Как сделать обложку группы в ВК? Размер обложки для группы в ВК

Наверняка вы уже успели оценить нововведение сети "Вконтакте" - обложку пабликов и сообществ. Достаточно большой баннер-фотография, который открывается перед пользователем в момент, когда он заходит в группу. Для чего это нужно? Баннер привлекает к себе внимание, позволяет кратко и наглядно рассказать о сообществе, его интересах, особенностях. Нередко именно он является тем фактором, который привлекает пользователя к подписке на паблик и дальнейшему просмотру его постов в новостной ленте. Но как сделать обложку группы в ВК, чтобы она была красивой и привлекательной? Мы приведем вам самые полезные рекомендации.

Правильная шапка сообщества

Перед как сделать обложку группы в ВК, нужно определиться: что она должна будет выражать? Мы вам подскажем несколько актуальных советов для достижения цели:

как установить обложку в группе в вк

  • Необычность. Обложка - это то, что первым видит ваш настоящий или будущий подписчик. Если она будет содержать в себе уникальную фишку, удивлять своим дизайном, включать интересную игру слов, интригующую историю, то все обозначенное будет вам только на руку. Многие применяют такой интересный формат обложки для группы ВК, как продолжение изображенного на ней в закрепленной надписи на стене.
  • Тренды. Баннер должен быть современным. В крайнем случае - классическим. Но только не "баяном" - содержать в себе элементы того, что когда-то было актуально в интернет-среде. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы оформить его в духе последних обсуждаемых событий, недавно вышедшего фильма, прибавить участие героев популярных именно сегодня мемов. Само собой разумеется, обложки в таком случае нужно периодически обновлять.
  • Используйте легкие психологические приемы, помогающие обратить внимание. Например, довольно эффективным является изображение смотрящего в определенную сторону человека - туда, куда вы поместили важную информацию.

Какой не должна быть шапка?

Давайте разберем, как сделать обложку группы в ВК, чтобы она не вызывала негативные эмоции у посетителей сообщества:

  • Никто не любит спамные баннеры - мемы с просьбами вступить в группу. В подавляющем числе случаев, даже если идея преподнесена достаточно оригинально, юзеры игнорируют призывы.
  • Если вы хотите указать в шапке перечень оказываемых вами услуг, то идея заведомо провальная. Может быть, стоит интригующе на них намекнуть комиксами, коллажами, фотографиями?
  • Указать в баннере контактный телефон, а того хуже - ссылку на другой сайт равносильно раздаче листовок у перехода. Никто не будет перепечатывать ссылку с картинки в адресную строку. Лучше посвятить своим контактам отдельный пост, раздел, который будет всегда виден пользователям, откуда удобно и просто скопировать нужную информацию.

Какой должна быть удачная обложка?

Итак, создавая, фотографируя или находясь в поисках подходящего стокового изображения, помните о следующем:

  • Шапка сообщества должна иметь в себе негласный призыв к определенному действию, эмоции.
  • Изображение должно быть актуальным именно для вашей аудитории.
  • Подбирайте приятные спокойные или наоборот броские, кислотные цвета - все зависит от специфики группы.
  • Не обходите вниманием и шрифт: не останавливайтесь на скучных "вордовских" вариациях, но и не уходите в сторону написания, которое из-за причудливости можно с трудом разобрать.
  • Не забывайте о смысловой нагрузке, правильных хэштэгах.

формат обложки для группы вк

А теперь обратимся к более частным вариациям:

  • Использование изображения известной личности, рекламирующей именно ваше сообщество или продукцию.
  • Созвучие шапки с громкими событиями, праздниками, мероприятиями, акциями - как общими, так и касающимися только вашей группы.
  • Содержание негласного привлекательного призыва перейти на другой ресурс (позаботьтесь о том, что переход был легким и понятным для пользователя).
  • Вынос в шапку специального предложения, главной новости паблика.

О размере обложки

Как вы заметили, параметры баннера не стандартны, если сравнивать с привычными аватарками. Чтобы выбранное вами изображение выгодно смотрелось, размер обложки группы ВК должен быть максимально приближен к 1590 х 400 пикселей. Такие параметры для баннера можно заранее выставить при его создании в графическом редакторе.

