Многофункциональное устройство Epson CX4300. Характеристики, комплектация

Многофункциональное устройство бюджетного уровня Epson CX4300 нацелено на создание систем документооборота, в которых на первый план выходит качество печати. При этом также необходим вывод страниц, как в монохроматическом оформлении, так и в цветном. Именно об этой доступной и функциональной фабрике печати и пойдет далее речь.

epson cx4300

Комплектация устройства. Его позиционирование

Следующий список поставки для Epson CX4300 предусмотрел японский производитель:

  1. МФУ.

  2. Диск с программным обеспечением.

  3. Набор картриджей для стартовой печати.

  4. Интерфейсный шнур для подключения к ПК.

  5. Гарантийный талон.

  6. Силовой кабель.

  7. Руководство пользователя.

Низкое быстродействие, доступная стоимость, отсутствие системы НПЧ - это далеко не полный список тех характеристик, которые указывают на бюджетную принадлежность такого решения. По замыслу производителя, основная сфера его использования - это домашние системы печати. В остальных возможных случаях использование такого устройства не совсем оправданно, то ли с экономической, то ли с технической точки зрения.

Параметры в различных режимах функционирования

Основной формат листа, на котором способен печатать рассматриваемый принтер Epson CX4300 - это, конечно же, наиболее распространенный на сегодняшний день А4. Скорость вывода в черно-белом черновом режиме может достигать 25 страниц в минуту. Качество документации же при этом будет далеко не оптимальным. В цветном же режиме быстродействие снизится до 13 листов в минуту. Опять-таки, в черновом режиме. На вывод одной фотографии с размерами 13Х18 данное МФУ затратит 89 секунд.

Разрешение в режиме принтера может достигать 1440Х5760, и это значение зависит от заданного в драйверах уровня качества выводимых листов. В режиме сканера это значение уменьшается до 600Х1200. Поэтому качество цифровых копий, полученных на таком МФУ, будет низким. В режиме же множительного устройства разрешение возрастает до 1200Х1200 для монохроматического и 1200Х2400 для цветных режимов. Также необходимо учитывать то, что плотность страниц для данного МФУ должна быть не менее 60г/м2 и не более 255г/м2.

принтер epson cx4300

Картридж. Коммуникационный перечень

В Epson CX4300 можно устанавливать лишь следующие картриджи:

  1. Т0921 - черный.

  2. Т0922 - голубой.

  3. Т0923 - пурпурный.

  4. Т0924 - желтый.

Каждый из них рассчитан на вывод в среднем 200-300 страниц. После выработки ресурса производитель рекомендует их менять на новые. Но такой подход повышает стоимость печати. Поэтому специалисты устанавливают либо СНПЧ, либо используют перезаправляемые картриджи сторонних производителей. Список портов данного устройства состоит лишь только из одного USB. Каких-то других способов подключения в этом случае японский производитель не предусмотрел.

Отзывы

Достаточно неоднозначно характеризуют владельцы Epson CX4300. Отзывы выделяют у него целый ряд существенных недостатков. В первую очередь, необходимо выделить уровень шума в процессе функционирования. Еще один существенный недостаток - это несоответствие задекларированных производителем значений скорости и результатов реальных замеров. Как показывает опыт, скорость работы этого решения в 1,5 раза ниже, чем официально указанная. Напоследок также необходимо отметить отсутствие системы НПЧ в составе данной фабрики печати.

К плюсам при этом владельцы относят:

  1. Возможность печати в цветном формате.

  2. Низкую стоимость.

  3. Простоту использования и настройки.

  4. Возможность установки внешней системы НПЧ.

epson cx4300 отзывы

Заключение

Ожидать идеального баланса цены и параметров от бюджетного МФУ модели Epson CX4300 изначально не приходится. Есть у этого периферийного решения определенные недостатки. Но, с учетом позиционирования многофункционального устройства, они не настолько уж и существенны. Поэтому такая фабрика печати все же отлично подойдет для домашнего применения. Тем более, что стоимость у него соответствующая и вполне демократичная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.