Паша Ангелина, трактористка: биография, награды, память. Ангелина Прасковья Никитична

Для Страны Советов Ангелина Прасковья Никитична всегда оставалась Пашей. Ее считали первой трактористкой. Она была известна так же, как и легендарные Стаханов, Чкалов и Папанин.

Она любила говорить, что смогла оседлать «железного коня», позвав за собой других представительниц слабого пола. Правда, это занятие лишило ее не только здоровья, но и личного счастья… Биография Паши Ангелиной будет представлена вниманию читателя в статье.

ангелина паша

Греческое семейство

Прасковья Никитична Ангелина появилась на свет в 1913-м в одной из деревень Донецкой губернии в крестьянском семействе. Ее предки – греки. Она воспитывалась в христианских традициях.

Юная Паша изначально готовилась к сельской жизни. Когда ей было всего лишь пять, она подрабатывала пастухом. А через несколько лет она уже трудилась в шахте в качестве подсобной рабочей. Конечно, весь свой заработок она отдавала матери.

Кроме того, с ранних пор будущую рекордсменку влекло к технике и различным механизмам. Хотя в греческих семьях издревле женщины должны заниматься исключительно детьми и домашними хлопотами. Но Паша изначально считалась «мальчиком в юбке». И когда в их деревне появился первый трактор, Ангелина не могла остаться равнодушной. Она решила освоить профессию тракториста.

Разумеется, члены семейства Ангелиных отнеслись к этому желанию очень отрицательно. Однако шестнадцатилетняя девушка все-таки добилась своего. Она блестяще окончила курсы механизаторов и начала трудиться на полях Донбасса. Она была самой первой женщиной, которая села за руль трактора. С этих пор развитие сельского хозяйства сталинской эпохи буквально зависело от нее. Она смогла стать легендой.

ангелина прасковья никитична

Паша Ангелина – легенда трудового Донбасса

Через несколько лет назад Ангелина возглавила и первую женскую бригаду трактористок. Вместе с ней работали Н. Радченко, Л. Федорова, Н. Бииц, В. Коссе, В. Золотопуп, В. Анастасова и другие.

В первой же пахоте девушкам удалось перевыполнить план в два раза. Кроме того, они не допустили ни одного простоя техники за этот период. Хотя тогда советское сельское хозяйство переживало далеко не лучшие времена. Ощущался существенный недостаток запчастей и топлива. Также еще не были сформированы ремонтные бригады.

Но несмотря на это, в этом же памятном году Ангелина получила звание «Отличный тракторист». И новость об этом донеслась и до столицы. Передовые периодические издания начали постоянно публиковать ее фотографии. В условиях первой советской пятилетки стране были нужны новые «герои». И таковой являлась и Паша. Шло стахановское движение в СССР. И партийные деятели стали «лепить» из нее образ настоящей труженицы, которая была предана главе государства.

Депутат

В 1935-м Пашу Ангелину впервые наградили престижным орденом Ленина. Спустя два года она стала членом Коммунистической партии и депутатом Верховного Совета. Неоднократно на личных встречах она общалась со Сталиным. У нее даже была возможность напрямую звонить лидеру страны.

Но этим она никогда не пользовалась. По ее воспоминаниям, принадлежность к партийной элите ее страшно тяготила.

Тем не менее, благодаря ее статусу в обществе, ей пришлось постоянно хлопотать об отправке техники. Она также пробивала сельчанам путевки на юг, помогала им с поступлением в вузы и многое другое. Одним словом, она заботилась буквально обо всех, кроме себя. Использовать свое положение ей было крайне неудобно. Хотя, быть может, ее фамилия в свое время спасла все семейство от сталинских репрессий. Правда, ее брат, который возглавлял один из колхозов, все-таки оказался в застенках чекистов. Немногим позднее его освободили, но после издевательств и избиений в тюрьме он стал инвалидом и вскоре умер.

развитие сельского хозяйства

Высокообразованная труженица

Земляки удивлялись ее исключительной энергии. Так, в 1938-м она решила обратиться ко всем советским труженицам. Она вышла к ним с призывом: «100 000 подруг – на трактор!» И вскоре этому примеру последовали не сто тысяч советских женщин, а в два раза больше.

Кроме этого, сельчане поражались ее тяге к знаниям. Ангелина Прасковья Никитична искренне мечтала стать высокообразованной труженицей. При этом изначально она не блистала грамотой. Но ей всегда удавалось выкраивать время, чтобы заняться с репетиторами. Так, за несколько лет ей удалось пройти весь школьный курс. А накануне войны она даже смогла получить диплом о высшем образовании, окончив известную «Тимирязевку».

Она полюбила литературу. Она постоянно читала и выписывала уймы книг. А в результате она сама взялась за перо, написав свою книгу. Она называлась «Люди колхозных полей».

Во время войны

Когда началась война, Ангелина перебралась в Казахстан, где снова стала бригадиром женского коллектива.

Она спала по 4 часа в день. И в этих условиях она продолжала заниматься развитием сельского хозяйства и ставить рекорды.

В 1945-м она вернулась в Донбасс. Ее напарницы оказались в разных городах. Но она вновь возглавила новую бригаду. Только вот женщин, кроме нее, не было вообще. Но представители сильного пола безоговорочно признавали ее авторитет.

паша ангелина трактористка

Послевоенное время

В послевоенный период Ангелина, как всегда, продолжала достигать новых высот. Ее бригада получала по 12 т зерна. В результате в 1947-м за ударный труд ей вручили первую Звезду Героя труда.

