Мочегонное средство 'Гипотиазид'. Инструкция по применению

 Гидрохлоротиазид – таково международное наименование препарата, выпускающегося под  наименованием «Гипотиазид». Аналогично звучит название активного вещества  медикаента, который выпускается в таблетках массой по 25 мг. В состав лекарства входят  вспомогательные компоненты: тальк, магния стеарат, лактозы моногидрат, желатин и  крахмал кукурузный.

Лекарство «Гипотиазид». Инструкция по применению

Таблетки относятся к группе диуретических средств. Лекарство, являющееся активным мочегонным средством, эффективно выводит из организма излишки жидкости, а также ионы калия, хлора и натрия. Спустя максимум 2 часа после приема препарата начинается его активное действие, которое продолжается в течение 12 часов при условии однократного приема. Снижение уровня жидкости в организме влечет за собой спад высокого артериального давления, которое наблюдается после приема препарата «Гипотиазид», инструкция по применению указывает также на снижение внутриглазного давления при лечении средством.

«Гипотиазид». Показания к приему

Часто гипертоническая болезнь сопровождается недостаточностью кровообращения. В таких случаях врач назначает в качестве одного из лекарственных средств при комплексном лечении препарат «Гипотиазид». Это не единственный случай назначения, его эффективность отмечена:

- при обнаружении отечностей у недоношенных детей;

- при циррозе печени;

- при глаукоме.

Сердечнососудистые заболевания, сопровождающиеся отеками у пациентов, также являются показанием к применению лекарства «Гипотиазид», инструкция указывает на высокую эффективность комплексного лечения данным средством при нефрите, нефрозе, а так же во время токсикоза у беременных.

В некоторых случаях прием препарата имеет профилактическую направленность. Пациентам, предрасположенным к появлению мочекаменной болезни, он назначается в качестве очистительного средства и является довольно эффективным.

Лекарство «Гипотиазид». Побочные действия

Следует отметить относительную безопасность приема препарата «Гипотиазид», инструкция указывает на ряд осложнений и побочных действий, возможных при его применении.

В первую очередь, побочные эффекты возникают на почве дефицита калия в организме, образующегося по причине его вывода под действием препарата. В результате у пациента диагностируют гипокалиемию. При отмене лекарства уровень калия нормализуется в течение 4-х – 6-ти дней. Незначительные потери этого вещества обычно не сопровождаются ярко выраженными негативными явлениями, у пациента может появиться повышенная сонливость, жажда и слабость в мышцах.

При больших потерях калия может развиться паралич, проводимость в сердце нарушается, отмечается расслабленность гладкой мускулатуры кишечника. Гипокалиемия часто наблюдается у больных, страдающих циррозом печени и печеночной недостаточностью.

В медицинской практике существуют другие случаи возникновения побочных эффектов при лечении препаратом «Гипотиазид», инструкция указывает на увеличение уровня сахара у больных сахарным диабетом, в редких случаях отмечаются осложнения в виде дерматитов, подагры.

Не рекомендуется совмещать прием данного средства с лечением ацетилсалициловой кислотой, потому что медикамент увеличивает побочные действия последней.

Таблетки «Гипотиазид». Правила приема

Лекарство рекомендуют использовать в дообеденное время после приема пищи, курс недельного лечения предполагает паузу в приеме препарата, возобновить его можно через 3-4 дня.

Дозировка подбирается в зависимости от показаний в индивидуальном порядке. Препарат следует принимать в сопровождении диеты, богатой продуктами с максимальным содержанием калия, например, картофелем, морковью, фруктами. Действие лекарства, как антигипертензивного средства, увеличивается, если во время лечения снизить потребление соли.

Хранить Гипотиазид рекомендуется не более 5 лет с даты изготовления в сухом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.