Охота на перепела: описание и рекомендации

Охота на перепела хорошо известна среди любителей этой многочисленной птицы семейства куриных. Однако сегодня его поголовье из-за бездумной химизации сельского хозяйства значительно уменьшилось, и перепелиную трель все реже можно услышать в местах его исконного обитания.

Охота на перепела считается самой распространенной, которую также можно назвать универсальной: эта птица больше бегает, чем летает. Излюбленными местами ее обитания являются суходольные открытые луга рядом с реками и заливными водоемами. Особенно много скоплений бывает рядом с посевами гречихи, проса, клевера и других мелких злаков.

Успешная охота на перепела предполагает наличие легавой собаки, которая благодаря своему сильному чутью и натаски на широкий поиск подает убитую дичь прямо к ногам охотника.

Днем, когда солнце высоко в зените, эта птица бегает в высокой траве и бурьяне, стараясь держаться тени, поэтому в это время дня нужно отдыхать.

Вообще он считается ночной птицей: именно в это время суток он выбегает для кормежки.

Многие считают, что охота на перепела возможна с любой собакой, однако это неверное предположение. Только породистая сможет отыскать птицу, подвести к ней хозяина, а затем подать убитую добычу. Лучше всего для этого подходят пойнтеры, немецкие легавые, ирландские и английские длинношерстные сеттеры, хотя последним трудно «работать» в условиях жаркого юга.

Однако и без четвероного друга охота на перепелов проходит успешно. Только нужно для этого выбирать места, где рядом растет кукуруза, сорго, просо и т.д. Искать птицу надо не спеша, экономя силы и обыскивая все возможные места для укрытия − кустики, кучки соломы, иногда даже комки земли.

Единственным мало-мальски значимым неудобством является трудность поиска убитой перепелки. Но и тут существует одно верное средство: нужно по всколыхнувшимся травам точно отметить место, куда упала добыча, и идти на него, не спуская глаз с этой области.

Лучшая охота на перепелов – это раннее утро, когда жара еще не началась, а в пасмурную погоду − и вовсе целый день.

Стрельба перепела достаточно проста, ведь под каким бы углом ни взлетела спугнутая птица, дальше она пойдет только под прямым достаточно низко над землей. Поэтому даже при незначительном упреждении промахнуться трудно.

Охотники знают, что для стрельбы перепелов лучше брать ружье 16-ого калибра и дробь восьмого или девятого номера. Одеваться нужно легко: для маскировки отлично подойдут хлопчатобумажные брюки и гимнастерка защитного цвета, а в качестве головного убора – фуражка с козырьком или соломенная шляпа.

Период перелета перепелов – это конец августа или начало сентября. В это время их в огромных количествах можно наблюдать в Европейской части нашей страны.

Каждый охотник подходит к своему любимому занятию индивидуально, у каждого есть свои методы и предпочтения. Но какими бы разными не были мнения о том, как охотиться, в одном все едины: гораздо лучше, если птица сама летит на ловца.

А чем привлечь к себе добычу, если не манком, который имитирует тембр, высоту, амплитуду, ритм перепелиного треля. Сегодня их существует огромное количество, вплоть до новейших технических разработок – электронных.

Даже профессионалы признают, что охота на перепела с манком, особенно электронным, позволяет принести домой намного больше добычи, ведь с этим приспособлением легко справляется даже новичок: главное – выбрать правильное место и время, настроить на нужный режим и нажать кнопку.

Не менее продуктивна и охота на куропаток с манком, на звуки которого эта птица выманивается из перелеска или леса в открытое пространство, где собирается в выводок. И тогда охотнику остается только не прозевать удачный момент.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.