Петр Исламович Каримов - сын президента Узбекистана: биография, личная жизнь

25 лет - четверть века - Узбекистаном правил Ислам Абдуганиевич Каримов. Если о его дочерях можно было прочитать в глянцевых журналах, издававшихся даже за пределами страны, информация о единственном сыне президента часто даже не фигурировала в его официальной биографии. Итак, кто такой Петр Исламович Каримов?

петр каримов исламович

Дедушки и бабушки

В Узбекистане многое решает происхождение и принадлежность к тому или иному клану, поэтому рассказ о неизвестном «президентском сыне» Петре Исмаиловиче Каримове стоит начать с короткой информации о его предках.

Бабушка Петра - Санобар - была измученной домохозяйкой, которая весь день металась, как белка в колесе, чтобы прокормить семью, а его деда по отцу звали Абдугани. Он был рядовым советским служащим. По некоторым сведениям, тщательно скрываемым Исмаилом Каримовым в советский период, в 1937-м мужчина был арестован и осужден за хищение социалистической собственности. Судя по тому что его отпустили через год, сумма, на которую «пострадало» государство, была небольшой. Кроме того, в те времена можно было попасть в тюрьму по наговору или за самую ничтожную халатность. Как бы то ни было, Абдугани вернулся к жене и восьмерым детям уже сломленным человеком, которого не хотели брать на нормальную работу.

Семья жила впроголодь, поэтому в 1941 году Каримовы отдали будущего президента в детдом, расположенный в Самарканде. Спустя год они взяли мальчика домой, однако в 1945-м вернули его обратно. Скорее всего, именно с этим были связаны прохладные отношения Ислама Каримова с родней и отсутствие в его сознании культа матери и семьи, что не присуще людям, родившимся на Востоке.

Что касается деда Петра по материнской линии, то его также звали Петром, и на момент рождения внука он возглавлял столичный авиационный завод им. В. Чкалова.

сын Ислама Каримова

Первый брак первого президента Узбекистана

Ислам Абдуганиевич Каримов был женат дважды. Его первой супругой была Наталья Кучми. С ней он стал встречаться сразу же после окончания вуза. Наталья была биологом и в дальнейшем долгие годы работала в Институте ботаники и в Академии наук Узбекской ССР. Как уже было сказано, она была дочерью гендиректора Ташкентского авиационного ПО им. В. Чкалова. Был ли этот брак союзом по любви или нет, трудно сказать, однако позже тесть устроил Ислама в свое КБ в качестве инженера-конструктора, хотя Каримов был специалистом в сфере сельскохозяйственного машиностроения. После этого карьера безродного молодого человека из провинции, проведшего большую часть детства в детдоме, пошла в гору. Кроме того, вскоре у Каримова родился единственный наследник, которого назвали Рустамом.

Развод

Несмотря на поддержку тестя, брак Ислама и Натальи оказался недолгим. Женщина не любила рассказывать о причинах развода, а сам Каримов старался вообще забыть про свой неудачный опыт построения семьи. Поговаривали, что развод был необходим будущему президенту для продвижения по карьерной лестнице, так как Наталья происходила из семьи бухарских евреев, а в те времена для успеха требовались связи с ферганскими кланами.

Как бы то ни было, после развода Наталья поменяла документы и решилась на переименование сына в Петра, в честь его деда и своего отца. Кроме того, женщина хотела досадить бывшему супругу, который, хотя и скрывал, но не любил «все русское».

Петр Исламович Каримов биография

Второй брак

Спустя некоторое время Каримов снова женился. Его избранница Татьяна была выпускницей экономического факультета Ташкентского университета. Она происходила из смешанной русско-таджикской семьи и родила Исламу Каримову двух дочерей, Гульнару и Лолу. Девушки выросли в роскоши и получили прекрасное образование. Правда, ни для кого в Узбекистане не было секрета, что своими карьерными успехами дочери президента обязаны своему всесильному отцу. Девушки родили ему пятерых внуков. Рассказывают, что Татьяна Каримова запрещала супругу видеться с сыном и делала все, чтобы муж не вспоминал ни про парня, ни про его мать.

«Несуществующий» сын

Наталья Кучми воспитывала сына от Ислама Каримова без его помощи и поддержки. Только однажды, будучи первым секретарем Кашкадарьинского обкома компартии, он серьезно поговорил с бывшей женой по поводу сына. Дело в том, что на дворе стоял 1986 год, и республика была под прицелом московских следователей, расследовавших так называемое «Узбекское дело». Чтобы избежать обвинений в нарушении партийной этики и злоупотреблении служебным положением, он потребовал у бывшей жены отправить сына-студента, имевшего проблемы со здоровьем, в армию. Как ни убеждала его Наталья, что такого не может быть, так как всем известно про прохладные отношения провинциального партийного секретаря к своему отпрыску, мужчина настоял на своем.

