"Ганатон": инструкция по применению и аналоги

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы к «Ганатону».

Он является лекарственным препаратом, основным действием которого служит усиление моторики органов пищеварительной системы. Эффект, как правило, достигается благодаря действию основного компонента - итоприда гидрохлорида.

Производитель и стоимость

Страной-производителем данного стимулятора перистальтики выступает Япония. Его средняя стоимость в России составляет от шестисот до восьмисот рублей. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого медикамента, а в конце познакомимся с отзывами врачей. Помимо этого, узнаем, какие у лекарственного препарата «Ганатон» в настоящее время имеются аналоги на фармацевтическом рынке.

ганатон инструкция отзывы

Состав и форма препарата

Лекарственное средство под названием «Ганатон» выпускают в форме таблеток. В одной упаковке содержится четыре блистера по десять таблеток. Пилюли покрыты оболочкой. Они имеют белый цвет и круглую форму.

Согласно инструкции к «Ганатону», основным действующим веществом препарата выступает итоприда гидрохлорид. В одной таблетке его содержится 50 миллиграмм. В целях улучшения качества таблеточной формы, вкусовых характеристик, всасываемости применяют дополнительные компоненты в виде гидрата лактозы, кукурузного крахмала, кармеллозы, безводной кислоты кремниевой и магния стеарата.

Итак, выясним далее, в каких случаях препарат «Ганатон» целесообразен для применения.

Показания к применению лекарственного препарата

Как указывает инструкция, «Ганатон» используют для купирования сопутствующей симптоматики неязвенного поражения органов пищеварительной системы. Этот препарат зачастую принимают при остром гастрите и гастродуодените. Препарат «Ганатон» борется со следующими проявлениями:

  • Появление вздутия живота и излишнего газообразования.
  • Ощущение быстрого насыщения из-за медленной моторики.
  • Изжога, тошнота, рвота.
  • Анорексия.
  • Боли и дискомфорт в эпигастрии, то есть в верхней части живота.

Теперь выясним, в каких случаях это медицинское средство не подходит для применения.

Противопоказания к применению

В соответствии с инструкцией к «Ганатону», купированию симптоматики с помощью этого препарата могут воспрепятствовать следующие противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.
  • Период беременности и вскармливания младенца грудью.
  • Возраст пациента до шестнадцати лет.
  • Наличие желудочного кровотечения.
  • Механическая обтурация желчных путей.
  • Развитие перфорации кишечника и прочих органов пищеварительной системы.
  • Механическая непроходимость кишечника.
  • Патологии, способные обостриться в случае активизации перистальтики.
ганатон инструкция аналоги

Когда препарат принимают с осторожностью?

С большой осторожностью этот препарат разрешено принимать в период беременности. На самом деле в это время лучше всего ограничить прием данного медикамента. Но доктора позволяют использовать «Ганатон» исключительно в тех случаях, когда риск развития осложнений гарантировано оправдан.

Инструкция к «Ганатону»

Дозирование, кратность приема и продолжительность лечения подбирает индивидуально врач. Самостоятельная терапия может губительно отразиться на состоянии здоровья того или иного пациента.

Рекомендуемая суточная доза – 150 миллиграмм. При наличии тяжелых состояний в индивидуальном порядке врач может увеличить дозирование до 200 миллиграмм. Суточное количество главного компонента делят на четыре приема. Разовой дозой препарата считается 50 миллиграмм, что эквивалентно одной таблетке.

Инструкция к «Ганатону» указывает, что прием лекарства никак не зависит от употребления пищи, поэтому требуется соблюдать равные временные промежутки между приемом медикамента. Запивать таблетки необходимо одним стаканом (то есть 200 миллилитрами) жидкости. Вода должна быть чистой и негазированной, комнатной температуры.

Продолжительность лечебного курса индивидуально подбирается врачом и составляет от двух до восьми недель. При наличии необходимости лечебный курс можно повторить спустя некоторое время.

Побочное действие

Что еще нам сообщает инструкция к лекарству «Ганатон»? Длительный или некорректный прием препарата, который не согласован с лечащим врачом, может приводить к развитию побочных эффектов в организме и осложнений сопутствующей патологии. Этому также могут посодействовать те или иные индивидуальные особенности организма, которые могут оказаться несовместимыми с препаратом «Ганатон».

ганатон 50 инструкция по применению

Побочные эффекты затрагивают множество функций организма и, как правило, проявляются в виде следующих симптомов:

  • Кроветворная система может ответить тромбоцитопенией и лейкопенией.
  • Иммунологические проявления наблюдаются в форме зуда, гиперемии кожных покровов и анафилактических реакций (крапивница или отек Квинке). Не исключен и анафилактический шок.
  • Возникновение эндокринных отклонений сопровождается гинекомастией и повышенной выработкой пролактина гипофизарной системой.
  • Вероятны также различные нарушения со стороны нервной системы, которые будут проявляться в виде головной боли, частых головокружений, сонливости и тремора конечностей.
  • Возможны и разные патологические изменения в работе пищеварительной системы, что может проявляться в виде повышенной выработки слюны, боли и дискомфорта в эпигастральном районе, запоров, диареи, тошноты и явлений желтухи.
  • Вероятно изменение лабораторных показателей крови в виде повышения уровня печеночных ферментов, фракций билирубина, а кроме того, может наблюдаться увеличение щелочной фосфатазы.

