Алерт - это... Значение слова. Alert - перевод

У большинства русскоговорящих людей слово alert не вызывает особых ассоциаций. Однако тем, кто хорошо говорит на английском (или долгое время проживал в странах, где данный язык является государственным) этот термин отлично знаком. Почему так? Чтобы понять это, важно разобраться со значением слова «алерт». Каково оно? Давайте узнаем.

Что означает alert в переводе с английского

Как это часто бывает, в языке чопорных британцев данный термин одновременно является существительным, прилагательным и глаголом. Независимо от того, какой именно частью речи является это слово в определенном случае, смысл его один - поднять тревогу или предупредить о чем-то.

алерт это

В качестве примера можно рассмотреть несколько предложений.

  • Now Hawaii is under another storm alert. - Сейчас на Гавайях объявили о другом штормовом предупреждении.
  • The teacher alerted the pupils that tests would be given the next day. – Учитель предупредил учеников, что завтра у них будет контрольная.
  • We must alert the public to the danger. – Мы обязаны предупредить граждан об опасности.

Последний пример демонстрирует, что не стоит путать рассматриваемый термин с другими известными словами Danger («опасно»), Warning («осторожно»), Caution («внимание»). Так как alert (перевод выше) не означает непосредственно опасность, а предупреждает о чем-то, требующем внимания. Именно поэтому в качестве прилагательного данное слово можно переводить не только как «тревожащийся о чем-то», но и как «бдительный».

Устойчивые выражения со словом «алерт»

В английском языке есть несколько распространенных устойчивых словосочетаний с этим терминов. Наиболее употребляемые из них это:

  • full alert (полная боевая готовность);
  • alert condition (аварийная ситуация);
  • keep alert (быть настороже);
  • alert information (сигнальная информация).

Канадское поселение Алерт

Рассмотрев, как переводится изучаемый термин, а также наиболее распространенные словосочетания с ним, стоит узнать, в каких еще названиях оно может фигурировать.

военная база алерт

Для любителей географии, а также канадцев Алерт – это название самого северного в мире населенного пункта. Он расположен на острове Элсмир, являющемся канадской территорией.

Проживает в этом необычайно холодном месте целых пять смельчаков. При этом скучать им не приходится, поскольку компанию им составляют семьдесят военнослужащих с военной базы в Алерте. В отличие от экстремальных обитателей поселения, солдаты здесь служат лишь определенный контрактом срок, а потом сменяются новоприбывшими коллегами.

Что такое «алерты» на "Форексе"

Современный общественный порядок пока еще далек от совершенства. Именно поэтому в нем актеры, играющие врачей, зарабатывают за один день столько, сколько обычный медик в СНГ за месяц, а иногда и год. А те, кто производят какую-то продукцию, получают копейки, по сравнению с теми, кто ее перепродает. Возможно, именно поэтому сегодня самые умные люди планеты уходят именно в бизнес, а не в науку. Ведь, если грамотно распорядиться деньгами, можно стать миллионером всего за несколько лет.

Один из доступных и популярных способов это сделать – это осуществлять валютные операции на "Форексе". Так называется всемирноизвестный рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам.

Чтобы участвовать в этих торгах и следить за тенденциями, большинство трейдеров используют специализированные программы, так называемые торговые терминалы Форекс. Одна из самых популярных из них на сегодняшний день - это МетаТрейдер 4 (МТ4).

Для того чтобы не прогореть на бирже, трейдеру необходимо неустанно следить за происходящем на ней. Однако сидеть 24 часа в сутки 7 дней в неделю возле экрана просто физически невозможно. Именно по этой причине разработчики подобной программы и придумали сигнал alert.

Что такое алерт в торговом терминале "Форекса"? Это программируемое оповещение о каком-то событии. Их может быть несколько.

что такое алерт в торговом терминале

К примеру, некий трейдер ожидает, пока стоимость доллара упадет до определенной отметки, чтобы было выгодно скупить валюту и позже перепродать. Это может произойти через 10 минут, а может через 10 дней. Чтобы не караулить все это время у экрана монитора, в программе устанавливают отметка. Теперь бизнесмен может сосредоточиться на других проектах, а как только валюта упадет до нужной цены, ему придет алерт-сигнал об этом и он сможет осуществить задуманное.

Используя алерты, трейдеры одновременно способны курировать сразу десятки, а то и сотни деловых операций.

ПСО «Лиза Алерт»

Кроме всего вышеперечисленного, изучаемый термин входит в название известного российского поисково-спасательного отряда – «Лиза Алерт».

что такое алерты на форекс

Большая часть сотрудников данной организации - это волонтеры, которые на добровольной основе занимаются поиском и спасением пропавших людей. Чаще всего исчезают именно дети и старики.

Дата создания «Лизы Алерт» - это 24 сентября (по другим данным - 14 октября) 2010 г. Поводом для появления этого ПСО стала весьма печальная история. В сентябре 2010 г. в Подмосковье исчезли женщина и ее племянница Лиза 4 лет, которые вышли выгулять в лес собаку. Родственники пропавших заявили о происшествии сразу же. Однако правоохранительные органы медлили четверо суток.

Отчаявшиеся родственники решили искать пропавших своими силами. Через соцсети в интернете они объявили о начале поисков и попросили помощи у всех желающих. О событии узнали многие, и к родителям присоединилось почти пятьсот человек.

Вместе они пять дней прочесывали лес и наконец отыскали женщину, которую привалило деревом, и она умерла от переохлаждения. Тело Лизы и ее собаки было найдено на следующий день. Девочка, видимо, вместе с собакой ушла за помощью тете, и заблудилась. Экспертиза показала, что если бы Лизу отыскали на день раньше – ее можно было бы спасти.

Потрясенные таким исходом участники поисков решили организовать волонтерский ПСО «Лиза Алерт». С этого времени организация активно занимается поиском исчезнувших во многих городах Российской Федерации. На счету ее спасение многих жизней.

Стоит отметить, ПСО активно сотрудничает с полицией и прессой и использует все возможности, чтобы помочь исчезнувшим.

В 2017 г. на экраны вышла драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Помимо основного сюжета, в ней показана работа этой волонтерской поисковой организации.

alert перевод
Также представители «Лизы Алерт» приняли участие в съемках проекта и консультировали его создателей.

International Alert

Слово «алерт» также входит в название еще одной негосударственной благотворительной организации. Речь идет о International Alert (Интернешнл Алерт). Это международное объединение, которое ставит своей целью сохранения мира на планете.

Помимо организации различной помощи по установлению вооруженных конфликтов в различных горячих точках, International Alert также старается бороться с такими негативными последствиями войны, как экономические проблемы, климатические изменения и т. п.

Компьютерная игра Red Alert

Помимо рассмотренных в первом пункте выражений со словом «алерт», если и другие. Например, Red Alert, которое означает «готовность номер один». Интересно что, помимо военного термина, словосочетание "Ред Алерт" – это еще и название весьма популярной компьютерной игры в жанре стратегии реального времени.

алерт значение слова

На русский язык данное название часто переводится как «Красная Угроза». Хотя это не совсем верно. Вероятно, подобный перевод был связан с популярной в первой половине ХХ века одноименной антикоммунистической организацией в США. Однако она имела несколько иное название в оригинале - Red Scare.

Что касается самой игры Red Alert, то изначально она вышла как сиквел Command & Conquer. При этом ее личная популярность у геймеров превысила успех первой части. Поэтому она получила отдельную линейку, в которой вышло еще 2 игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.