В результате Петр Исламович Каримов отправился служить в одну из частей Советской Армии, расположенную в окрестностях Ленинграда. Там никому не было дела, из какой семьи происходил рядовой родом из Узбекистана. Хотя о службе Петра никакой информации нет, на память из Северной столицы он привез шрам на подбородке, появившийся, по его словам, в ходе драки с местными хулиганами.

Ислам Абдуганиевич Каримов

Учеба

Петр Исламович Каримов учился в Ташкентском институте народного хозяйства по специальности «планирование промышленности». Успеваемость у него была хорошей и заслуженной, хотя в вузе все знали, что молодой человек является сыном на тот момент уже министра финансов Узбекской СССР. Однако Петр Каримов ни разу не пытался воспользоваться «привилегированным» статусом и стремился пробивать свою дорогу самостоятельно. Этим молодой человек кардинально отличался от Лолы и Гульнары Каримовых, которые были настоящими партийно-советскими, номенклатурными «принцессами».

Жизнь с матерью

Петр Исламович Каримов жил с матерью в Ташкенте, в доме старой постройки, расположенном возле педагогического института, недалеко от автотрассы. Квартира была трехкомнатной и находилась на первом этаже. В доме не имелось никаких излишеств. Единственной примечательной вещью был видеомагнитофон советского производства, который мать и сын приобрели в конце 1980-х. Кроме того, для друзей не было секретом, что Петр мечтал купить автомашину. Для этого он даже построил гараж во дворе дома. Правда, до покупки машины должно было пройти еще немало лет.

Петр Исламович Каримов личная жизнь

Дальнейшая карьера

В 1990-х сын Ислама Каримова стал работать на кафедре «Международные экономические отношения» родного вуза и параллельно учился в аспирантуре. В начале 1990-х он часто ездил в столицу, а потом поступил на учебу в РЭА им. Плеханова.

Позже мужчина защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге и стал работать зампредом Национального банка ВЭД Узбекистана (банк «Азия-инвест»).

При этом сын президента Узбекистана Петр Каримов практически не общался с отцом, хотя однозначно утверждать, что в его успехах нет доли протекции, нельзя. Возможно, что люди, контактировавшие с «наследником», без каких-либо указаний сверху зажигали ему зеленый свет по многим вопросам.

Слухи

Со временем стали поговаривать, что Петр Исламович Каримов, биография которого в молодости вам уже известна, может быть назначен министром финансов республики. Однако этого не произошло. Скорее всего, если такое предложение даже и поступило, Каримов-младший отказался, так как уже долгие годы был вне узбекской среды, не знал государственного языка, да и в Ташкент его особенно не тянуло, так как он считал себя почти россиянином.

Кроме того, все, кто знал Петра Исламовича в тот период, уверены, что он понимал, чем ему пришлось бы заниматься на этом посту. Восток — дело тонкое, и в большинстве стран этого региона коррупция воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Кроме того, ему бы пришлось варьировать между местными кланами, а это требовало умения вести свою игру и плести интриги, которого у Каримова-младшего не было.

Петр Исламович Каримов семья

Конец правления длиною в четверть века

2 сентября 2016 года узбекские власти официально сообщили о смерти президента, хотя первая информация о том, что Каримов-старший скончался, появилась еще 29 августа. Стали поговаривать, что этот факт скрывался с целью найти преемника. И тут все вспомнили о таинственном наследнике, тем более что сравнительно недавно преемником Туркменбаши, по слухам, стал его внебрачный сын. Однако опасения тех, кто не желал, чтобы у власти продолжил находиться каримовский клан, не оправдались. Все стало понятно уже на похоронах президента. Из трех его отпрысков на них присутствовала лишь дочь Лола. Причем ни ее детей, ни мужа не было, что стало еще одним подтверждением того факта, что эпоха первого президента и его семьи для Узбекистана уже в прошлом.

Петр Исламович Каримов: семья

Со своими сестрами «президентский сын» мало общался в молодости и почти не видится в зрелом возрасте. По словам друзей, он однажды даже публично сказал про них: «Какие они мне сестры?» Мама Петра умерла в 2008 году. Женат ли он на данный момент — неизвестно. Однако в недавно отредактированной биографии Ислама Каримова указано, что у последнего есть 6 внуков, вместо 5-ти, о которых упоминалось раньше.

Петр Каримов сын президента Узбекистана

Теперь вы знаете, кто такой Петр Исламович Каримов. О личной жизни этого человека ничего неизвестно. Он с детства был достаточно скрытным, поэтому никто, кроме близких друзей, не имеет информации о том, где он конкретно живет. Мало кто может сказать, чем занимается Петр Каримов. Возможно, это и к лучшему, по крайней мере для него и его семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я воспитанник детского дома информация о моих родителях засекреченна недавно мне пришла информация что я внебрачный сын ислама каримова как это проверить я незнаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.