Одни из самых лучших философских книг

Философия интересует людей ровно с тех пор, когда человек впервые начал задумываться о вопросах жизни и смерти. И на протяжении тысячелетий человечество всё больше познавало проблемы мироздания, давая миру очень много литературных творений.

Существует много лучших философских книг для чтения. Они помогают читателю понять философию разных времён, а значит, углубить знания в целом. Некоторые из творений выражают эту науку через художественный сюжет, а другие — через размышления автора.

«Бхагавадгита»

Это древнеиндийское творение, в основе которого лежит ведическая философия. «Бхагавадгита» («Песнь господа») очень повлияла на образование индуистской религии. Изначально написана на санскрите, а точная дата создания неизвестна до сих пор. Предполагается, что это было где-то в первом тысячелетии до н. э.

лучшие философские книги

Эта упанишада (древнеиндийские трактаты) содержит в себе 18 глав и около 700 стихов, которые затрагивают вопросы бытия, законы жизни и природы, тут повествуется о боге, о духовности человека и многом другом. Здесь есть всё, начиная от бытовой житейской мудрости и заканчивая философией о смысле жизни.

Аристотель «Никомахова этика»

Аристотель являлся античным учёным Древней Греции, также внёсшим значительный вклад в развитие и в изучение этики как науки. Он выделял различные философские категории, вывел идею души и многое другое. «Никомахова этика» — один из его самых известных трудов, написанный примерно 300 лет до н. э.

философия книга для чтения

Лао Цзы «Дао де Цзин»

А тут уже речь пойдёт о философии Древнего Китая. Лао Цзы — древнекитайский великий философ, который считается основоположником даосизма. Жил он в эпоху Чжоу в VI—V вв. веке до н. э. Именно ему приписывается авторство «Дао де Цзин», в которой автор рассказывает про путь дао. Эта книга повлияла на все последующие поколения китайцев и на общее мировоззрение. Дао — это скорее не религия, а философия жизни.

Джон Мильтон «Потерянный рай»

Эта поэма была издана в 1667 году. В ней автор рассказывает об Адаме (первом человеке), тут есть история об аде, рае, боге, зле и добре. Эта книга является культовой и по сей день.

Бенедикт Спиноза «Этика»

Это сочинение было опубликовано посмертно в 1677 году. Бенедикт Спиноза в своём труде придерживался пантеизма. То есть он объединял весь мир с богом, и утверждал, что каждый человек — это также частичка чего-то большего.

Иммануил Кант «Критика чистого разума»

Автор очень долго изучал философию перед тем, как создать один из важнейших трудов своей жизни, опубликованный в 1781 году. В «Критике чистого разума» делается акцент именно на разуме. Кант исследует познавательную возможность мозга, затрагивает вопросы пространства и времени, размышляет о боге и многом другом.

роман что делать чернышевский

Артур Шопенгауэр «Мир как воля и представление»

Автор — великий немецкий философ и автор лучших философских книг, которые вызывают неоднозначную реакцию и по сей день. Название книги, ставшей главной в жизни Артура Шопенгауэра, говорит само за себя.

Он выдвинул свою теорию, называемую палингенезией, анализировал человеческую волю, а также отрицал реинкарнацию и оказал большое влияние на последующих после себя философов и не только. Самого Артура же со своей философией называют «философом пессимизма».

Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра»

Роман Ницше можно по праву считать одной из лучших философских книг того времени. В сюжете рассказывается о философе-бродяге. Автор хотел показать главную свою идею: человек является промежуточной ступенью между сверхчеловеком и животным.

У Ницше было ещё много философских трудов. Например, «По ту сторону добра и зла».

Роман Чернышевский «Что делать?»

Автор написал этот роман в 1862-1863 годах, будучи в заключении. Книга имеет в основе любовный сюжет, однако тут затрагиваются и очень хорошо раскрываются вопросы философии.

Вместо заключения

Мы перечислили лишь некоторые лучшие философские книги, но их существует большое количество. Именно по ним можно изучать всю философию всех времён и народов, именно благодаря сочинениям, трактатам и романам, художественным и нехудожественным, можно понять, как эволюционировала эта наука всегда, дополняясь и развиваясь; как менялось само человечество и его отношение к богу и многим другим философским темам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.