Объекты культурного наследия Москвы: перечень, охрана и реставрация. Управление государственной охраны объектов культурного наследия

В центральной части Восточно-Европейской равнины между Окой и Волгой находится замечательный город Москва – столица нашей необъятной Родины. В этом мегаполисе сосредоточена масса интересных мест и объектов культурного наследия. Москва ежегодно посещается десятками тысяч туристов, многие из которых лишь ради них и приезжают. Что же это за места?

объекты культурного наследия москвы

История Москвы

Интересным фактом является то, что до сих пор историками не установлена точная дата образования будущей столицы. В своё время учеными было выдвинуто предположение, что постройка Москвы относится к IX веку и основал город князь Олег, но документального подтверждения этой версии нет.

Поэтому условно считается, что город был основан в XII столетии Юрием Долгоруким (сыном Владимира Мономаха).

Воздвигнутая в 1147 году Москва (впервые упоминается город в древнерусских летописях) начала свое бурное развитие. Причиной являлось выгодное географическое расположение объединенных поселений, в которых проживали сначала финно-угорские племена, а через некоторое время представители восточнославянского племенного союза (вятичи).

В период царствования Ивана Грозного поселение получило статус города и стало столицей Российского государства.

В 1682 году царем Всея Руси, а впоследствии императором России, становится Петр I, который столицей империи узаконил построенный на берегу Невы Петербург.

Таким образом, с 1712 года и на протяжении 206 лет, Москва была обыкновенным городом. А С 1918 и по нынешнее время – столица.

Происхождение названия

Прежде чем перечислять объекты культурного наследия Москвы, стоит пару слов сказать и о происхождении названия города. Одно из предположений гласит, что слово произошло от языка финно-угорского племени: «маска» (медведь), «ава» (мать). Это мнение основывается на том, что в древние времена на территории обитало много медведей.

Наиболее достоверная теория сводится к тому, что слово «Москва» произошло от древнего языка народов коми: «моска» (корова), «ва» (река). Этот вариант подтверждается тем, что природные условия данной местности содействовали развитию скотоводства и, наверное, на берегах реки всегда паслось стадо коров.

Мегаполис в наше время

Сейчас Москва представляет собой всемирно известный мегаполис с численностью населения более 12 миллионов человек и занимающий площадь 2560 кв. км.

Местные жители гордятся историческими памятниками: 566 памятников и 415 зданий, связанные с историей России.

Кроме этого, в городе функционируют более 60 музеев, 105 театров разных направлений и много других уникальных объектов.

Старейшая часть города занимает 27 гектаров и поражает красотой башен, соборов и дворцов, которые привлекают туристов из многих стран мира.

реестр объектов культурного наследия москвы

Памятники истории и культуры

Руководство Российской Федерации уделяет большое внимание объектам культурного наследия Москвы.

Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 июня 2012 года был утвержден их перечень. Туда вошли объекты, имеющие значимую историческую ценность.

Перечень объектов культурного наследия Москвы формировался при участии художников, историков, представителей реставрационных служб и общественности. Он состоит из отдельных зданий, сооружений, дворцово-парковых ансамблей, монастырей, храмов, и занесён во все путеводители для гостей столицы.

Среди туристов популярностью пользуются посещения ансамбля Московского кремля, Собора Василия Блаженного, Новодевичьего монастыря, Арбата, Останкинской башни, усадьбы Царицыно, Кусково.

Кремль

Это не просто наиболее известная достопримечательность российской столицы, а объект культурного наследия Москвы и самая древняя постройка, сохранившаяся до нашего времени.

В XII столетии на берегу реки Неглинная, по указанию Юрия Долгорукова, началось строительство оборонительного сооружения, которое впоследствии стало одной из эмблем столицы.

Вокруг Кремля, возведённого из брёвен, начал разрастаться будущий город. Первыми деревянными постройками, согласно историческим документам, стали церковь Николы, храм Даниила Столпника (христианский аскет, святой в лике преподобных).

Все эти сооружения не сохранились из-за неоднократных пожаров.

В 1326 году московский князь Иван Калита начал возводить каменное фортовое укрепление. Первым храмом на его территории был Успенский собор.

Кремль неоднократно перестраивался. Территория его расширялась по причине возведения новых сооружений. К концу XVI столетия комплекс обретает почти современный вид.

Кстати, Кремль, как и Красная площадь, входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. В Москве настолько значимых мест три – ещё Церковь Вознесения в Коломенском и Ансамбль Новодевичьего монастыря.

Собор Василия Блаженного

Главную площадь Москвы украшает сооружение, привлекающее внимание всех туристов мира – Собор Василия Блаженного. Начало постройки относится к 1555 году по распоряжению Ивана Грозного.

В тот период времени в Москве было много людей, причисленных церковью к лику святых.

Среди странствующих отшельников особое почитание имел юродивый Василий, к которому с уважением относилась царская знать и сам Иван Грозный.

Блаженный Василий умер в 1552 году. Через шесть лет над его могилой воздвигли церковь. Считается, что эта постройка дала название храму, построенного в честь победы над Казанским ханством.

Религиозный комплекс, сохранившийся до наших дней без изменений, представляет собой храмовое сооружение из восьми церквей, символизирующие восемь дней сражения за Казань.

