День города Мурманска: история, программа мероприятий, достопримечательности

Город Мурманск является большим городом. Это поселение с давней историей. Когда и как празднуют День города Мурманска, будет рассмотрено далее.

История поселения

История города берет свое начало с заката существования династии Романовых. В то время в честь знаменитой семьи он был назван Романов-на-Мурмане. В 1917 году, когда эпоха царской России завершилась, город обрел современное название – Мурманск.

До прихода большевиков к власти это был маленький населенный пункт. Он был застроен лачугами и землянками, жители которых едва находили средства для выживания.

Однако, благодаря выгодному расположению города на побережье пролива, незамерзающему даже в лютые морозы из-за теплого течения Гольфстрим, Мурманск стал крупнейшим центром рыбного промысла. Стремительно развивалось строительство. Город из небольшой деревушки превратился в важный стратегический объект. Уже в середине 30-х по городу ходил первый автобус, а главную магистраль города укрепили асфальтом. Примерно в то же время была проложена железнодорожная ветка, соединившая Мурманск и Ленинград.

День города Мурманска

Чуть ранее, в годы стремительного освоения Арктики, был проложен Северный морской путь, который действует и сейчас. Статус города присвоен Мурманску в 1938 году.
В годы Великой отечественной войны Мурманск, несмотря на разрушения, продолжал кормить рыбой всю огромную страну.

Немецко-фашистские войска так и не смогли захватить город, хотя и разрушили авиационными бомбами большую его часть. За великий вклад в победу Мурманск и ныне носит звание города-героя. После войны, оценив невероятную силу и серьезность повреждений, правительство выделило огромные средства на поднятие его из руин. День рождения города Мурманска сегодня празднуется с размахом. Во время этого события обязательно вспоминают важные страницы истории, которые сформировали сегодняшний вид поселения.

Современный Мурманск

Празднование Дня города Мурманска включает в себя множество мероприятий. В наши дни это поселение является высокоразвитым научно-культурным центром. Финансовый потенциал, выгодное расположение и хорошие перспективы дальнейшего развития сделали город одним из ведущих экономических центров региона.

Мурманск празднование дня города

В Мурманске находится немало страховых компаний регионального значения, финансовых организаций всероссийского масштаба и компаний мирового уровня.

Дата празднования

Какого числа День города в Мурманске? Этот вопрос задают многие приезжие. День города Мурманска традиционно отмечается 7-го октября. В этом году повод был значительным – жители отметили 101 дату основания поселения. Слоган праздника звучал под стать размаху торжеств – «Вступая в новое столетие!».

Какого числа день города в Мурманске

А тремя днями ранее произошло еще одно событие, весьма значимое для города. В Мурманске вскрыли капсулу с посланием в 2017 год от жителей 1967. Торжественная церемония началась четвертого октября ровно в полдень.

Празднование в 2017

Мероприятия в Мурманске на День города интересны и разнообразны. Жителей и гостей ждала насыщенная программа. Мероприятия были рассчитаны на любой вкус и возраст. Весь день работал детский городок для самых маленьких жителей города.

Состоялось несколько важных спортивных состязаний – люди соревновались в беге, заплывах в открытой воде, а также авто-мотопробегах. Знаменитая площадь Пяти углов стала центром народного гуляния. Здесь работали фото-зона, спортивные аттракционы и уличные квесты. Состоялись представления театральных, музыкальных и танцевальных коллективов. День города Мурманска завершился красочной шоу-програмой, ярким фаер-шоу и праздничным салютом.

Мероприятия в Мурманске на День города

Помимо всего этого, днем в сквере на Ленинградской улице были открыты интерактивные площадки.

В связи с насыщенной программой празднования, в городе перекрывали дороги, что, впрочем, не вызвало особых трудностей. У большинства горожан в это день был выходной, и люди массово прогуливались пешком по городу, наслаждаясь атмосферой всеобщего веселья и радости.

Достопримечательности

В День города Мурманска многие жители и гости гуляли, посещали разные мероприятия и, конечно, достопримечательности. Одним из самых необычных памятников города можно назвать ледокол «Ленин», сочетающий в себе музей, мемориал защитникам заполярья.

Стоит отметить памятник солдату ВОВ, которого горожане ласково прозвали «Алешей». Он является символом мужества всех воинов, не вернувшихся с фронта. Алеша обратил взор на Долину Славы – там когда-то шли невероятно ожесточенные бои.

Башня-маяк, соединённая с судовым якорем, символизирует скорбь по людям, погибшим в водах в мирное время. В основании композиции заложена капсула с соленой морской водой.

Есть в городе памятник «Ждущей». Он воздвигнут как символ верности всех женщин и девушек, которые провожают своих любимых в море. Девушка стоит лицом к морю и как бы ожидает скорой встречи.

Есть еще один знаменитый памятник, посвященный всемирно известной трагедии – рубка печально известной подводной лодки «Курск». 118 человек экипажа погибли в море.

Куда еще сходить погулять?

Из необычных скульптур можно отметить памятник коту Семену. Эта история однажды прогремела на всю страну – домашний кот пропал в Москве, а через три месяца пришел сам в Мурманск, невероятным образом найдя дорогу до дома. Бронзовый котик смотрит печальным взглядом сквозь людей, а с собой у него небольшая котомка с вещами.

День рождения города Мурманск

Знаменитая площадь Пяти углов в советское время звалась «Площадь Советской Конституции», а потом ей вернули первоначальное название. Изначально она соединяла пять дорог, из которых до наших дней сохранилось всего 4. Площадь является местом расположения основных зданий городского значения.

Рассмотрев, как проходит День города Мурманска, куда отправиться погулять, каждый житель или приезжий сможет провести время весело и интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.