В случае развития любого из вышеуказанных побочных явлений следует сразу обратиться к доктору и отменить употребление препарата.

препарат ганатон инструкция

Инструкция по применению к «Ганатону» 50 мг изложена очень подробно.

Передозировка

Следует отметить, что случаев передозировки этим препаратом среди пациентов пока не наблюдалась, но медики все-таки не исключают синдром интоксикации медицинским средством в количестве, превышающем назначенное врачом, с проявлением холинергической симптоматики в виде тошноты, рвоты, головокружений, снижения общей температуры, покраснения кожных покровов, активного слюнотечения, помутнения сознания и сужения зрачков со слабой фотореакцией. Не исключено также развитие стойкой брадикардии, которая может сопровождаться блокадами. Вероятно и повышение ваготонического влияния.

Инструкция к «Ганатону» 50 мг рекомендует в случае появления клинической картины провести симптоматическую терапию по устранению тех или иных проявлений. Кроме того, пациентам с передозировкой требуется проведение дезинтоксикационных мероприятий.

Для этого желательна установка назогастрального зонда с последующим промыванием желудка. Очень важно осуществить и промывание кишечника посредством сифонной клизмы. В случае неэффективности указанных методов дополнительно проводится плазмаферез или гемодиализ.

Это подтверждает к препарату «Ганатон» инструкция.

лекарство ганатон инструкция

Сроки хранения

Срок хранения препарата «Ганатон» составляет, как правило, пять лет с момента его изготовления. Дата производства указывается на упаковке, отпечатывается на каждом блистере. Оптимальное помещение для хранения - это хорошо проветриваемая и сухая комната, которая защищена от попадания прямого солнечного света. Температура хранения должна составить до двадцати пяти градусов. Нельзя допускать к месту хранения препарата детей.

Так говорится в инструкции. Аналоги «Ганатона» интересуют многих пациентов.

Аналоги лекарственного средства

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке существуют различные аналоговые заменители «Ганатона». Такие составы имеют такой же действующий компонент и оказывают идентичное воздействие на человеческий организм.

Также имеются аналоги, которые подбирают в случае развития побочных эффектов или наличия у пациента индивидуальной непереносимости основных веществ лекарственного средства.

Итак, с аналогичным действующим компонентом, как у «Ганатона», аптечные сети предлагают «Зирид» наряду с «Праймером», «Итопрой» и «Итомедом». Все эти препараты имеют такую же дозу и число таблеток в упаковке, что и «Ганатон».

Лекарственных составов с другими компонентами, выполняющими подобное воздействие, найти сегодня можно достаточно много. На фармацевтическом рынке представлены следующие средства: «Домперидон», «Мотилиум», «Домрид», «Гастропом-Апо», «Моторикс», «Мотилак», «Перидониум», «Метоклопрамид», «Церукал» и «Мосид».

ганатон 50 мг инструкция

Аналогичные препараты подбирают в зависимости от наличия индивидуальных предпочтений, основываясь на ценовой категории и проблемах с органами пищеварения.

Теперь узнаем, что об этом лекарственном средстве пишут врачи в своих отзывах.

Отзывы врачей

Стоит сразу отметить, что врачи достаточно лестно отзываются об этих таблетках. Специалисты пишут, что «Ганатон» помогает пациентам эффективно избавляться от изжоги и гастритных болей. Доктора отмечают: результат достигается благодаря тому, что «Ганатон» как бы проталкивает содержимое желудка дальше, значительно улучшая перистальтику.

Также доктора на своем опыте лечения пациентов убедились, что лекарственный препарат «Ганатон» может быстро устранять такую симптоматику, как тошнота, рвота и вздутие.

Но стоимость препарата составляет почти триста рублей, и в связи с этим специалисты сообщают о том, что порой у них возникают трудности с тем, чтобы выписать это лекарство своим пациентам, так как те требуют назначить более бюджетный аналог.

Также специалисты подчеркивают, что медицинский препарат «Ганатон» эффективен лишь в течение того времени, пока пациент пьет таблетки. По завершении лечебного курса не исключено, что неприятная симптоматика может вернуться снова.

таблетки ганатон инструкция

О каких-либо серьезных побочных эффектах врачи не сообщают. Отмечают лишь то, что у пациентов на фоне приема «Ганатона» порой возможно появление сонливости и головокружений.

Таким образом, на основании отзывов можно сказать, что врачи в целом довольны назначением данного медицинского средства. Отмечается, что у пациентов, благодаря его использованию, снимается болевой дискомфорт в области живота, а также и быстро опорожняется желудок. Доктора подтверждают, что «Ганатон» эффективно справляется с такими симптомами, как тяжесть, изжога, тошнота, боль и тому подобное.

Мы рассмотрели к препарату «Ганатон» инструкцию по применению и отзывы врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.