объекты культурного наследия юнеско в москве

Новодевичий монастырь

Ещё одно сооружение, включённое в реестр объектов культурного наследия Москвы. Находится этот ансамблевый комплекс неподалеку от Лужников (станция метро «Спортивная»).

Существует предание, которое гласит, что во время монголо-татарского порабощения Руси, на этом месте производился отбор красивых русских девушек для Золотой Орды. Это поверье объясняет название действующего женского православного монастыря.

Строительство храмового комплекса относится к середине XVI столетия (1524 год) по указанию Государя Всея Руси Василия III (отец Ивана Грозного). Возведение его было приурочено возвращению Смоленска в состав Московского княжества.

Храм неразрывно связан с историей России: в свое время здесь находилась под стражей легендарная личность – боярина Морозова, кроме этого, по указанию Петра I в монастырских стенах провела 15 лет (под именем Сусанны) царевна Софья, не желавшая добровольно отдать власть своему брату.

Сейчас туристы располагают возможностью посетить церковную службу, осмотреть храмовый интерьер и провести время в тишине монастырского парка.

Посещение туристами Новодевичьего некрополя, расположенного на территории храма, разрешено только в составе экскурсии, где можно осмотреть захоронения знаменитых людей. Как уже говорилось, это третий объект культурного наследия ЮНЕСКО в Москве.

управление государственной охраны объектов культурного наследия

Старый Арбат

Это известное место для прогулок также включено в реестр объектов культурного наследия Москвы.

В центре города находится самая знаменитая пешеходная улица длиною примерно 1,5 км – Старый Арбат.

Исторические документы свидетельствуют, что в XVI- XVII веках на месте современной улицы располагалась Колымажная слобода (ремесленный поселок) по изготовлению повозок и телеги – арбы.

Более убедительной версией считается, что слово произошло от краткой формы «горбат», которое характеризует рельеф местности: кривая часть дороги.

В XVIII столетии Арбат, в основном, заселяли ремесленники и купцы.

В середине XIX века здесь начала селиться дворянская знать, и улица постепенно стала представлять собой тихую и спокойную часть города, где строились каменные и деревянные особняки, окруженные садами.

В разные времена здесь проживали Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Лев Толстой, Михаил Салтыков-Щедрин и много других известных людей России.

Сейчас Старый Арбат является пешеходной зоной. Множество сувенирных магазинов среди музеев разного направления, уличные художники, музыканты, певцы создают у туристов неизгладимые впечатления.

 перечень объектов культурного наследия москвы

Останкинская башня

Она считается современным уникальным сооружением. Останкинская
радиотелевизионная вышка, несмотря на свою сравнительно молодую историю, включена управлением управление государственной охраны объектов культурного наследия в реестр.

Главным конструктором и автором проекта был ученый в области строительных конструкций Николай Никитин. Им же и придумана сама форма будущей башни – в виде перевернутой лилии с толстым стержнем.

В 1963 году (начало строительства) сооружение считалось самым высоким в мире.
Сейчас это башня числится одним из высоких сооружений в центральной части Европы.

Телевышка, построенная в течение четырех лет, начала транслировать телепередачи 7 ноября 1967 года.

Туристам предоставляется возможность осмотреть Останкинскую конструкцию в составе экскурсии, где гид расскажет, что высота сооружения составляет 540 метров, а полный вес вместе с фундаментом 51400 тонн.

Гости города могут подняться на скоростном лифте на смотровую площадку, расположенную на высоте 340 метров, а также посетить ресторан «Седьмое небо». Особенностью этого питейного трехэтажного заведения является вращение вокруг своей оси со скоростью одного оборота за 45 минут.

 реставрация объектов культурного наследия в москве

Особняк «Царицыно»

Управление государственной охраны объектов культурного наследия внесло в перечень исторически значимых мест 21 особняк.

Самым посещаемым считается дворцово-парковый комплекс Царицыно (станция метро «Царицыно»).

департамент охраны объектов культурного наследия москвы

Дворец был сооружен в XVIII столетии и предназначался как загородная резиденция Екатерины II. После полной реставрации объекта культурного наследия в Москве (завершена в 2007 году) данное здание используется под музей «История Царицыно».

На территории дворца находятся Царицынский пруд и пейзажный парк, прогулка по которому доставит удовольствие туристам любого возраста.

Особняк «Кусково»

Одним из излюбленных мест отдыха москвичей и гостей столицы считается усадьба Кусково. Адрес объекта культурного наследия Москвы - улица Юности (станция метро «Новогиреево»).

В течение 400 лет дворцовое сооружение принадлежало Шереметевым (представителям древнего боярского рода).

После окончания реставрационных работ, в здании открыты два музея: Музей керамики и Музей усадьбы Кусково. Туристам будет интересно совершить прогулку по Французскому парку, который считается самым живописным и старым парком столицы Российской Федерации.

Можно ещё долго рассказывать об исторически значимых местах этого чудесного города. Департаментом охраны объектов культурного наследия Москвы был составлен внушительный их список. Но выше были перечислены те, которые действительно нужно посетить хоть раз в жизни каждому человеку, интересующемуся историей нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.