размер обложки вк группы

При составлении коллажа вам нужно учитывать, как картинка будет отражаться на устройствах подписчиков, чтобы не поместить нужную информацию в зоны, которые будут скрыты:

  • В браузере компьютера - 795 х 200 пикселей. Изображение не урезается, а только сжимается.
  • Что касается мобильных устройств, то там шапка отображается несколько иначе. Она урезается согласно ширине экрана устройства. Например, если последняя равна 400 пикселям, то с каждого края ваша обложка будет урезана на 146 пикселей. Прибавьте еще пространство, отведенное на системные кнопки. Из-за него баннер станет уже на 80-140 пикселей с каждого края.

Простое создание обложки

Давайте разберем, как сделать обложку группы в ВК проще всего:

  • Сделайте фотографию, которая как-то перекликается с тематикой вашего сообщества.
  • Найдите подходящее стоковое изображение в "Гугле", "Яндекс.Картинках", на иных ресурсах. Красивые обложки для группы в ВК можно отыскать по схожему запросу.
  • Если вам кажется, что изображение слишком отстраненное, то можно наполнить его новыми элементами, текстом в таких популярных онлайн-редакторах, как Fotor, Pablo или Canva.

красивые обложки для группы в вк

Создание в "Фотошопе"

Лучшей программой для обложки группы ВК и для изобразительного дизайна в целом остается Photoshop. Однако к его помощи следует обращаться в случае, если вы достаточно уверенный пользователь, умеете составлять качественные коллажи, обрабатывать фото, вырезать объекты, работать со слоями, коррекцией и фильтрами. При другом раскладе вы рискуете получить некачественную обложку с кучей ляпов, которая не обрадует и не привлечет вашу потенциальную аудиторию.

программа для обложки группы вк

Итак, зайдя в программу, кликните на "Файл", далее "Создать". Для обложки лучше выставить такие параметры:

  • Размер: 1590 х 400 пикселей.
  • Разрешение: 72 пикселя в 1 дюйме.
  • Цветовой режим: RGB (8 бит).

А далее - простор для творчества: формируйте слои из стоковых или личных изображений, вырезайте определенные объекты, добавляйте текст, обращайтесь к помощи фильтров и инструментов программы. Главное - иметь в голове четкий план того, что вы хотите в итоге получить.

Как установить обложку в группе в ВК?

Давайте сначала разберемся, как вообще поменять баннер в сообществе, администратором которого вы являетесь:

как добавить обложку в группу вк

  1. Под аватаром вашей группы, с правой стороны страницы, нажмите на три точки "..."
  2. Перед вами появится выпадающее окно. В нем выберите "Управление сообществом".
  3. Откроется окно администратора. Найдите раздел "Настройки" и щелкните на него.
  4. Вы сразу увидите строку "Обложка сообщества". Она-то нам и нужна.
  5. Как добавить обложку в группу ВК? Просто кликните на "Загрузить".
  6. Перед вами появятся краткие рекомендации по формату изображения и размеру обложки группы ВК.
  7. Стоит подбирать качественное фото с высоким разрешением.
  8. Здесь, как и при выборе аватара, у вас есть возможность выбрать, какую зону изображения поместить на обложку: с помощью мышки передвигайте ограничивающий прямоугольник, чтобы остановиться на наиболее удачной области. Фотографию, кстати, можно и перевернуть.
  9. Обязательно на окне с обложкой нажмите на "Сохранить и продолжить". Не торопитесь закрывать страницу!
  10. В окне с настройками не забудьте кликнуть на "Сохранить".

Вот теперь можно смотреть на то, что получилось!

Редактирование обложки

Мы подготовили и ряд советов на тот случай, если вы захотите отредактировать, сменить, удалить изображение. Для этого нужно просто навести мышку (в случае, если вы администратор) на баннер. Высветятся три схематические подсказки:

  • "Загрузить" - установление новой фотографии. Как добавить обложку в группу ВК, вы уже знаете.
  • "Редактировать" - повернуть изображение, изменить зону, которая будет видна в баннере.
  • "Удалить" - убрать существующую обложку.

как сделать обложку группы в вк

Мы разобрали от задумки до конкретного воплощения создание и публикацию обложки в группе "Вконтакте". Надеемся, что приведенные рекомендации помогут вам в сотворении замечательного баннера!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.