Операция на поджелудочной железе

Специалисты именуют поджелудочную железу весьма нежным и непредсказуемым органом. Объясняется это тем, что непонятно, как она поведёт себя в той или иной ситуации при хирургическом лечении. Обычно это делают при панкреатите либо при острой травме органа.

Операция на поджелудочной железе считается одной из сложных. От других отличается большим количеством летальных исходов.

Прогноз в общем зависит от стадии болезни и общего состояния организма, возраста человека. После операции на поджелудочной железе требуется длительное количество времени для выздоровления и восстановления пациента.

операция на поджелудочной

Когда необходимо оперативное лечение?

Данный орган доставляет много хлопот специалистам как во время хирургического вмешательства, так и после. При удалении поджелудочной железы операция должна совершаться только квалифицированными врачами и только при строгой необходимости.

камни в поджелудочной операция

Данными к оперативному лечению могут быть следующие заболевания:

  • травма органа;
  • частые обострения хронического панкреатита;
  • злокачественное новообразование;
  • панкреонекроз;
  • острый деструктивный панкреатит;
  • псевдокисты и хроническая киста.

Какие могут быть трудности при хирургическом вмешательстве?

Операция по удалению поджелудочной железы вызывает некоторые сложности, которые связаны как с его физиологией, так и с расположением и строением органа. Она расположена в «дискомфортном месте». К тому же она имеет совместное кровообращение с двенадцатиперстной кишкой.

удаление поджелудочной железы операция

Поджелудочная располагается близко к таким органам, как почки и брюшная аорта, общий желчный проток, нижняя и верхняя полые вены.

Также трудности операции при остром панкреатите связаны с ферментативной функцией железы. Объясняется это тем, что последние могут переварить ткани самого органа.

Кроме того, хирургическое вмешательство чревато такими последствиями, как образование свищей и кровотечение. Это может произойти из-за того, что паренхиматозная ткань, из которой состоит орган, весьма хрупкая. Поэтому на неё очень сложно накладывать швы.

Как происходит хирургическое вмешательство?

При раке поджелудочной железы операция также требуется. Остальные случаи, при которых необходимо оперативное лечение, были перечислены выше. Также при кисте поджелудочной операция является обязательной процедурой. Хирургическое лечение производится под воздействием общей анестезии и мышечных релаксантов.

Если есть симптомы внутреннего кровотечения, то требуется экстренная операция на данном органе. В остальных случаях проводится плановое хирургическое вмешательство.

киста поджелудочной операция

Итак, операция на поджелудочной железе проводится следующим образом:

  • вначале производится раскрытие органа;
  • сальниковую сумку освобождают от крови;
  • поверхностные разрывы поджелудочной железы ушивают;
  • вскрываются и перевязываются гематомы;
  • в случае если произошел разрыв органа, на него накладываются швы, а также в это время сшивается панкреатический проток;
  • в случае если главные нарушения находятся в хвосте поджелудочной железы, то удаляется эта часть совместно с селезёнкой;
  • в случае если повреждена головка органа, то она также удаляется, но с частью двенадцатиперстной кишки;
  • хирургическое вмешательство завершается дренированием сальниковой сумки.

Некоторые разновидности оперативного лечения

При наличии кисты поджелудочной железы операция предполагает удаление первой с частью органа. Как правило, в этой ситуации хирургическое вмешательство не считается одним из сложных.

При камнях в поджелудочной операция начинается с рассечения ткани органа. Также этому водействию подвергаются и стенки протока. После этого извлекаются камни. Если последних большое количество, то производится продольное рассечение органа с последующим удалением конкрементов.

Бывает и такое, что диагностируют рак поджелудочной. Операция является самой сложной. При опухоли хвоста и тела удаляют железу и селезёнку. При злокачественном новообразовании в хвосте и головке орган удаляют вместе с двенадцатиперстной кишкой и селезёнкой.

Резекция поджелудочной железы – что это?

Этот орган удаляют частично, но не полностью, поскольку без него человек жить не может. Этот метод лечения и именуется резекцией. Как правило, к ней прибегают при злокачественной опухоли.

Для того чтобы удалить головку органа, делают операцию Фрея. Она очень опасна и сложная.

операция по удалению поджелудочной

Хирургическое вмешательство таким методом производят при панкреонекрозе, травме, при которой большая часть поджелудочной повреждена, и при опухоли.

Прогноз после операции является неоднозначным. Конечно же, отсутствующие части органа не восстанавливаются.

При удалении хвоста поджелудочной вполне возможен благоприятный исход без нарушений пищеварения и развития сахарного диабета. Но при дополнительном оперировании селезёнки имеется большой риск снижения иммунитета и образования тромбозов.

После операции Фрея возможны такие последствия, как инфекционные осложнения, кровотечение, поражение близлежащих нервов и сосудов.

