нужно как можно чаще менять наполнитель в кошачьем туалете. Важно исключить контакт питомца с моющими средствами, косметикой, резиновыми и пластиковыми предметами. Игрушки для кошки надо как можно чаще очищать от пыли и мыть.

Отзывы о лекарствах

Можно встретить много положительных отзывов о препаратах "Лоратидин" и "Фенистил". Эти средства хорошо переносятся кошками. Кардиотоксический эффект наблюдается редко, если не совмещать препараты с другими лекарствами. Обычно владельцы животных применяют "Фенистил" в виде капель, так как животные могут слизать гель с шерсти.

Гораздо меньше положительных отзывов получили лекарства первого поколения. Они имеют горький и неприятный вкус, и кошки часто срыгивают таблетки. Однако хозяева кошек отмечают эффективность этих средств при тяжелой аллергии. Препараты "Супрастин" и "Тавегил" помогли многим животным при реакции на лекарства.

"Диазолин", судя по отзывам, часто вызывает привыкание у кошек. Для достижения лечебного эффекта со временем требуются все большие дозы лекарства, и приходится использовать более современные средства.

"Димедрол" обычно вводят ветеринары в условиях клиники при острых проявлениях аллергии у кошки. Пользователи Сети сообщают, что это средство быстро снимает все симптомы, но действует недолго. После укола препарата кошка обычно засыпает.

Много положительных отзывов можно встретить о лекарстве "Зодак". Его действующим компонентом является антигистаминное вещество 3-го поколения - цетиризин. После применения этого средства у животных подсыхают ранки от расчесов и уменьшается зуд. Часто это лекарство оказывается эффективнее, чем местные мази и гели. Оно имеет нейтральный вкус, и кошки легко его проглатывают.

Что касается лекарства "Фексофенадин", то в редких случаях оно может вызвать перевозбуждение у животного. Владельцы кошек пишут о таких явлениях, как повышенная двигательная активность и агрессивность питомца после употребления лекарства. Однако инструкция препарата не сообщает о подобном побочном эффекте. Возможно, это является следствием превышения допустимой дозы лекарства. Обычно такая поведенческая реакция на прием препарата быстро проходит, и самочувствие кошки нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Даю кошке цетрин,очень помогает,даю тогда, когда сильно кота просит и все у нее зудит.
Копировать ссылку
ну и ну, а стерилизовать не пробовали, чтоб котейку не мучить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.