Как нарисовать астру в разных техниках и на разных материалах

Для многих людей творчество является главным смыслом жизни. Люди стремятся к самовыражению через музыку, поэзию и, конечно, рисование. Если вы далеки от искусства, но хотите к нему приобщиться, эта статья как раз для вас. Сегодня мы расскажем, как нарисовать астру в разных техниках и на разных материалах.

Рисуем карандашом

астра цветок нарисовать

Первым делом нужно наметить контур цветка. Таким образом получится сразу закомпоновать ветку на листе. А как нарисовать астру дальше? Следующее действие - намечаем раскрывшиеся цветки и бутоны. На нашей ветке будет 5 астр. Четыре из них полностью раскрывшиеся, а пятая в бутоне. Сразу намечаем листья, ведь цветы будут их перекрывать. Рисуем веточки. А дальше прорисовываем листья вытянутой игольчатой формы. Каждый из них мы делим на две части. Одна из них теневая, поэтому заштриховываем ее.

Переходим к цветам. Как нарисовать астру карандашом? Этот цветок напоминает ромашку. Начинаем рисовать с сердцевины. А дальше пририсовываем вытянутые лепестки. Помним, что астры бывают разные: с игольчатыми и круглыми листьями. Смешивать их нельзя, так как рисуем мы одну ветку. В бутоне прорисовываем отдельные листики, а снизу дорисовываем зелень. Наш эскиз готов. По желанию можно затемнить некоторые лепестки.

Рисуем астру акварелью

как нарисовать астру поэтапно
И опять начинаем с компоновки. Как нарисовать астру акварелью? Намечаем один цветок. Он будет полураскрывшимся, Таким образом, получится красивый контраст между фиолетовой астрой и зеленью. Цветок намечаем полукругом. В середине его делаем сердцевину и от нее рисуем лепестки. Все они будут направлены в одну сторону, в правый верхний угол. Лепестки у черенка будут маленькие и к центру они должны увеличиваться.

Когда эскиз готов, переходим к акварельному изображению цветка астры. Нарисовать его можно любой краской, в нашем случае это будет растяжка фиолетового и зеленого цвета. Первым делом намечаем желтую сердцевину и даем краске высохнуть. Дальше весь цветок заливаем светлой фиолетовой краской, и сразу светло-зеленой краской обозначаем листочки и веточку.

Когда первый слой высох, насыщенным цветом тех же красок проходимся по астре еще раз. Основание лепестков подчеркиваем темной краской, а вот верхушки оставляем светлыми. С листьями дело обстоит иначе. Передний план прорабатываем темно-зеленым цветом, а вот дальний план не трогаем, он останется светлым.

Рисуем астры на ткани

нарисовать астру карандашом
Изображение на бумаге реалистичным делают не всегда, но часто. А вот рисунок на ткани сделать фотографическим невозможно. Как нарисовать астру на ткани? Такое искусство называется батик. Рисунок наносится специальными красками на шелке. Натягиваем ткань на подрамник и приступаем к творчеству. Первым делом мы рисуем контур цветка. Лепестки астры необязательно должны быть прямыми, они могут причудливо изгибаться во все стороны. И так как мы изображаем на одну ветку, а поляну, то наши цветы могут быть разнообразными. Например, одни будут иметь игольчатые листья, другие будут нарисованы закругленными или, вообще, в виде ниточек. Нарисовав контур резервом, начинаем заливать его краской. В нашем случае мы использовали фиолетовую, чтобы создать эффект правдоподобия, а главное - узнаваемости.

Когда рисунок готов, его можно детализировать. Например, нарисовать точки, запятые или причудливые геометрические формы. Главное - чтобы фон не сильно бросался в глаза и не отвлекал внимание от цветов.

Рисуем астру на теле

как нарисовать астру

Сегодня модно украшать предплечья спину или руки различными изображениями. Это может быть как татуировка, так и рисунок красками или хной. Мы расскажем, как нарисовать астру поэтапно. Для начала нужно наметить тонкой кистью контур цветков и листьев. Астра будет центром композиции, поэтому с нее и начнем. Нарисуем большой круг, а в центре еще один круг, но поменьше. Середину цветка заливаем желтым цветом, и сразу, пока краска не высохла, добавляем по краю коричневый цвет.

Прорисовываем фиолетовые лепестки. Сначала первый ряд, который полностью нам виден, а затем второй ряд, который наполовину скрыт. У основания и на концах затемняем лепестки, а в середине делаем растяжку к светло-фиолетовому цвету. Пока краска сохнет, детализируем центр. Поставим мелкие точки коричневой краски и большие точки светло-желтого цвета.

Детализируем лепестки. Посередине каждого нужно нарисовать черточку темно-фиолетовым или черным цветом. Осталось нарисовать листья. Как и у обычного цветка, они должны иметь своеобразный зигзаг по краям. Чтобы композиция смотрелась интересней, справа у нас будет один большой листик и один маленький. А вот слева их должно быть три. Один большой и два маленьких. Заливаем листья темно-зеленой краской и быстро разбавляем ее белой, но только по краям зигзага. Финальное действие – изображение контура и проработка прожилок черным цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.