После хирургического вмешательства у человека наблюдается недостаток гормонов и ферментов. Ведь именно их вырабатывал удалённый орган. В этом случае больному назначается заместительное лечение, которое позволяет немного заменить функцию железы.

Пересадка поджелудочной

Эта операция является очень сложной. Её не проводят, даже если у больного диагностирована опухоль железы. Последнюю очень редко удаляют. Во-первых, операция считается весьма дорогостоящей, во-вторых, малый процент выживаемости пациентов. Поскольку поджелудочная железа является непарным органом, взять её можно только у неживого человека.

После заморозки орган можно хранить только около четырёх часов. В этом и состоят сложности проведения хирургического вмешательства по пересадке поджелудочной.

Помещение донорского органа на её физиологическое место сложно. Его пересадка осуществляется перемещением её в брюшную полость и соединением с подвздошными, селезёночными, печёночными сосудами.

Сделать это очень проблематично, и имеется высокая вероятность летального исхода больного из-за шока и сильного кровотечения. Поэтому такой метод хирургического вмешательства не практикуется.

Тканям поджелудочной присуща высокая антигенность. И если не будет соответствующей терапии, донорская железа сохранится всего несколько суток после оперативного лечения. Потом произойдёт отторжение.

Какие могут быть послеоперационные осложнения?

Как правило, одним из наиболее распространённых последствий после хирургического вмешательства считается послеоперационный панкреатит. Симптомами развития этого недуга будут:

  • лейкоцитоз;
  • повышение температуры тела;
  • стремительное ухудшение состояния человека;
  • сильные боли в эпигастральной области;
  • высокий уровень амилазы в крови и моче.

Острый панкреатит чаще всего бывает у пациентов, у которых после операции на поджелудочной железе образуется острая непроходимость главного протока. Происходит это из-за отёка органа.

К другим осложнениям после хирургического вмешательства являются обострение сахарного диабета, перитонит и кровотечение, недостаточность кровообращения, панкреонекроз и почечно-печёночная недостаточность.

В чём суть послеоперационного лечения?

Соответствующая терапия назначается специалистом после изучения истории болезни пациента.

Как правило, после операции врачи советуют придерживаться диетического питания, соблюдать особый щадящий режим, питаться специальными ферментными добавками, которые способствуют перевариванию пищи.

Также обязательным условием является занятие лечебной физкультурой и прохождение физиотерапевтических процедур.

Поскольку после удаления поджелудочной железы большинство начинают страдать от сахарного диабета, им прописывают приём инсулина.

Диета после операции

Лечебное питание является одной из главных составляющих частей реабилитационного периода больного.

поджелудочная рак операция

Диета начинается после двух дней голодания. На третьи сутки пациенту разрешается употреблять в пищу протёртые супы, чаи без сахара, сухари, рисовые и гречневые молочные каши, творог, немного сливочного масла и белковый омлет на пару.

Перед сном больной может выпить стакан воды с мёдом или простоквашу.

Первые семь дней для пациента вся еда должна приготавливаться на пару. После этого периода можно употреблять в пищу отварные продукты.

Прогноз после хирургического вмешательства

Обычно, какой будет судьба человека, зависит от предоперационного состояния больного, способа проведения оперативного лечения, качества диспансерных мероприятий и правильного питания.

Патологическое состояние, из-за которого было произведено удаление части поджелудочной, продолжает влиять на состояние лечащегося.

При резекции органа при раке имеется большая вероятность рецидива. Если проявляются какие-либо неблагоприятные симптомы у таких пациентов, следует обратиться к специалисту для того, что исключить процесс метастазирования.

Физическое и умственное перенапряжение, нарушение терапевтических процедур и должного питания могут не очень хорошим образом отразиться на организме больного. Также это приводит к развитию обострений заболеваний поджелудочной железы. От правильности, дисциплинированности и точного соблюдения всех назначений хирурга зависит, сколько и как проживёт человек.

Операция на поджелудочной: отзывы пациентов

Изучив случаи хирургического лечения, можно сказать, что отклики вполне положительные. В основном речь идёт о злокачественных новообразованиях в поджелудочной железе. Родственники и сами больные говорят о том, что им удалось победить болезнь, несмотря на опасения.

поджелудочная железа операция по удалению

Таким образом, хирургическое вмешательство благодаря помощи квалифицированных специалистов является своеобразным спасательным кругом для пациентов.

Также есть отзывы людей о панкреонекрозе. Как известно, это заболевание является запущенным случаем острого панкреатита. Большое количество благодарностей хирургам от людей, которые помогли им выжить, можно увидеть в сети Интернет.

Из этого следует, что, несмотря на то что операция на поджелудочной железе считается одним из сложных оперативных видов лечения, она помогает выкарабкаться больным и продолжать работать в том же духе. Только не стоит забывать ряд рекомендаций и советов, которые даны врачом. И тогда вы будете чувствовать себя здоровым и полноценным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.