Со временем жизнь вообще начала налаживаться. В поле была сооружена столовая и холодильник. Кроме того, был построен специальный бассейн для дождевой воды. Дело в том, что от питьевой радиаторы быстро ржавели.

Ее сотрудники получали огромную зарплату. В конце концов многие из них возвели дома, приобрели мотоциклы. Также каждый мог купить автомобиль. И если не хватало денег, бригадир сразу же помогала решить эту проблему. Так, однажды для трактористов она заказала два десятка «Москвичей».

Новые реалии

После смерти Сталина пришли совершенно новые времена. Эта эпоха требовала других кумиров и героев. Но Ангелина по-прежнему не могла пожаловаться на реалии. Ее избрали в ЦК украинской коммунистической партии. Потом продолжала получать новые награды. Как и раньше, ее славили в прессе. Постоянно ее приглашали на различные мероприятия и встречи.

У нее был свой персональный автомобиль «Победа». Она вела машину так же виртуозно, как и трактор. Потом ей предложили взять престижную и модную на тот момент «Волгу». Но она отказалась.

Отказалась она и от должности председателя одного из колхозов. Она до последнего оставалась обыкновенным бригадиром. Однако лучшее время для нее все-таки уже уходило…

паша ангелина биография

Кончина бригадира

Трактористка Паша Ангелина никогда и никому не жаловалась на свое здоровье. Но на протяжении последних месяцев ее жизни она была обеспокоена болями в печени. Но она держалась.

Когда она прибыла в столицу на сессию Верховного Совета, почувствовала себя очень плохо. Ей пришлось обратиться к врачам.

Ее положили в знаменитую «кремлевку». В другой больничной палате, кстати, лежал известный Папанин. Они дружили.

Там же ей вручили и вторую Звезду Героя.

Тем временем врачи поставили Ангелиной страшный диагноз - цирроз печени. В те времена эта болезнь являлась профессиональной для трактористов. Они постоянно дышали ядовитыми парами горючего.

Паше предложили оперироваться, и она согласилась, так как искренне надеялась, что оперативное вмешательство реально поможет ей. Но чуда не случилось. Ее не стало в январе 1959-го. Ей было всего лишь 46.

Ее собирались похоронить на Новодевичьем погосте. Но родственники настояли, чтобы ее погребли все-таки на родине.

После смерти Ангелиной бригада вовсе не распалась. До краха советской империи она трудилась и продолжала ставить рекорды.

Также на протяжении длительного времени функционировал клуб женщин-механизаторов в честь знаменитой женщины. Эта организация объединила несколько тысяч сельских тружениц.

На родине Прасковьи, в селе Старобешево, установлен бюст Ангелиной, там же ее именем назван проспект и открыт ее музей.

паша ангелина легенда трудового донбасса

Несчастливая семья Ангелиной

В свое время у Ангелиной была образцовая советская семья. Ее муж был партийным деятелем. Его звали Сергей Чернышев. В Донбасс он приехал из Курска по разнарядке и стал одним из руководителей района. Говорят, он считался весьма способным и талантливым человеком. Он сочинял стихи и рисовал.

Быть может, он поднялся бы и выше по карьерной лестнице, если бы не его жена. Дело в том, что для всех он оставался в первую очередь супругом знаменитой трактористки, а не хозяином района. И это безумно ранило его самолюбие. Он начал закатывать страшные сцены и злоупотреблять спиртным.

Когда началась Великая Отечественная, он отправился на фронт. Он прошел всю войну и был орденоносцем. Но за этот период он уже превратился в настоящего алкоголика.

После Победы он продолжал служить в Германии. Он был комендантом одного из военных городков.

Через некоторое время он все-таки оказался в Донбассе. Немногим позже прибыла к нему его фронтовая жена с ребенком. На удивление, Ангелине удалось выдержать этот удар судьбы. Она отнеслась к этой женщине с завидным пониманием. Мало того, впоследствии она начала материально поддерживать и ее, и самого ребенка.

Ну, а Чернышев продолжал ревновать супругу к ее неиссякаемой славе. Со временем отношения между ними окончательно разладились. А уж когда в нетрезвом состоянии супруг хотел застрелить Прасковью (он промахнулся), она сама подала на развод, не простив ему эту выходку.

Она окончательно вычеркнула его из своей жизни. Она решила не только отказаться от его алиментов, но и сменить фамилию детям. Теперь они все стали только Ангелиными.

После этих событий Чернышев всего лишь дважды приходил к ним. При первой встрече бывшая жена даже отправила его в один из санаториев, так как его здоровье оставляло желать лучшего. Во второй раз он прибыл на похороны Прасковьи. Правда, когда она еще лежала в кремлевской больнице, Чернышев хотел увидеть ее, но дети не пустили его…

Тем временем бывший муж Паши завел новую семью. Его избранницей была школьная учительница. Одно время Чернышев совершенно перестал пить, но потом снова начал злоупотреблять. Супруга выгнала его. А позднее он скончался.

…Сама Ангелина больше никогда не выходила замуж. Хотя сватались к ней неоднократно. Так, еще во время войны серьезно увлекся ею один из уральских партфункционеров П. Симонов. Но у него была больная жена. И поэтому Прасковья пресекла на корню эти ухаживания.

стахановское движение в ссср

Потомки

Ангелина воспитала 4-х детей. Причем один из них – приемный. Она приняла своего племянника в семью, когда от него отказалась его родная мать.

Первые два ребенка, Света и Валера, появились на свет до войны. Младшая же дочь родилась уже в 1942-м. Она назвала девочку Сталиной в честь лидера советского государства. В семействе ее звали просто Сталочкой.

На сегодняшний день потомки легендарной трактористки живут в российской столице и на Донщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.